Пилот-алкоголик и его страдания: «Экипаж»

Фильм Экипаж (Flight)Фильмы подобного типа никогда бы не собрали в российском прокате и сотни тысяч долларов, если бы русские прокатчики не обманывали кинозрителей. Фильм «Полет» вышел в российских кинотеатрах под названием «Экипаж» с четкой целью – загнать народ в залы на волне воспоминаний о советском блокбастере с этим же названием. Не удивительно, что зрители остались недовольны – вместо человеческого подвига им подсунули драму о пилоте-алкоголике, который на протяжении двух часов пытается понять, стоит ли ему признаться в своей пагубной привычке или, как обычно, соврать. Фильм сам по себе неплох, но не имеет отношение ни к советскому фильму, ни к смыслу слова «экипаж».

Уильям Уитакер – запойный алкоголик. Все бы ничего, но он еще и пилот регулярных авиалиний. Вечер перед одним из полетов был особенно бурным, поэтому, закинувшись очередной дозой алкоголя с утра и отполировав ее дорожкой кокаина, Уильям отправился на рейс. В полете он догнался еще тремя бутылочками водки и уснул за штурвалом, а когда проснулся – самолет уже ушел в пике, и только безусловный профессионализм позволил Уильяму спасти практически всех пассажиров. При жесткой посадке на поле погибло всего шесть человек, но и этого было достаточно для того, чтобы начать расследование. Уильяму предстоит выбрать – либо тюрьма с пожизненным заключением, либо вранье, к которому он так привык. Тем более что и профсоюз, и адвокат готовы ему в этом вранье помочь.

Если советский «Экипаж» был о человеческой храбрости и силе духа, то голливудский рассказывает о человеческой трусости и слабости. Главный герой фильма – типичный клиент «анонимных алкоголиков», который еще не дошел до «первого шага»: осознание и принятие проблемы. Зачем тратить на изображение его душевных метаний два часа – мне не понятно. Возможно, алкоголизм стал такой же страшной бедой американского общества, как страсть к антидепрессантам, марихуане и более тяжелым наркотикам, и тогда становится ясно, почему главным героем стал пилот. Ведь капитан воздушного судна несет ответственность за сотни человеческих жизней, и, видимо, этим фильмом создатели хотели подчеркнуть важность проблемы. Нам этого не понять, у нас алкоголик десять лет управлял страной, и пусть это были далеко не лучшие десять лет в истории России, ничего абсолютно неотвратимого не случилось. Впрочем, и в «Экипаже» бухой накокаиненный пилот показал высшее мастерство в управлении самолетом.

Фильм вызывает бурю эмоций, но все они разрозненны, купированы в конкретных ситуациях и проявлениях алкоголизма. Именно поэтому главная, на мой взгляд, тема фильма теряется, ускользает от внимания зрителя. Кто же на самом деле Уильям – герой, спасший сотню пассажиров от неминуемой смерти, или же подонок, пьющий водку за штурвалом самолета? Можно ли понять и простить или надо посадить навсегда в тюрьму, чтобы другим не повадно было? Отчасти ответ дает концовка фильма, но это лишь проекция мнения сценариста. Финал получился слишком открытым, чтобы можно было говорить о фильме как о законченном произведении.

Главный герой в исполнении Дензела Вашингтона у меня лично никаких положительных эмоций не вызвал, не было ни сострадания, ни ненависти. Такие «синька-чмо» — обыденность, обыкновенные эгоисты, и не важно – воняющий ли это бомж или пилот. Жизнь во лжи, из-за которой главный герой и принимает решение сказать на разбирательстве: «Я – алкоголик», может продолжаться бесконечно, и объяснение, предлагаемое сценаристом, никак не вяжется со всем происходящим на экране. Получается, что Уильям не смог еще раз соврать и переложить вину на любовницу, погибшую на рейсе, но до этого вполне себе жил с другой женщиной. Принимая ответственные решения в экстренной ситуации в небе, он не мог принять не менее важные решения на земле. Герой лишен целостности образа, грубо говоря, на бытового алкоголика не смахивает, а до незаурядной личности откровенно не дотягивает.

Лучом света в этом царстве уныния стал Джон Гудмен, сыгравший друга главного героя и по совместительству его наркодилера. Гудмен уже во втором фильме, номинирующемся на «Оскар», блистает на втором плане, причем что в «Операции «Арго», что в «Экипаже» он вносит в фильм частичку веселья, здорового безумства. Жаль, что Джону великолепно удаются лишь эпизоды, полноценных ролей, тем более – отмеченных наградами, у него практически нет. Не менее интересен в роли молодого адвоката Дон Чидл. По харизме Дон переигрывает Дензела, и сцены с их совместным участием совсем размывают образ главного героя. Сам Вашингтон в очередной раз дует губы, орудует языком за щеками и смотрит грозно из-под бровей. Но «Оскар» за лучшую мужскую роль? Не смешите мои копыта.

Вердикт: унылая драма о «синьке-чмо» в костюме пилота. Скучно и затянуто.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: