Комедия про девочек по мальчишеским лекалам: «Девичник в Вегасе»

Фильм Девичник в Вегасе (Bridemaids)Отечественные маркетологи и прокатчики, конечно, в очередной раз облажались с адаптацией названия фильма, но на этот раз, надо признать, в их корявом переводе были зачатки смысла. Конечно, речь в фильме вовсе не о девичнике, да и Вегас совсем не при чем, речь пойдет о сложностях во взаимоотношениях взрослых теток, которые ведут себя как дети малые. Но представленная картина действительно куда ближе к «Мальчишнику в Вегасе», чем другие девочковые истории о дружбе. Мне кажется, режиссер Пол Фейг в какой-то момент позабыл, что снимает кино для девочек, и начал снимать кино для мальчиков – с сортирным юмором, натуралистичными сценами, сомнительными шутками. И если для «мальчишника» все это как бы нормально, с пометкой «не води на этот фильм свою подружку», то для «девичника» — это провал и отстой. Так что выдуманное название, отсылающее нас к типично мужскому кино, своеобразно предупреждает, что от фильма стоит ожидать совершенно определенных сцен.

У Энни в жизни бардак – ее маленькая пекарня прогорела из-за кризиса, и она вынуждена продавать обручальные кольца счастливым парочкам. Сама же героиня спит с мужчинкой-ловеласом, для которого она – «номер три», и который наутро спешит поскорее выгнать ее из своего дома. И тут еще ее лучшая подруга Лилиан собралась замуж. Организует свадьбу Хелен – новая приятельница Лилиан, которая постарается рассорить ее с Энни и занять единоличное место подружки невесты. В жестокой борьбе девушки будут использовать самые грязные приемы, начиная от испорченного пищеварения и заканчивая истеричными разборками. Закончится все, естественно, хорошо и свадьбой.

Девочки в комедиях могут выглядеть глупо и нелепо: они могут вцепляться друг другу в волосы, выпить лишнего, упасть в озеро или там от бешеного барана убегать. Но вот физиологические шутки оставьте для комедий про мальчиков, хотя и там с ними надо не перебрать. Кстати, подборка героинь для веселой компании подружек невесты тоже чем-то смахивает на мужскую компанию: миляга-неудачник, успешный чувак, задолбавшийся от семейной жизни мужик, только что женившийся дурачок и толстяк-деревенщина. Удачные шутки, между тем, в фильме есть. И даже, думается мне, что пара вырезанных кусков превратила бы это несуразность в хорошее кино. Но, видимо, для режиссера Пола Фейга сцены эти были стратегически важны. Или же у сценариста (и по совместительству исполнительницы главной роли) Кристен Уиг отчего-то снесло вдруг крышу.

Кстати, актерская работа Кристен Уиг однозначно удачна. Женщины, которые не боятся выглядеть смешными, — это настоящая находка для киношников. А Кристен выглядела смешной ровно половину всего экранного времени, чего только стоит ее пьяный дебош в самолете. Мне по неведомой причине пришлась по душе Мелисса МакКарти, «толстяк-деревенщина» Меган. Остальные девушки не слишком запомнились, а меньше всего запомнилась невеста Лилиан в исполнении Майи Рудольф, что немного странно. Грел душу звезда сериала «Компьютерщики» IT Crowd Крис ОДауд в роли полицейского, влюбленного в главную героиню.

Сам по себе сюжет этой комедии кажется интересным. Главная героиня, которая потеряла веру в себя, и планомерно катится под гору, хотя обстоятельства жизни и располагают к обратному. В итоге она ведет себя, как капризный ребенок, и винит в неудачах весь свет, жалея себя. Мог бы получиться веселый и трогательный фильм об инфантильности и взрослении, о дружбе и любви. Но почему-то все пошло не так. И как бы я ни хотела похвалить «Девичник», делать я этого не буду. Ибо одна-единственная сцена способна испортить впечатление от всего фильма, особенно если в этой сцене одну героиню тошнит на голову другой, а третья при этом в виду занятого унитаза оседлала раковину для понятных целей.

Вердикт: к сожалению, могу посоветовать только тем, кого не смущает сортирный юмор.

Сходить в кино



 

Tags: