Проблема отцов и детей в академическом контексте: «Примечание»

 Фильм Примечание (Footnote)

Говорят, в Израиле почти такая же ситуация с кино, как в России. Наши снимают фильмы о том, как плохо жилось в СССР, какие зверства творили наши предки, как солдаты воевали не за, а вопреки. Зрители, впрочем, на это не ведутся и рублем, а точнее, его отсутствием в кассе таких шедевров, дают понять, что эти темы им не интересны. Так же и в Израиле большая часть фильмов, как говорят, снимается на тему отношений арабов и евреев, про вечную вражду между ними и о другом, мало интересном простым израильским кинозрителям. Но бывают проблески в этом царстве мрака и уныния. У нас Михалков может снять километры пленки сомнительного содержания, но за «12» ему могут простить многое. Так и у израильского кино появилась своя надежда – фильм «Примечание», который был настолько хорошо принят зрителем и критикой, что собрал практически призы почти во всех номинациях местного аналога «Оскара».

Элиэзер Школьник всю свою жизнь посвятил изучению священного писания – Талмуда. Десятилетиями он собирал свидетельства того, что в Европе существовала своя версия этого манускрипта, но его коллега совершенно случайно наткнулся на оригинал того самого альтернативного Талмуда и первым опубликовал свою научную работу, перечеркнув тем самым все труды Элиэзера. Его сын, Уриэль Школьник, тоже стал ученым, причем более успешным, чем отец. Однажды, отцу позвонили из министерства и сообщили, что ему присуждена премия. Произошла ошибка, и секретарша министра соединила ее с отцом, а не сыном. Уриэля приглашают на заседание жюри с целью выяснить, как бы помягче сообщить его отцу об ошибке, но Уриэль отказывается от премии в пользу отца. Элиэзер же, до последнего не понимая, что премию ему вручают по ошибке, отыгрывается на всех – от научного сообщества до собственного сына – за все десятилетия, которые были потрачены впустую.

Фильм интересен двумя слоями сюжета. Первый из них – жизнь научного сообщества. Особенно интересно смотреть этот фильм сегодня, когда вокруг российской академии наук разразились скандалы и появилась угроза реформы. Главный герой – отец – занимается изучением Талмуда, но практического смысла в его деятельности нет. Его сын ведет совершенно иную деятельность, вместо педантичного и скучного подхода он придерживается современных принципов преподавания, в которых главное – это увлечь наукой, а не всячески демонстрировать снобизм и бурчать о том, что времена уже не те. В это же время ошибка с оповещением лауреата премии и последующее заседание жюри в столь крохотной комнатке, что для того, чтобы дать выйти кому-нибудь, всем остальным приходилось вставать, демонстрирует место современной фундаментальной науки. Она на выселках, она никому кроме самих ученых не интересна, и, похоже, она смирилась с этой ролью. При этом, даже в условиях столь убогого существования, в этой научной среде происходит эпическая грызня за место под солнцем.

Второй пласт – классическая проблема отцов и детей. Разница лишь в том, что в «Примечании» отец хоть и тихо ненавидит то, что делает сын, но до поры до времени никак это не демонстрирует. Сын же в свою очередь так же пребывает в смутных иллюзиях насчет собственных отношений с отцом, как родственных, так и профессиональных. Ситуация, в которую попадают герои фильма, взрывает хлипкий компромисс, и тем интереснее посмотреть, как поведут себя отец и сын. Дополнительной вишенкой на торте является отношения Школьника младшего с собственным сыном, который растет совсем не таким, каким его хотел видеть отец. Сквозь призму отношения поколений можно увидеть массу смыслов, но я позволю вас сделать это самостоятельно, тем более, мне не хочется лишать вас удовольствия.

Наверное, единственное, о чем я хочу вас предупредить, это сама атмосфера, стилистика фильма. Это самый настоящий арт-хаус в хорошем понимании этого термина. Здесь нет какого-то ментального ада или трясущихся камер, но фильм снят практически в документальной манере, что накладывает определенные сложности в восприятии. Более того, это не тот тип фильмов, в котором сценарист и режиссер в одном лице все разжевывает. Скорее, это напоминает шахматную задачку – фигуры на доске, а как именно завершить партию, можете решить только вы.

Вердикт: интересное кино на серьезную тему. Рекомендую любителям советской классики, есть о чем подумать, над чем поразмышлять.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: