Монстр на нефтяной вышке: «Сектор 7»

Фильм Сектор 7 (Sector 7)Когда я был маленький, видеосалоны еще только-только появлялись, а у моего дяди был видеомагнитофон. В гости к дяде надо было записываться заранее, ибо у него можно было посмотреть неведомое кино «оттуда». До сих пор помню то впечатление, которое произвел на меня фильм «Хищники Атлантиды». Недавно пересмотрел его, ну шлак шлаком. Однако тогда он был открытием, событием. Так и «Сектор 7», один из самых дорогих фильмов, снятых в Южной Корее, может серьезно впечатлить тех, кто приобрел 3D-телевизор и скачал первый 3D-фильм. Потому что если отвлечься от визуального исполнения и посмотреть фильм больше часа, радость и эйфория сменятся грустью и желанием, чтобы это поскорее закончилось.

Где-то в океане группа нефтянников бурит скважину и натыкается на странных существ – то ли рыб, то ли земноводных, то ли пришельцев с других планет. Так или иначе, вырвавшись на волю, существо это начинает стремительно расти и мутировать, попутно уничтожая все живое на буровой вышке. Оказывается, появление этого монстра не случайно, и речь идет о новом источнике энергии. Однако, укротить такой вот быстрорастущий, быстробегающий и совершенно недружелюбный источник энергии практически невозможно.

Было бы очень странным, если бы фильм «Сектор 7» вышел в простом цифровом формате. Еще более странное заключается в том, что денег создателям хватило ровно на половину картины. Начало сделано в великолепном, глубоком 3D. Но чем ближе концовка фильма, тем больше становится очевидным экономия на всем. Очевидно, что актеры снимались на «зеленом экране», а не в настоящих декорациях, и виной тому низкое качество компьютерной графики. Если бы это была видео-игра, то никаких вопросов не возникло, там не так важно быть сверхнатуралистичными. Но это – кино, и когда актеры откровенно выбиваются из окружающих их декораций, это выглядит крайне печально.

Другой промах – сами герои. Мало того, что половина команды приходятся друг другу родственниками, что противопоставляет их другим действующим лицам. Семейка эта – главные персонажи, и все остальные становятся лишь ненужным баластом, который, впрочем, быстро уничтожается страшным-страшным монстром. Кстати, о монстре. Сначала зрителю его не показывают, лишь тени мелькают в коридорах, да хвост иногда проскользнет в темноте. Казалось бы – все правильно, показывать его надо постепенно, чтобы оставалась тайна, интрига. Но нет, деньги кончились, и было решено снимать так, как будто это не фильм с атмосферой и сюжетом, а просто видеоролик между уровнями какой-то компьютерной игры. Особенно заметно это в последней сцене, растянутой до безобразия и больше похожей на схватку с боссом игры, чем бой на выживание между человеком и тем, что он разбудил на глубине морской.

Добивает неподготовленного зрителя сама игра актеров. Раньше я такое видео лишь в аниме да других азиатских мультфильмах. Если герой дурачок – до безобразия, до омерзения, до отвращения дурачок. Если девочка – герой, то Супермен с Бетменом отдыхают, их бы она уделала одним ударом. Если предатель, то обязательно в самом худшем его проявлении. Все в этом фильме гиперболизировано, переиграно, и тем сильнее на этом фильме становятся заметны отвратительное качество компьютерной графики, несуразица в сюжете и откровенное желание режиссера завершить наконец работу.

Вердикт: если вы хотите почувствовать вау-эффект от 3D-кино, то посмотрите первые полчаса фильма, они действительно красивые. Все, что происходит дальше – очень и очень на любителя. Я вот – не любитель.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: