Четыре туза в рукаве: «Иллюзия обмана»

Фильм Иллюзия обмана (Now You See Me)Фильмы о фокусниках снимать сложно. Ведь для того, чтобы зритель поверил в магию, требуется сделать все максимально правдоподобно, а для этого нужно как минимум разбираться в предмете. Со времен «Иллюзиониста» на эту тему практически никто не замахивался. Разве что в «Красных огнях» попытались разобраться в феномене экстрасенсов, да и то в результате оставили больше загадок, чем объяснений. И вот, летом 2013 года на экраны выходит сразу два фильма об иллюзионистах. О первом из них, «Иллюзии обмана», я и попробую вам рассказать. Наперед отмечу, что если вы собирались на него сходить – идите, не пожалеете. А в рецензии могут быть намеки на сюжет, так что потом не говорите, что я вас не предупреждал.

Кто-то собирает команду из фокусников-одиночек. Каждый из них достиг высокого уровня в своей области. Кто-то виртуозно отвлекает внимание, кто-то умеет вводить любого в состояние гипноза, кто-то великолепно обращается с замками и механизмами. Вместе они создают шоу «четырех всадников», во время которого при непосредственном участии зрителей они совершают финансовые преступления – грабят банк, опустошают счет своего спонсора и, наконец, срывают большой куш. Мотивация у них простая – они возвращают зрителям то, что у них похитили банкиры и страховые компании. В чем же секрет? Это пытается выяснить агент ФБР и его напарница из Интерпола. Стоит ли говорить, что они всегда отстают от «всадников» на шаг, а то и два.

В американском кино давно уже используется проверенный трюк. Достаточно объяснить поступки вроде бы отрицательных персонажей тем, что они лишь воюют с системой на стороне простых граждан, как из антигероев, например, воров, они превращаются в народных идолах. Сюжет «Робин Гуда» в чистом виде не вызывает должного интереса у аудитории, достаточно вспомнить экранизацию за авторством Ридли Скотта с Расселом Кроу в главной роли. Но стоит перенести старинный сюжет в современные декорации, как сразу он обретает привлекательность. Да что далеко ходить, сериал «Элементарно» откровенно эксплуатирует образ Шерлока Холмса и, если честно, смотрится куда интереснее, чем сериал «Шерлок Холмс», снимаемый в Англии. Впрочем, я отвлекся. Как отвлекается зритель, следящий за фокусником и не замечающий, как он его дурит.

Сценаристам «Иллюзии обмана», которых консультировал сам Дэвид Копперфилд, удалось завладеть вниманием зрителя с самых первых минут. Более того, российские зрители видят в этом сюжете свои, булгаковские мотивы. Но пусть великолепную четверку фокусников со свитой Воланда сравнивают те, кому нравится искать совпадения. В реальности, этот фильм больше похож на блокбастеры про ограбления банков, просто вместо подробной истории планирования зрителю предлагается полноценное шоу. С последующим, разумеется, объяснением всех деталей. Жаль только снималось все так, что любой искушенный любитель «магии» заметит костыли в виде компьютерной графики. Для этого нужно лишь не увлекаться и не давать себя обмануть. А там и пиксели увидеть можно. Возможно, Копперфилд так увлекся консультированием, что просто рассказал о тех шоу, которые он хотел бы воплотить в жизнь, но не знал – как.

Актерский состав – звездней не придумаешь. Джесси Айзенберг, Вуди Харрельсон, Морган Фримен, Майкл Кейн, Марк Руффало – у каждого своя весомая роль, никто друг другу не мешает, никого на первый план не выпячивают. Редкий случай, когда ансамбль из звезд играет в унисон, но в то же время каждый в отдельности – великолепен. Впрочем, как и их герои – фокусники, каждый из которых в отдельности является профессионалом, но лишь вместе они становятся супер-командой.

Вердикт: хорошее кино про фокусников, грабящих богатых и раздающих награбленное бедным. Рекомендую, хотя во второй половине фильм откровенно проседает и снижает темп.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: ,