Тряхнул стариной: «Возвращение героя»

Фильм Возвращение героя (The Last Stand)Фильм «Последний рубеж», а именно так переводится оригинальное название Last Stand, должен был стать для Арнольда Шварценеггера эдаким мостиком от многолетнего губернаторства обратно в карьеру актера. Несмотря на относительно долгую для иммигранта политическую карьеру, Арнольду удалось практически по щелчку пальцев вернуться на большой экран. Пока Сильвестр Сталлоне вынашивал план «Неудержимых», Шварценеггер, похоже, собирал все многочисленные приглашения сыграть хотя бы эпизодическую роль в большом кино и складывал их в папочку. Когда пришло время оставить политику, Арнольд эту папочку достал и выбрал фильм, который должен был стать перезапуском его кинокарьеры. Получился не самый лучший фильм во всех отношениях, но весьма предсказуемый и практически не снискавший отрицательных отзывов.

Суровый шериф Рэй в прошлом работал в особом отделе полиции Лос-Анджелеса, а ныне – шериф маленького пограничного городка. В Соммертоне Джанкшен не происходит практически ничего значимого, пока не появляются странные люди и не начинаются странные вещи. А тем временем в Лас-Вегасе некий наркобарон совершает побег из тюрьмы и на всех парах на тюнингованном спортивном корвете мчит в направлении границы. Оказывается, именно в окрестностях Джанкшена можно перекинуть мост через каньон напрямую в Мексику, и на пути негодяя и его пособников остается лишь одна преграда – шериф Рэй.

Сюжет фильма упрощен до предела. Сценаристы учли успех «Неудержимых» и работали по принципу «сделаем все, как в 80-е». Пафосные фразы в этом фильме не вызывают кислой мины, ведь если ты заказал в ресторане салат «Оливье», то не стоит ждать кулинарных изысков. На то она и классика, что все предсказуемо и ожидаемо. На мой взгляд, в последние годы очень часто используются старые рецепты с попыткой внести в них новые ингредиенты. Удается это далеко не всем, именно поэтому «Неудержимые» уже на пути к третьей реинкарнации: новых героев не появляется, остается лишь ждать возвращения старых. Наверно, именно на это намекали российские прокатчики своим вариантом названия фильма.

Рецензировать «Возвращение героя» все равно что писать обзор картофелины. Любому карапузу известно, что такое картофель, как он выглядит, какого он цвета. Тем, кому лет побольше, могут приготовить его в золе – ума много не надо. Те, кто еще постарше, могут даже его поджарить. Но картофель останется картофелем, всем известным овощем. Так и фильмы с Арнольдом Шварценеггером – они все одинаковые (ну, за исключением тех, которые снял Джеймс Камерон). Если видели один – видели все.

Несмотря на столь пессимистичные настроения, в этом фильме все-таки есть свои перчинки. Например, в городке нет своего арсенала, зато есть свой городской сумасшедший с безумной коллекцией оружия, что позволяет маленькому отряду полицейских отбиваться от банды наркодельцов с помощью пулемета «Максим». Или побег главного злодея на спорткаре и погоня за ним в ночной пустыне, продуманная от и до. Если вернуться к аналогии с оливье, то можно сказать, что сохранив все составляющие салата, шеф-повар позволил себе эксперимент с выбором майонеза, причем эксперимент увенчался успехом.

Арнольд стареет. В статичных сценах он еще напоминает кумира подростков 80-х, а вот в динамичных, к сожалению, все чаще выглядит излишне бодрящимся старичком. И если Сталлоне в своих новых фильмах выглядит старичком-живчиком, то Шварценеггер уже не тянет. Перетянутое многочисленными косметическими операциями лицо лишь отдаленно напоминает того самого терминатора. Со времен роли Доктора Фриза из «Бэтмена» гора мускулов стала лишь гротескным напоминанием о былом величии. Остается лишь надеяться, что в следующем десятке фильмов, в которых Шварценеггер официально участвует, Арни достанутся более интересные роли. Железным он уже не будет никогда, можно сказать, что «Возвращением героя» он поставил жирную точку в своей истории в этом амплуа. Если же он считает иначе – тем хуже для него.

Вердикт: хорошее возвращение Арнольда на большой экран, но, в отличие от «Неудержимых», продолжения банкета не хочется.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: