Шотландская комедия: «Ловушка для невесты»

Фильм Ловушка для невесты (The Decoy Bride)Маленькая Шотландия подарила миру группу Franz Ferdinand, Ирвина Уэлша и великолепный виски. Только за это ей можно простить весьма специфичную комедию «Ловушка для невесты», которую практически все, кто умудрился посмотреть, назвали одним из самых несуразных фильмов. Я присоединяюсь к тем, кто недоумевает: вроде бы фильм неплохой, но почему-то не цепляет и ввергает в сон. Так как особо о фильме говорить нечего, большую часть отведенной рецензии я попробую поразмышлять на тему – что же не так с этой картиной. Ну а вы, надеюсь, подскажете, в чем я прав, а в чем – ошибаюсь.

На затерянном для цивилизации шотландском острове Хэгг живет девушка Кэти, разочаровавшаяся в жизни, родственниках и всем мире. Остров идеально подходит для инфантильной меланхолии – на нем живет очень мало людей, а большинство из них уже находится в весьма почтенном возрасте. Внезапно, именно на Хэгге решают справить секретную свадьбу посредственный писатель Джеймс и поп-дива Лара. Выбор не случаен – именно этот остров стал местом действия последнего романа Джеймса. Разумеется, о планах звездной пары узнают журналисты, и чтобы удовлетворить их любопытство, пара предлагает Кэти сыграть роль невесты в фальшивой свадьбе, а настоящую собираются сыграть позже, когда все папарацци отбудут на материк.

Самое интересное в этом фильме – природа. Съемки начались на острове Мэн, а в дальнейшем полностью переместились в Шотландию, и это редкий случай, когда можно насладиться красивейшими островами этой маленькой, но гордой страны. Но, возможно, создатели слишком перестарались, и природа перевешивает сюжет. На фоне красивых декораций разворачивается более чем банальная комедия положений, причем в некоторых местах сценаристам явно становится слишком сложно связывать между собой задуманные линии и развивать характеры героев. Причина тому весьма банальна — бюджет фильма составил всего 2 миллиона долларов. При этом изначальный сценарий был оценен в целых 7, что позволяет представить себе масштабы вынужденных правок и изменений в изначальную историю.

Возможно, еще одной ошибкой стал акцент на личности главной героини – Кэти. Наверное, в вырезанных частях сценария ей отводилось больше времени, и давался шанс объяснить, почему же она настолько несуразна. Она – одна из самых молодых (хотя сама уже не девушка даже) жителей острова, полностью плюнувшая на себя и свое будущее. Сценаристы отводят ей амплуа Золушки, но чтобы стать Золушкой, надо хоть пострадать чуть-чуть от несправедливости и каких-то злодеев. Кэти страдает от самой себя, и Джеймс – писатель-неудачник, находит в ней в итоге вторую половину. Он такой же тюфяк и мямля, которому кто-то навязал роль циника и сноба. Что делает на этом празднике инфантов-лицемеров поп-звезда Лара – тайна, покрытая шотландским туманом.

Возможно, все это брюзжание является лишь следствием того, что мы ни черта не понимаем в Шотландии. Действие происходит там, главные роли исполняют родившиеся там актеры Дэвид Теннант и Келли Макдональд – может эта страна действительно настолько скучная и заунывная. Я предпочитаю в это не верить, и, наверное, именно поэтому этот фильм у меня не вызвал ни позитивных, ни негативных впечатлений. Обыкновенный ромком ни о чем.

Вердикт: идеальная романтическая комедия, если нужно убить время. Специально смотреть не советую, но если выбора нет – можно расслабиться и попробовать получить удовольствие.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: