Битва экстрасенсов: «Красные огни»

Фильм Красные огни (Red Lights)Моя теща обожает передачу «Битва экстрасенсов». Я видел несколько выпусков и ничего кроме смеха они у меня не вызвали. Наверно, поэтому я и фильм «Красные огни» встретил с определенной дозой скепсиса. Действительно, что можно нового рассказать о шарлатанах, но оказалось, что тема куда глубже, чем я думал. Правда, речь идет не о тех экстрасенсах, что в качестве талисмана таскают с собой ворона или зачарованный прутик, а о профессионалах, которых вывести на чистую воду практически невозможно.

Маргарет Мэтисон всю свою жизнь разоблачает колдунов, гадалок и медиумов, а помогает ей в нелегкой научной работе молодой специалист Том Бакли. Мэтисон – прожженный скептик, Бакли – сомневающийся прагматик. Беспроигрышная серия разоблачений Мэтисон оказывается под угрозой, когда на сцену возвращается Саймон Сильвер, единственный магистр всех возможных магий и сверхспособностей, которого даже Мэтисон не смогла вывести на чистую воду. Да и не особо стремится – в прошлый раз расследование методов Сильвера стоило журналисту жизни, и хоть связь мага с загадочной смертью не была доказана, Мэтисон рисковать не хочет. Научное сообщество уже готово признать факт существования сверхестественных способностей у Саймона.

Родриго Кортес заявил о себе интересным во многих смыслах фильмом «Погребенный заживо», но, вынужден признать, что оперируя ограниченным набором – актером и единственной декорацией-гробом – ему удалось снять куда более напряженный фильм, чем «Красные огни». Из триллера об экстрасенсах и их разоблачений мог бы получиться вполне себе обновленный «Иллюзионист», тем более объяснения и разоблачения в фильме Кортеса все-таки присутствуют. Но вместо этого получился не совсем понятный фильм без внятной мысли. Ведь это не документалка, а художественное кино, а значит, должна быть намечена авторская позиция. Хотя бы пунктирными штрихами. Но ее нет.

В главных ролях снялись звезды первой величины, хотя их задействование в картине лишь сбивает зрителя с толку. На мой взгляд, куда интереснее было бы привлечь не столь раскрученных актеров, имеющих собственные амплуа и шлейф из куда более удачных ролей. Роберт Де Ниро в роле Саймона Сильвера практически на автомате сыграл таинственного старика. Мне показалось, что к этой роли он даже и не готовился, просто понадергал всяких элементов из своих прошлых ролей и создал персонажа, который не вызывает особого страха, но держит в напряжении. Сигурни Уивер в роли Маргарет Мэтисон мне вовсе непонятна – то же самое поведение и игру я видел и в «Аватаре», и в «Чужих». К сожалению, не самая запоминающаяся у нее вышла работа. Единственный, кто не разочаровал – Киллиан Мерфи, сыгравший очаровательного молодого коллегу прожженной жизнью Маргарет Мэтисон. В него действительно веришь, его эмоции вызывают хоть какой-то интерес.

Тем не менее, из вышенаписанного может сложиться впечатление, что фильм скучный и неинтересный. Это не так, Кортес действительно провел большое исследование деятельности всяческих медиумов и встроил в сценарий массу разоблачений. За тем, как шарлатанов выводят на чистую воду, следить всегда интересно. Я не знаю ни одного человека, который, увидев фокус, не хотел бы узнать его секрет. Для меня, например, крайне интересно было узнать, что поднять стол в воздух можно в одиночку, если знать как. Таких интересных фактов в фильме довольно много. Чего только стоит последнее разоблачение Саймона Сильвера. Пусть Кортес и не оставил в фильме авторского мнения относительно поставленного вопроса, но лишний раз подтвердил главное правило фокусника: «следите за деталями, не дайте отвлечь ваше внимание от очевидного».

Вердикт: фокусы и их объяснение любят все, но фильм довольно сложный и тягучий. Будьте готовы к тому, что соотношение разоблачений и психологических страданий будет не в пользу первых.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: