Праздник насилия: «Судная ночь»

Фильм Судная ночь (The Purge)

Фильмы-антиутопии я делю на две категории. Первая – это экранизации классических произведений, большая часть которых была создана в середине прошлого столетия, а из современных внимания достойны лишь некоторые, избранные произведения. Вторая – это оригинальные сценарии, в основу которых положена мысль, идея. Чаще всего у сценаристов оригинальных сюжетов не хватает ни фантазии, ни жизненного опыта для того, чтобы создать альтернативную реальность, в которой будут разворачиваться события. Именно поэтому до сих пор никто не может превзойти Оруэлла с его «1984» и «Скотным двором». Но робкие попытки предпринимаются, и чем меньше пытаются авторы быть оригинальными, тем более качественными получаются истории.

В недалеком будущем в США к власти приходит партия, устанавливающая диктатуру во всех аспектах общественной жизни. Общество процветает, безработица и преступность на нуле, однако все это достигнуто небольшим нововведением – раз в году объявляется «судная ночь», время, когда закрываются все государственные учреждения, включая госпитали и полицию, и разрешаются все проявления насилия. Хочешь убить начальника? Отомстить обидчику? Не вопрос, дождись «судной ночи». Естественно, довольно быстро ежегодная кровавая баня превратилась в банальный геноцид тех, кто послабее, теми, кто побогаче. Состоятельные граждане приобрели защитные системы и проводят эту ночь в кругу семей, а на улицах творится то, что говорящие головы из телевизора называют «правосудием». Главный герой – лучший продавец защитных систем, но в эту «судную ночь» все пошло наперекосяк. Сын впускает в дом какого-то негра, за которым охотится банда подростков. Дочь впускает своего любовника, который хочет прикончить папашу возлюбленной за то, что он против их отношений. Соседи тоже не прочь провести суд над теми, кто нажил богатство на продаже всему кварталу защитных систем. Так что ночь обещает стать долгой и насыщенной.

Джеймс ДеМонако, режиссер фильма, сценарий для своей картины написал самостоятельно. Пусть нигде и не упоминается, из чего он черпал вдохновение, но имеется лишь один роман со схожей идеей общественного катарсиса в виде узаконенных в определенном временном промежутке убийств – «Говорит Москва». Эту весьма корявую и бессмысленную с художественной точки зрения повесть написал Юлий Даниэль, который, кстати, схватил пятилетку лагерей за публикацию своих виршей за рубежом. В «Говорит Москва» в альтернативном СССР был введен день открытых убийств, что было поддержано большинством населения.

Другим романом, которым, как мне кажется, вдохновлялся Джеймс ДеМонако, стал «Заводной апельсин» Энтони Берджесса. Банда подростков, осадивших дом главного героя, как будто списана с экранизации «Апельсина» Стэнли Кубрика, а их мотивация и идеология позаимствована именно из романа. Только вот если у Берджесса и Кубрика дается объяснение мотивам и поведению главных героев, то в «Судной ночи» это вынесено за рамки повествования.

Честно говоря, такие фильмы – большая редкость. «Судную ночь» нельзя назвать оригинальной, но и невозможно отрицать, что сюжет проработан с должной скрупулезностью. Это фильм о насилии, но после просмотра возникает желание поговорить с тем, кто разделил это удовольствием с вами, о, допустим, проблемах воспитания и адекватности таких мер общественной разрядки, избавления от напряжения. Я не хочу рассказывать детали сюжета, потому как он слишком вкусный, чтобы сыпать спойлерами. Могу лишь сказать, что фильм хоть и определяется, как триллер, но страшного в нем ничего нет – немного убийств, немного гнетущей атмосферы. Все это можно потерпеть, ибо далеко не каждый день попадается фильм, который, во-первых, интересно смотреть, и во-вторых, интересно обсуждать.

Вердикт: очень рекомендую всем, кто любит антиутопии и фильмы о социальных экспериментах. Редкое кино.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: ,