Детство, отрочество и юность супермена: «Человек из стали»

Фильм Человек из стали (Man of Steel)

Видимо, успех «Мстителей» не дает покоя ребятам из DC Comics. Вот они и начали свою эпопею по перезапуску фильмов на основе своих персонажей, которые объединяются (пока – только в комиксах) в «Лигу справедливости». Надо признать, что в отличие от Marvel, современные фильмы по вселенной своих супер-героев DC Comics удается снимать на порядок лучше. По крайней мере, с точки зрения драматургии. Возьмите хотя бы трилогию «Бэтмен» в исполнении Нолана. «Человек из стали» снят как будто бы по тем же лекалам. Минимум веселья, максимум драмы. Возможно, именно поэтому смотреть «Человека из стали» значительно интереснее, чем какого-нибудь «Тора».

Создатели фильма решили рассказать историю Кларка с самого начала – с момента бунта на планете Криптон, приведшего к уничтожению планеты. Последнего отпрыска вместе с «кодексом» – источником восстановления Криптона – отправляют на Землю, где его приютила простая земная семья. Все детство Кларк учился контролировать свои многочисленные суперспособности, и когда ему стало известно, что во льдах был найден некий объект, которому больше 20 тысяч лет, он немедленно отправляется туда. Где и знакомится и с девушкой-репортером, и с военными, и своим прошлым. А потом прилетают остатки его сородичей, и начинается самое интересное.

Перезапуск истории «Супермена» направшивался сам собой – вышедший несколькими годами фильм об этом герое, снятый в «классическом» стиле за 270 миллионов долларов собрал в прокате столько, что с долгами создатели расплачиваются до сих пор. В свое время к такому же печальному концу пришли фильмы о «Бэтмене», и лишь с приходом Нолана в супергероя удалось вдохнуть новую жизнь. Возможно, Заку Снайдеру удастся создать свою трилогию о Кларке Кенте, но известно лишь одно – свести своих популярных героев DC Comics решили уже в следующем фильме: «Бэтмен против Супермена».

«Человек из стали» нарушает массу канонов, которых придерживались авторы оригинальных комиксов. Если не придираться к мелочам, главная претензия поклонников лишь к одной нарушенной – Кларк Кент никогда, ни при каких условиях, не убивает. В этом фильме он таки переступает через эту грань. При этом, в финальной битве они с его визави разносят, кажется, половину города в процессе своей битвы, при этом о трупах и жертвах Кларк не задумывается.

Вообще, в отличие от многих фильмов, снятых по комиксам, смотреть «Человека из стали» действительно интересно. Мне кажется, во всем виноват грамотный подход сценаристов, которые исходили из простой диспозиции – зритель ничего не знает о Кенте Кларке, его суперспособностях, Криптоне и вообще – об этом комиксе. Это грамотный ход, ведь сегодня большая часть кассы блокбастеров собирается за пределами США, а чтобы подсадить зрителей, никогда не видевших комиксов о Супермене, можно лишь одним способом – рассказать, кто это такой, откуда, почему так себя ведет и вообще, чем занят по жизни. Не удивительно, что фильм заканчивается тем, с чего начинается оригинал – Кларк устраивается фотографом в местную газету.

Главную роль заполучил английский актер Генри Уильям Дэлглайш Кавилл, не имевший ранее шанса себя проявить. В «Человеке из стали» Генри воспользовался своим единственным шансом и, похоже, займет это место надолго. Эми Адамс в роли Лоис Лейн получилась картонной, но, это вполне объяснимо – сценаристов хватило только на проработку характера главного персонажа, остальные – излишне картонны. Странно, почему это проскочило мимо продюсера Кристофера Нолана, но, возможно, Нолана больше интересовало то, насколько интересный и фактурный персонаж встретится в следующем фильме с его собственным детищем – Бэтменом в исполнении Кристиана Бейла.

Вердикт: достаточно интересный фильм, чтобы не пожалеть о потраченном на его просмотр времени.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: , , ,