Продолжение изнасилования древнегреческих мифов: «Гнев титанов»

Фильм Гнев титанов (Wrath of the Titans)Фильм «Битва титанов» вышел в далеком 1981 году и стал своего рода откровением для своего времени. Смелый взгляд на древнегреческую мифологию, сумасшедшие по тем временам спецэффекты, все это сделало фильм настоящей классикой. Спустя двадцать лет, когда в Голливуде началась лихорадка римейков, сценарий «Битвы титанов» вытащили на свет божий и вручили Луи Летерье, который снял неплохой блокбастер. Но этого продюсерам показалось мало, и появилось продолжение — «Гнев титанов». Ну а так как под рукой уже не было проверенного временем сценария, во второй части саги про титанов больше несуразностей и нестыковок, чем в самой древнегреческой мифологии.

Персей, победивший Кракена, решил отойти от воинских дел и стал простым семьянином-рыбаком. Однажды к нему приходит Зевс и намекает, что пора взять в руки оружие и послужить на благо людей. Люди, мол, совсем перестали поклоняться богам, отчего сила Зевса и его товарищей слабеет. К тому же Кронос, главная угроза всему живому на земле, рвется из своей тюрьмы и желает отмщения. В результате Зевс попал в ловушку, деревушку Персея выжгли, а сам он взял оружие и отправился в очередное путешествие с единственной целью — покончить со всем этим. Ведь рыбу ловить — и спокойнее, и полезнее.

Некоторым кажется, что фильмы, в которых столь вольно обращаются с мифологией, не являются ничем из ряда вон выходящим. Вот, мол, посмотрите на комиксы, там вообще все замешивают в одной колбе, всех героев и вселенные, и ничего, мол, получается неплохо. Такая точка зрения имеет право на жизнь, но мне кажется, что одно дело — сводить на страницах комиксов придуманных героев, и совсем другое — брать реальные мифы с особым цинизмом и глумиться над ними. Почему, спрашивается, не снять фильм, в котором Моисей с Мухамедом борются против Бхават-Гиты? А чем Ветхий завет со всеми его сказками отличается от мифов Древней Греции? Видимо, тем, что грекам на свою культуру, по большому счету, плевать — их сегодня больше интересует экономика и право ничего не делать и получать за это социальные пособия.

Я вполне нормально воспринял фильм «Перси Джексон повелитель молний», в нем мифы Древней Греции являлись не основой сюжета, а простым обрамлением истории героя. Но от «Битвы титанов», равно как и от «Гнева титанов» меня немного воротит. И дело даже не в том, что мне не нравится Сэм Уортингтон, это режиссеру и продюсеру решать — будет ли главный герой похож на идиота без единого следа мыслительного процесса на лице, или на древнего грека, полубога. Актеры в этом фильме вообще подобны декорациям, а их место занимают спецэффекты. Арт-дизайнерам и специалистам по компьютерной графике — мое почтение. Мир мифов был создан ими, на мой взгляд, идеально, ну а компьютерная графика, на которую ушла, кажется, львиная доля 150-миллионного бюджета — выше всяких похвал. Но если бы я захотел насладиться последними достижениями технического прогресса, то явно бы не кино стал смотреть. В сюжетной части, да и в актерской игре фильм проседает, пересматривать его совершенно не хочется. И лишь тот факт, что сборы в прокате еле-еле оправдали производственный бюджет, оставляет надежду, что продолжения не будет.

Вердикт: скучный красивый фильм по мотивам мифов Древней Греции, и одновременно ничего общего, кроме героев, с ними не имеющий. Посмотреть в 3D разок можно, но если сомневаетесь — лучше не стоит.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: , , ,