Системный паразит: «Поймай толстуху, если сможешь»

Фильм Поймай толстуху, если сможешь (Identity Thief)Американцам нравится кино о том, как можно обмануть систему. При этом не важно, хорошее это кино, качественное ли, главное – получить информацию о том, как можно провести любимое государство. На крайний случай – посмотреть, как это делают другие. И обязательно, обязательно нужно сделать так, чтобы простой работяга в результате смог осуществить великую американскую мечту, а его бывший босс был посрамлен. Только этим можно объяснить тот факт, что фильм «Поймай толстуху, если сможешь», собрал великолепную кассу в прокате и единодушно был предан анафеме критиками. Попробуем разобраться.

Сэнди Бигелоу – примерный семьянин. Каждый день он, рядовой бухгалтер крупной финансовой корпорации, ходит на работу, выписывает чеки с миллионными бонусами руководству, а сам едва-едва сводит концы с концами. В один прекрасный день он становится жертвой профессиональной мошенницы Дианы, которая, узнав персональные данные Сэнди и воспользовавшись тем, что у мужика вполне женское имя, подделывает кредитные карты и уходит в загул. Через несколько дней Сэнди узнает, что его кредитные лимиты в банках исчерпаны, а сам он находится под следствием за дебоширство и что-то, связанное с наркотиками. Чтобы восстановить честное имя, Сэнди необходимо самостоятельно найти и привести в полицию мошенницу, иначе его жизнь превратится в кошмар не на пару дней, а на несколько лет.

Сама идея фильма – отличная. С мошенничеством в том или ином виде сталкивался практически любой клиент банка, но вот как происходит механизм выкачивания денег из жертвы, представляет себе далеко не каждый. Треть фильма посвящена именно демонстрации последствий неряшливого обращения с собственными персональными данными: мошенница тратит направо и налево деньги жертвы, причем, если кончается одна кредитка, она тут же изготавливает новую. Полиция в данных случаях бессильна, так как место преступления редко совпадает с местом жительства жертвы. Пока главный герой добирается до своей обидчицы, зритель уже закипает от несправедливости и наглости Дианы. А потом начинаются эмоциональные качели, но сложно за короткое время превратить героиню из дьявола в потерянного в жизни великовозрастного ребенка. И именно в этом заключается главная ошибка сценаристов.

Но зрителям, как показывают сборы, абсолютно плевать на противоестественные перемены за короткий промежуток времени. Возможно, сказывается интерес к развязке, и в ее ожидании зритель не замечает жутко пошлые сцены и несуразные диалоги. Наверное, именно поэтому зрителем воспринимается как должное внезапное появление и такое же внезапное исчезновение второстепенных персонажей, которые гонятся за Дианой. Что она сделала таинственному мужику, сидящему за решеткой? Кто нанял частного детектива? От чего бежит главная героиня? Все это вопросы, остающиеся без ответов.

В главных ролях выступили король унылых романтических комедий Джейсон Бейтман и королева пошлых эпизодов Мелисса Эн Маккарти. Когда эти актеры встретились на одном экране, мне сразу стало ясно – это будет долгая, долгая, долгая романтическая комедия. Мелисса имела все шансы стать серьезной актрисой, но после номинации на «Оскар» ее эпизодической роли, которая подчеркивала комичность и несостоятельность пышных дам, стало ясно – ее удел играть сексуально озабоченных интеллектуально убогих пышек. Уж не знаю, как ей с этим жить. Джейсон же, напротив, уже давно определился со своим амплуа. Он играет простоватых, недалеких мужиков, подменивших наличие мужского достоинства добротой и душевной заботой, направленных на кого угодно, кроме себя. Из фильма в фильм его герой переживает один и тот же путь. Из лоха он превращается в альфа-самца. На деле же он просто становится лохом с претензией.

Вердикт: грубая и пошлая комедия о том, как мужик проникается сочувствием к пышной даме, обобравшей его и ее семью. Два часа – это чересчур.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: , ,