Полнометражный мультик про короткометражных персонажей: «Смешарики: начало»

Мультфильм СмешарикиИногда случается так, что полнометражная экранизация какого-то произведения, будь то книга или сериал, опаздывает и не получает того же внимания, что и оригинал. Мне кажется, именно эта участь постигла «Смешариков», слишком затянувших появление на большом экране и по-русски понадеявшихся на то, что популярность сериала положительно повлияет на полноэкранную версию. То же самое произошло и со многими российскими мечтателями из телевизора, достаточно вспомнить треск провала «Глухаря в кино». А как заливался соловьем актер Аверин на пресс-конференции, мол, у нас самый высокий телерейтинг, а значит, миллионы в прокате обеспечены. Жаль, он не дал пресс-конференцию после того, как картина провалилась в прокате — очень уж хотелось посмотреть, как бы он улыбался.

Смешарики — это набор персонажей-зверей. Их отличительная черта — круглые туловища, доведенная до абсурда черта характера, индивидуальная для каждого героя, и стереотипное поведение. Например, Кроль — местный идиот, готовый на любые приключения ради приключений. Это понятно — у шарика задницы нет, так что и сказать, что он ищет приключений на задницу, нельзя. Так вот, живет весь этот табун зверей-шариков на острове, и однажды они находят телевизор. Спустя некоторое время результат такой же, как в большинстве российских семей — звери сидят вокруг телевизора, жрут и смотрят очередное шоу про супер-героя и супер-злодея. Внезапно они всем скопом отправляются на помощь этому супер-герою, и попадают в большой город. Дальше все понятно — избавление от иллюзий, немного приключений, мир, дружба, жвачка.

Насколько мне известно, «Смешарики» стали первым российским мультипликационным сериалом, который сумел удержать детей у телевизора. «Лунтик» и «Маша и медведь» были уже потом, и, признаться, они на порядок интеллектуальнее, чем эта вакханалия наследников «Лошарика». Герои «Смешариков» либо непроглядно глупы, либо чрезмерно умны. Соответственно, это вполне вписывается в картину мира, где существуют лишь овцы и пастухи, беспросветные идиоты и мудрые поводыри. Не удивительно, что рейтинги этого чудо-сериала пали под натиском куда более доброго и морализаторского «Лунтика» и разнузданной и смешной «Маши и медведя».

Чему научит ребенка мультик «Смешарики: начало»? Наверное, он научит его тому, что телевизор смотреть надо с пониманием, показывают в нем сплошь неправду, а Деда Мороза не существует. Как потом жить с этим — не понятно. Помимо этого ребенку объясняют, что можно творить все, что угодно, а потом заставлять расхлебывать сваренную кашу местного очкарика-задрота, который обязательно прикроет хулигана с отсутствующим мозгом. Вдовесок на ребенка вываливают ушат аллегорий о большом городе, какие все там гадкие и мерзкие, мол лучше сидеть на далеком острове и не ездить никуда. Короче: сиди в своей провинции, не смей мечтать, не смей лезть в большой город, помни, что всегда можно заставить более умного, но бесхарактерного, все сделать за тебя.

Не удивительно, что мультфильм провалился в прокате. Если бы у продюсеров было хоть немного серого вещества, то они бы поняли, что и выпускать фильм в 3D-формате было большой ошибкой. Больше всего пугает присутствие в названии слова «начало». Впрочем, зрители проголосовали рублем — начало стало одновременно и концом.

Вердикт: показывать это ребенку не стоит.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: , , , , ,