Возвращение легенды: «Парк юрского периода 3D»

Фильм Парк юрского периода (Jurassic Park)Представьте. На дворе 1993 год. Кушать особо нечего, ибо на полках магазинов либо пустота, либо переписывающиеся пару-тройку раз в день ценники. По телевизору – балет «Лебединое озеро», а танки расстреливают Белый дом. Друг приходит к вам в гости с видеокассетой, добытой в ближайшем ларьке. Вы вставляете ее в старенький видеоплеер Funai, и происходит чудо. На экране оживают динозавры, компьютерная графика настолько сногсшибательная, что вы просто не можете в это поверить. И вы все два часа, не отрываясь ни на что, смотрите на экран. Не знаю, как у кого, а мое впечатление было сравнимо с эмоциями тех самых первых зрителей фильма «Прибытие поезда», с которого началась история кино.

На далеком тропическом острове ученым удалось воссоздать экосистему времен динозавров. Выделив из крови, взятой у окаменелого комара, ДНК динозавров и заменив утерянные части цепочки фрагментами ДНК лягушки, им удалось вырастить настоящих тиранозавров и прочих представителей юрского периода. На острове планируется открыть парк развлечений, но для этого требуется одобрение инвесторов и ученых. Именно для этого на остров пребывает группа независимых экспертов, которым и предстоит оценить безопасность и коммерческий потенциал будущего парка юрского периода. Радость и восторг от столкновения с ожившими динозаврами сменяется ужасом и выживанием в условиях дикой природы, когда все системы безопасности выходят из строя.

Стивен Спилберг не зря замахнулся на очень сложный проект. Благодаря ему опытным путем было доказано, что компьютерная графика может творить чудеса. Пусть самих нарисованных на компьютере динозавров в общей сложности наберется на десяток минут экранного времени, но эффект был достигнут – картина получила три «Оскара» за спецэффекты и звук. В преддверии 20-летия картины «Парк юрского периода» был переведен в формат 3D, и эта конверсия, на мой взгляд, вышла более удачной, чем у того же «Титаника». Возможно, это обусловлено самой жанровой спецификой – ведь трехмерное изображение вопящего на зрителя тиранозавра куда интереснее и эффектнее, чем крушение лайнера в океане. К тому же перевод в 3D был не простым разложением ракурсов. Судя по глубине получившейся картинки, работа была проведена серьезная.

Забавно, но пересмотрев этот фильм впервые с 90-х, я воспринял его немного иначе. Тогда, еще будучи подростком, я пропускал мимо ушей мысли героев фильма о том, что природу нельзя покорить, что она найдет свой путь. Сомневавшиеся в этом тезисе посетители парка очень быстро поняли свою неправоту, когда минутное отключение систем безопасности привело к необратимой катастрофе. При этом, пересматривая в сознательном возрасте, я смог оценить, насколько серьезно подошли создатели фильма к сценарию, основанному на одноименном романе. В таких историях крайне важно давать логическое объяснение любому факту, иначе зритель будет воспринимать фильм как сказку. Откуда взялись динозавры? Почему стало возможным воссоздать их ДНК?

Но даже стройное и логичное объяснения важнейших элементов сюжета не способно спасти от мелких казусов и несуразиц. Некоторые из них обусловлены тем, что компьютерная графика на тот момент хоть и шагнула далеко вперед, но была не готова насытить фильм гигантским количеством доисторических существ. Ведь на обработку каждого из них уходили не только деньги, но и время. Вот и получилось, что за главными героями толком никто не охотился – гигантский остров, а на людей напало три хищника. Недостаток ящериц, впрочем, был с лихвой компенсирован постановкой сцен охоты динозавров на людей.

«Парк юрского периода» стал для Спилберга тем же, чем стал для Кэмерона «Терминатор». Это отличный способ опробовать новейшие технологии в сфере спецэффектов и результат, переживший время. Сегодня Спилберг уже не тот, снимает «Боевого коня» и грустно вспоминает о 90-х, на которые пришелся пик его таланта. Пересмотрев фильм о парке с динозаврами, вы получите массу удовольствия. А молодое поколение, наверное, и вовсе его не смотрело, пора восполнить пробелы.

Вердикт: классика. Еще до «Годзиллы» и прочих триумфов компьютерной графики начала 2000-х Спилберг снял фильм, который и по сей день выглядит великолепно. Рекомендую.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: , ,