Игорь Успенский против Михаила Стасова: «Дублер»

Фильм ДублерЧтобы решить проблему с тем, что посетители ресторана жалуются на некачественную еду, достаточно сменить шеф-повара. В Enjoy Movies, главным принципом которой является «снимем что-то за 2 миллиона долларов, соберем в прокате 5, окажемся в плюсе», наконец-то поняли, что собирать можно гораздо больше, если отстранить от производственного процесса бездарностей. Режиссер Сарик Андреасян нынче выступает исключительно в роли продюсера, и фильмы стали не только качественнее, но и банально интересными и смешными. Возможно, определенную роль сыграл и Александр Ревва, до этого не баловавший своих поклонников большими актерскими работами. Так или иначе, фильм «Дублер» практически вплотную приблизился к тому, что можно назвать хорошим кино. Андреасянщина еще не до конца выветрилась, но что поделать.

Игорь Успенский – известный певец, актер, шоу-мен, Михаил Стасов – известный певец, актер, шоу-мен. Я не очень хорошо разбираюсь в шоу-бизнесе, чтобы понять, с кого рисовался образ Успенского, но кого создатели хотели опустить с помощью персонажа Михаила Стасова гадать не пришлось. Так или иначе, эти два столпа шоу-бизнеса соревнуются за премию «Человек года», и каждому из них необходимо буквально разрываться между корпоративами, съемками и концертами. В это же время где-то в Москве в спа-салоне «8 человек» трудится массажистом Сева, как две капли воды похожий на Игоря Успенского. Ну, не совсем как две капли: Сева – простоватый, откровенный и прямолинейный. Сможет ли он стать полноценным дублером Игоря? А сможет ли Игорь стать достойной заменой самого себя после Севы?

Комедия подкупает своей простотой и непосредственностью. Максимально упрощенный сюжет, бесхитростные шутки и стечения обстоятельств. Возможно, решающую роль в положительном (если так можно сказать о фильме кинокомпании Enjoy Movies) восприятии «Дублера» сыграло практически полное отсутствие сортирного юмора в худшем его понимании, а также отвратительных, набивших оскомину штампов. Шуток – много, большинство из них – смешные. Особенно удачной находкой стал Михаил Стасов, из-за которого Стас Михайлов даже грозился засудить создателей фильма. Я бы тоже на его месте обиделся, так как поглумились над ним по делу, а не со зла. Весь наш шоу-бизнес как будто создан для того, чтобы шутить о нем.

Я не покривлю душой, если заявлю, что 90 процентов успеха фильму принес Александр Ревва. Резидент «Комеди Клаба» практически не был замешан в киноэкспериментах своего работодателя, и, возможно, именно поэтому первый фильм-бенефис Реввы получился очень неплохим. Сам же Александр, снискавший славу именно на ниве перевоплощений в «Камеди Клаб», великолепно сыграл несколько ролей в этом фильм, причем, несмотря на их абсолютную полярность, у него получилось вдохнуть жизнь в каждого из персонажей. Единственное, что выдает Ревву в образе Михаила Стасова – фирменный голос, который не спутать ни с чем. Игорь Устинов – суррогат Артура Пирожкова, и лишь Сева – не слишком замызганный образ, который Ревва создал практически с нуля. Внезапно смешным оказался лысый Хрусталев в роли друга Севы. Однако, Хрусталев в отличие от остальных резидентов армянской слободки, практически во всех фильмах смешной вне зависимости от сценария и режиссера.

Вердикт: неожиданно смешной и хороший фильм от Enjoy Movies. Такими темпами научатся снимать качественное кино. Посмотреть можно, пошлости не много.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: ,