Спасение китов всем миром: «Все любят китов»

Фильм Все любят китов (Big Miracle)Я не очень люблю фильмы, «основанные на реальных событиях». Редким исключением становятся картины, в основу которых положены действительно повлиявшие на мир или конкретные страны истории, сегодня забытые или же остававшиеся долгое время не самыми раскрученными фактами отдельных государств. Например, «Кон Тики» повествует о не самой известной истории путешествия из Южной Америки в Полинезию на простом плоту, но лишь посмотрев этот фильм и узнав об этом моменте в истории, я понял символизм во многих других известных фильмах. Например, аллюзию знаменитого отпечатка руки Тома Хэнкса на волейбольном мяче в «Изгое». Да что далеко ходить, даже мультфильм про приключения Болека и Лелика стал более понятен. «Все любят китов» — отличный пример того не только того, как надо экранизировать исторические события, но и того, как надо подбирать такие события для переноса их на экран.

Адам работает репортером в махоньком городке Барроу, вся заслуга которого состоит в том, что он является самым северным поселением США. Случайно ему удается снять сюжет о застрявших в ледяной ловушке китах, что становится через несколько недель самой важной в стране историей: китам сочувствуют все, и даже нефтяной магнат соглашается помочь в операции по их освобождению. На фоне этого Адаму приходится сделать непростой выбор – поддержать свою подругу из гринписа, или оставаться профессионалом и поддержать новую знакомую из центрального телеканала. А между тем, операция по спасению заходит в тупик, и дело предпринимает международный окрас: позволит ли себе президент США попросить помощи у СССР?

Мне сложно писать о фильмах, которые очень нравятся, но объяснить причину этого – довольно сложно. Бывает так, что сама атмосфера фильма и тонко вплетенные в сюжет небольшие истории, делают фильм таким, что сложно зацепиться за что-то одно. Например, фильм «Реальная любовь» мало кого оставил равнодушным, но спроси кого-нибудь, что именно ему понравилось в этом альманахе, и он не сможет объяснить это в двух-трех предложениях. Это редкий случай, когда фильм цепляет сразу всем, от грамотно подобранных актеров, до проработки каждой, пусть даже малозначительной на первый взгляд, детали. Ведь на фоне истории тележурналиста, не променявшего на хорошее теплое место красоту и доброту затрапезного городка, где температура редко поднимается выше ноля, разворачивается сразу несколько сюжетов. Кому-то действительно больше всего нравятся киты, кому-то будет интересно узнать о том, что аборигены Аляски имеют свою культуру со своими обычаями, а кто-то просто посмеется над злоключениями толпы журналистов, прибывших в этот странный поселок со всего света.

Разумеется, первым желанием, которое возникает после просмотра фильма «Все любят китов», является стремление разузнать – а как же было на самом деле. Я был удивлен тем, что в большей своей части создателям удалось сохранить практически все исторические факты об операции «Прорыв». Это действительно большая редкость, обычно в погоне за полным совпадением с историческими реалиями и по другим причинам фильмы о том или ином событии получаются скучными. Тут же обратный пример – не исказив основные факты, сценаристам удалось сделать историю интереснее и душещипательнее. Не забыв, конечно, о классическом романтическом треугольнике.

В фильме нет ярко выраженных главных ролей, как и в любом фильме, сюжет которого строится на переплетении второстепенных историй героев вокруг основы, в данном случае – спасении китов. Я был очень рад увидеть еще одну роль в большом кино Джона Красински, звезду сериала «Офис», но еще удачнее я считаю выбор на роль нефтяного магната МакГроу актера Тэда Дэнсона, ради которого я готов бесконечно пересматривать сериал «Смертельно скучающий». Удивительное дело – я не могу сказать ничего плохого ни об одном из актеров из этого фильма. Это не означает, что придраться не к чему. Просто фильм настолько добрый и позитивный, что как-то не обращаешь внимание на возможные огрехи.

Вердикт: отличное кино, по атмосфере и стилю напоминающее добрые комедии 80-х, типа «День сурка». Рекомендую – не пожалеете.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: ,