Пора взрослеть: «Мальчишник: часть 3»

Фильм Мальчишник Часть 3 (The Hangover Part III)В свое время мое восприятие приключений «волчьей стаи» в Бангкоке не было испорчено просмотром первого фильма, а потому я не имел понятия о том, что второй «Мальчишник» — это все тот же первый, но перенесенный из Вегаса в Азию. Третью часть, которую создатели позиционировали как завершение трилогии, я не то чтобы ждал, но посмотреть постарался как можно быстрее. Легкое непонимание, что в этом «Мальчишнике» нашли хорошего зрители, заплатившие полмиллиарда, сменилось разочарованием. Вполне можно ожидать подобной атмосферы и развития сюжета от какой-нибудь проходной комедии, но от франшизы со сборами в миллиард долларов хочется получить немного большего, чем банальный роад-муви.

Отец Алана не выдерживает очередной выходки своего 42-летнего сына и умирает от сердечного приступа. Друзья и родные бородатого ребенка решают, что так больше продолжаться не может, и надо определять Алана в клинику, чтобы там его вывели из состояния двенадцатилетнего подростка. По дороге их нагоняет мафиози Маршал, который, взяв в заложники Дага, требует от остальных привести ему Чау. Хитрый китаец украл у него 21 миллион долларов в золотых слитках, а виноваты в этой цепочке событий оказались именно они, любители безудержных и беспамятных алкогольных возлияний и употребления наркотиков. На все про все у друзей – три дня.

В третьем по счету фильме сценаристы допустили, на мой взгляд, серьезную ошибку. В первых двух сериях герои последовательно вспоминали, что с ними было, и пытались разрешить проблему. Здесь же героям ничего вспоминать и не приходится – им все разжевывают, все действия логичны и понятны, фильм потерял ту самую формулу сладкой стороны похмелья. Ведь что делают наутро после пьянки? Правильно, вспоминают, кто вчера, как, с кем, зачем, почему и т.д. Мне кажется, мало кому будет приятно разгребать последствия вечеринки, никому не хочется быть хозяином дома, где она приходила, и тратить силы и время на уборку после буйства. Так и в фильме «Мальчишник: часть 3», к которому больше подошел бы слоган «за все придется платить», а не интригующее заявление «вот это конец». Расплачиваться героям фильма придется полтора часа, мотаясь то в Тихуану, то в Вегас.

Юмор, злой и циничный, к третьей части исчез практически полностью. Ни тебе зоофилии, ни тебе внезапной смены сексуальной ориентации, ни гениталий, ни сортиров – все цивильно и сдержано. Возможно, получивший номинацию на «Оскар» Брэдли Купер посчитал, что негоже ему играть в совсем отвязных комедиях, но сдается мне, что сценаристы уже выдохлись. Вторая часть нормально смотрелась в том случае, если ты не видел первой. Третью часть неофитам оценить будет очень сложно – слишком много отсылок к предыдущим фильмам, да и сам сюжет становится понятным, если зритель знаком с первыми частями. Как результат – очень мало смеха, очень много второстепенного героя Чау, средненькие атмосфера и интрига. Это не отвязная комедия, а скорее прощание со старыми героями, которых особо никто и не любил.

Почему получилось именно так? Вроде бы все было сделано правильно, но герои изменились больше, чем этого требовала логика. По идее, фильм о том, что Алан наконец-то взрослеет. На самом же деле, это фильм о том, как все остальные совсем постарели. Альфа-самец Фил, ранее готовый на любой кипиш, соглашается на отправку друга в клинику и совсем не проявляет энтузиазма. Стюарт трусит лишь по инерции, но на самом деле просто показывает всем своим видом, как он устал от этих «приключений». Даже Алан уже не мракобесит, а ведет себя просто придурковато и непосредственно. Все это уже не смешно, а грустно. Да и сам бюджет фильма, выросший в два раза, недвусмысленно намекает, что актеры согласились публично закончить страдания героев лишь из-за сумм гонораров.

Вердикт: банальная и скучная комедия. Возможно, поклонникам серии понравится, но дух, стиль прежних фильмов полностью вымещен простеньким роад-муви «по мотивам». Если пропустите – не много потеряете.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: ,