Как Майк встретил Салли: «Университет монстров»

Мультфильм Университет монстров (Monsters University)

Сделать продолжение сказки, особенно – удачной, хорошей сказки, очень сложно. Годная сказка отличается тем, что она полностью закончена и не оставляет маневра для продолжений. Этим отличались практически все мультфильмы Pixar, за это их и любили. Времена изменились, и теперь продюсеры, особенно корпорации зла имени Дисней, очень не любят рисковать. Потому и появляются продолжения мультфильмов, в которых вроде бы были расставлены точки над и. Создать из так же сложно, как написать продолжение «Репки» или «Золотого яичка». Pixar, вроде бы, удалось создать толковую вторую серию, но в каждом кадре сквозит вторичность, а сам мультфильм потерял ту магию, которой он очаровал своих первых зрителей вне зависимости от возраста.

Зеленый одноглазый монстр-яйцо Майк мечтает стать пугателем, и чтобы попасть в корпорацию монстров он поступает в университет. Вместе с ним на факультет пугателей поступает и Салли, сын прославленного монстра-пугателя. Майк не обладает необходимыми внешними параметрами, зато великолепно знает теорию, Салли напротив, идеален внешне, но ленив и считает, что раз у него есть великий папа, то и ему все достанется без особых усилий. Оказавшись на грани отчисления, Майк и Салли собирают команду для участия в соревнованиях и доказывают делом, что они могут не просто пугать, а подходить к этому делу с должным вниманием и сноровкой. Ну а в процессе им придется понять, что главное в жизни – дружба, доверие и честность.

Создатели мультфильма сначала хотели сделать продолжение, но потом переключились на предысторию. Если приглядеться, то идея была одной и той же, ведь аудитория «Корпорации монстров» подросла и ее должны были уже волновать совершенно иные вопросы. Поэтому от повзрослевшей девочки Бу из первой части отказались в пользу молодых Салли и Майка, только-только поступивших в университет и готовящихся стать настоящими кошмарами для детей. Это позволило и главных героев оставить, и все перипетии школьных злоключений на них переложить. Впрочем, Pixar через чур поддался идеологии Диснея, и поэтому мультфильм больше напоминает слащавые ленты компании имени адского мышонка, чем шедевры студии, которую вытащил на свет божий Стив Джобс.

Фильм в отличие от оригинала перегружен морализаторством. Это свойственно для Диснея, как будто топ-менеджмент студии боится потерять аудиторию изменив подход к созданию своих мультфильмов, особенно – сценариев. Между тем, мир меняется, и аудитории, откровенно говоря, плевать на то, что герои мультфильмов продвигают какие-то ценности. Более того, когда это делается открыто, то можно тушить свет – достаточно вспомнить, как героиня «Ральфа» заявила, что она мол не хочет быть принцессой, а устроит в сказочном мире демократию. Да, я постоянно вспоминаю этот фрагмент, и не устану приводить его в пример того, до какого маразма опустились в Диснее. Тем не менее, в сказке, где слабые (команда Салли и Майка) побеждают сильных за счет смекалки, не так уж много места для каких-нибудь излишне поучительных сцен. Это идет мультфильму на пользу.

Тот факт, что это – приквел, ограничил сценаристов по полной программе. Ведь получается, что самый главный момент – пугание детей, становится второстепенным, и надо сосредоточиться на процессе взросления, возмужания главных героев. Ну, примерно, как снимать фильм о детстве Рэмбо – вряд ли Джон в подростковом возрасте бегал по близлежащим лесам с ножом в руке и методично сокращал поголовье сверстников. Благо, сценаристы утащили один из элементов из конкурирующих сказок – соревнование, в ходе которого даже слабые могут стать сильными. В Гарри Поттере, например, в их безумном спорте с метлами можно было победить просто поймав летающий шар. Здесь же благодаря несуразностям и удаче команда Майка и Салли доходит до финала, где сталкивается с проблемой этики, а не спорта. Как они ее решат – увидите сами (если еще не видели), но последние 15 минут мультфильма – самые интересные. Уверен, что именно их и придумали в начале, а все остальное просто притянули за уши. Как по мне – лучше бы сделали короткометражку, это было бы честнее.

Вердикт: талант не пропьешь, мультик хорош. Но сравнивать его с «Корпорацией Монстров» лучше не стоит, разные весовые категории.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.


 

Tags: , ,