В погоне за лотерейным билетом: «Билет на Вегас»

Фильм Билет на ВегасПосле «Тот еще Карлосон» Михаилу Галустяну пришлось не сладко. Мало того, что семейная комедия получилась отвратительно пошлой комедией для взрослых, так еще и провальной в финансовом плане. Но Миша – не Сергей Безруков, который своей «Реальной сказкой» чуть не довел себя до сумы, и более адекватен, чем Сарик Андреасян, считающий каждый свой фильм шедевром, а зрителей – идиотами. «Билет на Вегас» стал хорошей работой над ошибками, и, надо признать, его смотреть если не приятно, то, по крайней мере, интересно.

Четверо друзей оказываются в центре авантюрных приключений в предместьях Лас-Вегаса. Макс и Лиза уже готовы были разойтись из-за грязных носков и дурно пахнущего быта, но внезапно выиграли в лотерею 150 миллионов долларов. Главный приз вручают в Лас-Вегасе, куда они и отправляются в сопровождении Димы и Олеси, их друзей. Но за Димой гонятся бандиты, желающие вернуть деньги за разбитый им спорт-кар, а на американской земле их втягивают в разборки между продажными полицейскими и наркоторговцами.

Выступив вместе с Арменом Григоряном продюсером фильма, Миша Галустян не подпустил к съемочному процессу сыгравшего «добрую» службу Сарика Андреасяна, что незамедлительно сказалось как на качестве сюжета, так и на фильме в целом. Это далеко не частый пример того, что Enjoy Movies умеют снимать хорошее, не вызывающее рвотного рефлекса, кино. Разумеется, конкуренцию с американскими фильмами оно выиграть не может, но благодаря хорошо поставленному маркетингу, свою кассу «Билет на Вегас» собрал. И вполне заслуженно.

Сюжет, по которому владельцы счастливого билета отбиваются от желающих разделить с ними такую радость, не нов. В том или ином виде подобные роад-муви выходят достаточно регулярно. «Билет на Вегас» отличается от них лишь тем, что впервые за долгое время присутствие в кадре зарубежных актеров не вызывает уныния и тоску. Дэнни Трехо здесь выглядит не свадебным генералом, но вполне естественным представителем мексиканского наркокартеля, а русские актеры не тушуются, а играют свои роли так, как задумал сценарист. Конечно, есть отдельные перегибы, но ведь Миша Галустян тоже актер определенного амплуа, и его кривляния в этом фильме не раздражают.

Что касается юмора, то он тут хоть и опускается иногда ниже пояса, но держится в узде определенных норм морали. Если бы не обилие армянских фамилий в титрах фильма и не получивший заслуженную «славу» бренд Enjoy Movies, можно было бы сказать, что в русском кино появились мастера, умеющие снимать хотя бы неплохие фильмы. Справедливости ради надо сказать, что с комедийным жанром в российской киноиндустрии работать уже научились – две-три комедии в год смотреть можно смело.

Во многом то, что фильм вызывает больше позитивных, чем негативных эмоций, является заслугой актерского состава. И вновь Enjoy Movies ведет себя более чем странно – вместо убогих второсортных звезд Comedy Club и какой-нибудь пучеглазой Вилковой, на главные роли были приглашены весьма интересные актеры. Например, Ингрид Олеринская хорошо заявила себя в фильмах «Неадекватные люди» и «Вдребезги», и было странно увидеть ее в проекте армян-киноманов. Или звезда сериала «Кухня» Владимир Яглыч – то же не был замечен в чисто коммерческих проектах, благодаря которым актеры попадают в списки «готовых играть в любом трэше, лишь бы деньги платили».

Вердикт: фильм на удивление ровный и даже хороший. Смотреть его было интересно, и я не постесняюсь порекомендовать его любителям американских молодежных роад-муви. И снято не хуже, и посмеяться есть над чем.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: ,