Неизвестно еще, кто здесь псих: «Убойный уикенд»

Фильм Убойный уикенд (Cottage Country)Канадцы, похоже, окончательно нашли свою нишу в мировом кинематографе – ироничный черные комедии на лоне природы. «Убойные каникулы» (не самом деле – «Дейл и Такер против зла») открыли новые горизонты для североамериканской киноиндустрии. Внезапно оказалось, что раз уж большое количество американских фильмов ужасов снимается в канадских лесах, то чем сами канадцы хуже? Вместе с тем, «Убойный уикенд» все-таки не просто комедия положения с кровавым оттенком, в ней уже просматривается и дополнительный контекст. А на это даже голливудские киноделы зачастую не способны.

Безропотный клерк Тодд не смотря на свой пивной животик и крайне мягкий характер умудрился таки довести отношения с красавицей Кэйми до логического завершения. В коттедже на озере он собирается сделать ей предложение, но все портит его старший брат – Сэлинджер. Коттедж принадлежит родителям, и чтобы старшие братья не мешали друг другу, они должны предупреждать о своем желании отдохнуть на берегу озера. Сумасбродный братец, разумеется, в гробу видал все эти ограничения, и вламывается в коттедж со своей русской подружкой с четким намерением оторваться по полной. Неудивительно, что когда перепалка между братьями достигает апогея, тихий Тодд случайно зарубает братца топором. Кэйми, чувствуя, что свадьба может отложиться на неопределенный тюремный срок, подбивает тюфяка устранить все улики – включая подружку братца. И все вроде бы получается, но к вечеру в коттедж прибывают друзья Сэлинджера, один из которых очень озабочен странным исчезновением организатора вечеринки.

Разумеется, в первую очередь это черная комедия, в которой наибольшее внимание уделяется несуразности и непоследовательности действий главных героев. Тодд врать не умеет, но его невеста, желающая во что бы то ни было выйти замуж, постоянно генерирует план по нейтрализации произошедшего. Если в начале фильма все, в принципе, идет логично, то чем дальше разворачиваются события, тем меньше остается шансов для контроля. Тут, разумеется, невозможно избежать сравнений с «Убойными каникулами», в которых главные герои точно так же пытались хоть как-то изменить желание подростков уничтожить деревенщин, приехавших отдохнуть в домик у озера.

В этом фильме есть и другой контекст – отношения в современной канадской семье. Пусть этой теме уделяется не так много внимания, но именно благодаря этой линии сюжета фильм не проваливается в тартарары. Отношения между братьями является проекцией отношений их родителей – сам отец семейства заявляет, что он никогда не любил их мать, и вообще не понимает, зачем нужен брак – достаточно просто завести детей. Братья, в свою очередь, не желают признавать образ жизни друг друга. Один – безвольный клерк, второй – инфантильный художник, но у обоих есть нерастраченная агрессия, которую они обращают друг на друга. Ведь таковы законы современного западного общества – ты обязан улыбаться и источать доброжелательность, а агрессию и обиду проявлять нельзя. Вот и рубят они друг друга вместо того, чтобы менять что-то в собственной жизни.

«Убойный уикенд» с «Убойными каникулами» связывает лишь исполнитель главной роли – Тайлер Лабин. В остальном это два совершенно разных фильма, причем не только по фабуле сюжета, но и по качеству – «каникулы» на порядок смешнее, тогда как в «уикенде», на мой взгляд, не дожаты некоторые линии персонажей, из-за чего вся картина получается малость не в фокусе. Тем не менее, это все равно на порядок лучше тех прилизанных и глаумрных черных комедий, которые сегодня снимают в Голливуде. Глядишь, через пару лет канадцы перестанут пускать их в свои леса и сами наладят производство соответствующих фильмов. По крайней мере, они хотя бы умеют создать какую-никакую, но интригу.

Вердикт: не могу сказать, что это тот фильм, который пропустить никак нельзя. Тем не менее, поклонникам жанра рекомендую, качественных, пусть и не будоражащих сознание, фильмов ужасов в жанре черной комедии выпускается очень мало.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: ,