Арни и Слай снова в деле: «План побега»

Фильм План побега (Escape Plan)

К сожалению, я уже не могу написать о том, что сбылась мечта подростка – увидеть фильм, в котором Арнольд Шварценеггер и Сильвестр Сталлоне зажигают вместе. Эта мечта исполнилась гораздо раньше – еще во время первых и вторых «Неудержимых». Внезапный ренессанс героев видеосалонов вернул к жизни многих кумиров нашего детства, а Арнольд и вовсе променял губернаторство на возвращение на большой экран. Во многом, за такой шанс вновь порадовать поклонников актеры должны сказать спасибо Сталлоне, ведь именно благодаря его таланту убеждения удалось снять «Дискотеку 80-х» в отдельном фильме, собрав практически всех стариков. Забавно, но именно «Неудержимые» растопили замороженные франшизы, типа «Индианы Джонса», а в некоторых случаях даже породили некие вариации на тему «старики возвращаются», например, «Ред». Фильм «План побега», думаю, в первом варианте назывался «Тюряга 2», и должен был быть продолжением не самого удачного в финансовом плане, но отличном, на мой взгляд, фильме «Тюряга». Видимо, возвращение Арнольда в строй позволило превратить не самый интересный по замыслу фильм в классический фильм 80-х. Ностальгия, «так не бывает» и «внезапные» повороты сюжета – все в наличии.

Рэй Бреслин зарабатывает на жизнь проверкой тюрем на прочность. За свою карьеру он совершил побег из десятков тюрем, находя бреши и в охране, и в проектировании исправительных учреждений. По возвращению с очередного задания, его партнер предлагает последний, самый эффектный проект – теневое мировое правительство создало тюрьму для самых опасных преступников, каждого из которых государство хотело бы просто забыть. Эта тюрьма – идеальна, и за побег из нее ЦРУ готово заплатить гигантский гонорар. Рэй соглашается, но с самого начала все идет не так. Вместо внедрения – похищение, вместо тюрьмы в классическом ее понимании – абсолютно открытое пространство со стеклянными клетками. И, разумеется, самые отъявленные негодяи в качестве компании по отсидке. Все становится сложнее, когда Рэй понимает, что отправили его сюда не для того, чтобы он сбежал, а для того, чтобы избавиться от него раз и навсегда. Впрочем, Рэй находит компаньона – Эмиля Роттмайера, который и сам не прочь сбежать из стеклянных застенков. Вместе им предстоит совершить побег из тюрьмы, которая… впрочем, лучше посмотрите сами. В отличие от большинства боевиков «а-ля 80-е» тут сюжет проработан куда сильнее.

Пытливый зритель мгновенно раскусит все интриги фильма, но я во время просмотра сознательно от этого отстранился. Какой смысл пытаться разобрать приготовленное хорошим шеф-поваром блюдо на ингредиенты, если можно просто насладиться вкусом и получить удовольствие? Тем более в отличие от «Неудержимого», сценарий не повторяет клише старых боевиков «сложилась ситуация – герой пытается найти выход – бой главного героя с главным злодеем – счастливый конец». Хотя от заимствований сценаристам уйти не удалось – в «Плане побега» прослеживается влияние и сериала «Побег», и сериала «Обмани меня», и даже сериала «Элементарно». Ведь в этих сериалах фабула не главное – все известно заранее, важны детали, то, как именно герой решит головоломку.

Мне показалось, что у Арнольда Шварценеггера есть небольшой комплекс. Он очень хочет, чтобы в каждом новом фильме с его участием была сцена, где он из пулемета крошит злодеев. Это было и в «Неудержимых 2», и в «Возвращении героя», есть и в этом фильме. При этом сцена эта совершенно вырывается из контекста – чувствуется, что Арни просто очень любит выглядеть именно так – крутым качком с гигантским пулеметом наперевес. Не удивлюсь, если подобное будет и в «Саботаже», и в «Неудержимых 3». Сильвестр Сталлоне напротив с каждым фильмом утверждается в роли сильного, но умного героя. Видимо, годы забвения не прошли зря, и каждый фильм со Слаем в главной роли все чаще утверждает, что мозги – важнее мускулов, но мускулы никому не помешают.

Вердикт: очень «классическое» кино со Сильвестром Сталлоне и Арнольдом Шварценеггером в главных ролях. Выделяется из последних их фильмов большим вниманием к деталям и сюжету в целом. Рекомендую.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: ,