Том Круз меняет профессию: «Джек Ричер»

Фильм Джек Ричер (Jack Reacher)

Амплуа супер-агента держит Тома Круза в своих тисках уже давно, но последние «Рыцарь дня» и «Миссия невыполнима: протокол фантом» показывают, что от дряблого вида не спасает ни пластическая хирургия, ни грим, ни спортзал. Если Сильвестр Сталлоне и Арнольд Шварценеггер смогли объездить типаж героев-качков на пенсии, то Тому Крузу, молодому лицом, но стареющему телом, это вряд ли удастся. Возможно, именно поэтому фильм «Джек Ричер» о специальном агенте и детективе на пенсии стал для Тома одним из самых успешных в карьере.

Снайпер-одиночка устраивает бессмысленный, на первый взгляд, расстрел в деловой части города, убив пять человек и оставив после себя россыпь улик. По подозрению в этом преступлении мгновенно был задержан бывший военный, ведь все говорило о том, что это именно он – и улики, и его прошлое. Молодая адвокат берется за это заведомо проигранное дело и в качестве эксперта находит Джека Ричера, долгое время работавшего в военной полиции в горячих точках, а сегодня исчезнувшего с радаров всех силовиков. Точнее, Джек Ричер находится сам – с подозреваемым у него старые счеты. Взявшись за изучение обстоятельств дела, Джек находит массу нестыковок и ставит под сомнение виновность главного подозреваемого.

Тому Крузу не впервой играть нестандартного детектива, распутывающего сложное дело. В одном из его лучших фильмах, «Особом мнении», ему уже приходилось вжиться в шкуру представителя власти, сомневающегося в мнении большинства. Как и в «Джеке Ричере», главный герой того фильма пытался разобраться в невидимых большинству мелочах и нестыковках, раскрывая заговор. Джек Ричер без всяких хитроумных приспособлений и гаджетов, пользуясь лишь логикой и опытом, выходит сначала на реальную жертву, а потом и на реального заказчика. В этом главный герой схож с персонажем из сериала «Элементарно» — он смотрит в первую очередь на странные обстоятельства, а простейшую, общепринятую версию, не принимает во внимание. Ну действительно, как можно воспринимать в серьез улику – отпечаток пальца на монете, кинутой в паркомат, ведь преступник вряд ли будет заботиться об оплате парковки на точке обстрела.

По своей атмосфере «Джек Ричер» мне напомнил «Линкольн для Адвоката» — спокойный, размеренный детектив, в котором зрителю постепенно раскрывают все аспекты преступления и дают вдоволь посмаковать детали раскрывающегося заговора. Это вполне понятно, если принять во внимание основу сценария – один из 18-ти романов Ли Чайдла о Джеке Ричере. Серии детективов очень удачно экранизируются, и если Алекс Кросс уже был воплощен несколькими разными актерами, то Джек Ричер вполне может остаться закрепленным за Томом Крузом, а значит он будет обеспечен работой на десять лет вперед.

Говорить об актерской игре в подобных фильмах рассуждать весьма сложно. Продюсерам достаточно правильно подобрать исполнителей главных ролей с точки зрения типажа героев и зрительского субъективного восприятия актеров. Любому зрителю известно, кого обычно играет Том Круз, поэтому ему не приходится особо ничего изображать, а просто не выбиваться из привычного амплуа. Ну а остальные играют лишь роль декораций, а в декорациях главное что? Художник. Им выступил автор романов Ли Чайдл, и актерам фактически не пришлось ничего придумывать, просто следовать сценарию и прописанным портретам.

Расстроило лишь то, что развязка оказалась не столько вялой, сколько непонятной. Вполне возможно, сказывается тот факт, что «Один выстрел», по которому написан сценарий фильма, является девятым по счету романом в серии, и многие моменты во вселенной Джека Ричера зрителю попросту неизвестны. Возможно, все прояснится в продолжении, которое, судя по кассовым сборам, не заставит себя долго ждать.

Вердикт: хороший детектив в стиле «Линкольн для Адвоката» и прочих «Последних завещаний Нобеля».

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: ,