Удачный перезапуск культового ужастика: «Зловещие мертвецы: черная книга»

Фильм Зловещие мертвецы Черная книга (The Evil Dead)Современный зритель знает Сэма Рейми как режиссера трилогии о «Человеке пауке», но те, кто постарше, прекрасно помнит другую великолепную трилогию в его исполнении – «Зловещие мертвецы». Не так много фильмов ужасов стали законодателями жанра, но еще меньшее число фильмов удостаиваются постоянного упоминания в новых ужастиках. Хижина в лесу, некрономикон, злые духи, вселяющиеся в тела подростков – все это придумал именно Сэм Рейми в далеком 1981 году. Те годы подарили миру массу фильмов ужасов, ставшими культовыми, но только «Зловещие мертвецы» держались подальше от римейков дольше всех. Как оказалось – не зря, «Черная книга» превзошла все ожидания поклонников оригинальной серии с Брюсом Кемпбеллом.

Группа подростков приезжает в заброшенный охотничий домик, расположенный глубоко в чаще леса. Цели подростков благородные – они хотят помочь подруге покончить с наркотиками. Все идет нормально, но наступает вечер, у подруги начинается ломка, а лес ведет себя как-то странно. В бывшую наркоманку вселяется злой дух, который одного за другим забирает подростков, пока в живых не остается только один участник ночного ужаса, который и попробует остановить приход в мир всеобъемлющего зла.

Римейк, как это часто бывает в последнее время, доверили снимать ярому поклоннику оригинального фильма Федерико Альварезу. Такой ход уже был испробован продюсерами в создании новой версии фильма «Битва титанов», и Федерико, на мой взгляд, оправдал возложенные на него надежды. Насколько был страшны в 80-е «Зловещие мертвецы», настолько же страшна сегодня «Черная книга». Разница лишь в пороге чувствительности зрителя. Гримом и дикими завываниями современных ценителей фильмов ужасов не напугаешь, равно как и особыми извращениями, например, изнасилованием героини корнями деревьев. Однако в «Зловещих мертвецах: черная книга» на удивление гармонично сочетаются оригинальные находки Сэма Рейми с пониманием, что на самом деле сегодня пугает зрителей. Если постараться, то в фильме можно даже найти отголоски японских ужасов, например, «Звонка». Федерико удалось собраться в одном фильме все доступные на сегодняшний день инструменты оркестра ужасов и в то же время сохранить атмосферу оригинального фильма.

Как мне кажется, главной проблемой современных фильмов ужасов является тяга к излишней политкорректности и, в диаметрально противоположных случаях, безудержная, до мерзости, натуралистичность изображения. Складывается впечатление, что в момент получения рейтинга R (просмотр до 18 лет запрещен), сценаристы и режиссеры машут рукой на все условности и устраивают полную непотребщину. Сэм Рейми в свое время прошел через подобную историю, оригинальные «Зловещие мертвецы» не просто получили рейтинг R, их попросту отказывались брать в прокат кинотеатры. Фильм стал культовым благодаря прокату видеокассет, и уже вторая серия была обречена на то, что ее с руками оторвут кинопрокатчики. Однако, Сэм и тогда постарался не пользоваться всеми преимуществами рейтинга R и не устраивал абсолютную кровавую баню, как это делали в то время создатели «Пятницы 13-е» и «Кошмар на улице Вязов». Всему есть предел, и даже не учитывая, что «Черная книга» стала рекордсменом по растратам фальшивой крови, я не могу сказать, что смотреть этот фильм так же противно, как последние части «Пилы». Наоборот, фильм притягивает своей атмосферой, которая именно пугает, а не заставляет желудок выворачиваться наружу.

Из актерского состава я могу выделить только Джейн Леви – исполнительницу главной роли. Джейн удивила своей актерской игрой, причем ей в фильме пришлось несколько раз менять свое амплуа. Ее героиня Миа – женский вариант Эша из оригинального фильма, и ей пришлось в течение фильма несколько раз меняться, превращаясь из положительного персонажа в отрицательного. Честно говоря, я вообще мало могу припомнить фильмов ужасов, в которых главный герой является фактурным персонажем. Обычно схема проста – вот тот, кто выживет, вот его товарищи, которые один за другим отправятся на тот свет, вот главный злодей, которого победят. В «Черной книге», как и во всех «Зловещих мертвецах», все становится с ног на голову, а потому и с исполнителя главной роли — спрос особый. Брюс Кэмпбел может гордиться – Джейн с задачей справилась.

Теперь ждем «Армию тьмы 2» от Сэма Рейми и «Зловещие мертвецы 2» от Федерико Альвареза. Свои планы эти товарищи уже подтвердили.

Вердикт: поклонникам фильмов ужасов смотреть обязательно. Поклонникам оригинальной трилогии – тоже. Великолепный фильм.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: