Инквизиция в стиле MTV: «Охотники на ведьм»

Фильм Охотники на ведьм (Hansel and Gretel Witch Hunters)

Оригинальный сюжет сегодня – непозволительная роскошь. Возможно, это и обуславливает засилье комиксов и древних сказок в современных фильмах. Зачем что-то придумывать, если все уже давным-давно написано. Результатом становится поток невнятного кино, обрушивающегося на постоянных посетителей кинотеатров. При этом продюсеры столь обленились, что даже жанр «сказка на новый лад» для них уже кажется слишком сложным. Куда веселей достать из подсобки старые замызганные костюмы и еще разок изобразить один и тот же сюжет. Все меняется, когда за дело берется MTV. Не самая известная в России сказка про Ганса и Гретель, которые в темном лесу наткнулись на домик из печенья и справились с ведьмой, заиграла совсем иными красками. Впрочем, обо всем по порядку.

Дремучее средневековье. Отец отводит своих детей в лес, и оставляет их на волю судьбы. Побродив по чащобе, Ганс и Гретель находят избушку из печенья, но счастье было недолгим. В избушке жила ведьма. Не желая быть съеденными, брат с сестрой убили ведьму, что и определило род их будущих занятий. Прошли годы, Ганс и Гретель бродят по стране и за сходную плату разбираются с ведьмами, терроризирующих мирных жителей. В одном из городков они сталкиваются с чем-то куда более сильным, чем просто ведьмы. В этой битве им предстоит не только освободить местных детей, но и узнать, что же случилось в ту ночь, когда отец оставил их в лесу.

В последние годы сказки древней Европы принято экранизировать через чур серьезно. Вот, к примеру, «Белоснежка и охотник». Снята красиво, масштабно, со спецэффектами. Но о чем она? Зачем из простой детской сказки раздувать пафосную сагу о добре и зле, это всего лишь сказка. От этой ошибки «Охотников на ведьм» оградила студия MTV Production. На моей памяти, ни один фильм с участием этой компании, нельзя было назвать скучным и пресным (не считая тех, что продюсировала сама MTV, например, «Чудаки»). Помните «Квартирку Джо» с поющими тараканами? А «Страну дураков»? В тех фильмах была та толика безумия, которая выделяла их на фоне остальных. То же самое произошло с «Охотниками на ведьм». Это веселый, бодрый фильм, не заставляющий напрягаться в поисках глубинных смыслах, и достаточно динамичный, чтобы уложиться в полтора часа там, где некоторым и трех мало.

Что же сделали продюсеры, чтобы сказка Гримм не стала очередным унылым зрелищем, приправленным спецэффектами? Во-первых, использовали проверенный метод привнесения частицы стим-панка. Ганс и Гретель вооружены весьма забавными инструментами, начиная со станкового пулемета и раскладывающегося ружья с разрывными пулями, и заканчивая электрошоком. Во-вторых, между сказочным и циничным настроем соблюдена гармония, из-за чего фильм то напоминает «Зачарованных», то «Тайны Смолвилля» — типичные для молодежного телевидения шоу. В-третьих, скорость развития событий на экране запредельная, что позволило с одной стороны сократить хронометраж, а с другой стороны, держать зрителя крепко и не давать ему возможности отвлечься на что-нибудь иное. Вот тут я еще разок предлагаю вам сравнить фильм с «Белоснежкой и охотником», где можно смело вырезать половину фильма за банальную трату времени и денег.

Возможно, дополнительную монетку в копилку позитива от этого фильма кинул исполнитель главной роли – Джереми Реннер. Он не так часто выходит на первый план, довольствуясь второстепенными ролями. Борн в его исполнении не очень впечатлил, а вот Ганс получился отменным. Его напарница по экрану Джемма Артертон так же не избалована вниманием критиков и зрителей, но в этом фильме она не очень-то и выделялась. Типичная красотка с приставкой «опасная», таких в молодежных фильмах пруд пруди.

В результате фильм получился, с одной стороны, очень веселым и бодрым, а с другой стороны – довольно дешевым. Чем ближе финал, тем очевидней становится экономия на компьютерной графике, но это не раздражает. Наоборот, «Охотники на ведьм» воспринимается как компьютерная игра, а как только мозг переключается на такой видеоряд, все эти огрехи перестают быть заметными. Тем более, фильм снят в честном 3D – в большинстве динамических сцен построение картинки именно такое, чтобы зритель ощутил глубину пространства. Если есть 3D-телевизор – берите именно 3D-копию, не пожалеете.

Вердикт: качественный, бодрый и местами смешной фильм для подростков и тех, кому надоели скрытые смыслы в затянутых экранизациях сказок. Рекомендую для очистки мозгов и получения удовольствия.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: , , ,