Новые охотники за привидениями: «Призрачный патруль»

Фильм Призрачный патруль (RIPD)

Одним из ярких впечатлений детства был фильм «Охотники за привидениями». Спецэффектами тогда уже было сложно удивить, но вот их применение в фильме о бригаде борцов с паранормальными явлениями вызывало восхищение. Это сегодня они выглядят детским лепетом, но в совокупности с интересным (для подростков, разумеется) сюжетом те визуальные новшества вызывали священный трепет. Странно, но тот фильм так и не получил продолжения в современной киноиндустрии. Наверное, именно поэтому «Призрачный патруль» мне, в отличие от широких масс, понравился. Ведь по сути он рассказывает о том же, только героев поменьше, а сюжет попроще. Что поделать – современный зритель думать не любит.

Ник Уокер погибает от предательской пули своего напарника – Бобби Хейса. Вместо того, чтобы отправиться в мир иной, его немедленно определяют в «Призрачный патруль»: подразделение небесной канцелярии, целью которой является выявление тех, кто решил не спешить на небо и остался на бренной земле. Получив в напарники старого ковбоя Роя, Ник приступает к выполнению служебных обязанности, и сразу же попадает в передрягу. «Мертвяки» — оставшиеся на земле мертвецы – в авральном порядке собирают артефакты, которые должны нарушить сложившийся баланс и пустить их прямиком в рай, в обход страшного суда.

Созданные на основе комиксов фильмы редко имеют хорошую прокатную историю. Так произошло и с «Призрачным патрулем», которого разгромили критики и весьма прохладно встретили зрители. Возможно, сценаристы действительно перегнули с простотой сюжета – он просчитывается в первые же десять минут. Мне же кажется, что это было сделано сознательно. Ведь удалось «Трансформерам», игнорирующим драматургию и использующим сюжет исключительно как связку между сценами, напичканными спецэффектами, не просто собрать гигантскую кассу, но и получить несколько успешных продолжений. Другое дело, что «Трансформеры» — это целая индустрия, это и мультфильмы, и игрушки, и целое подросшее на героях этой вселенной поколения. Не самые популярные комиксы не могут рассчитывать на такую фору.

Тем не менее, фильм получился бодрым и забавным. В нем есть много заимствований из популярных блокбастеров прошлого. О сходствам с «Охотниками за привидениями» я уже говорил. Другой близкий во многих отношениях фильм – «Люди в черном», где так же было два агента, ищущих пусть не потустороннюю нечисть, но инопланетян. Противостояние характеров молодого и зрелого агентов в обоих фильмах очень похожи, при этом в «Призрачном патруле» харизмой наделили именно старшего агента, которого отлично сыграл Джефф Бриджес. Ему вообще хорошо удаются брюзжащие стареющие мужики. Исполнитель роли Ника Райан Рейнольдс, по-видимому, не скоро еще снимется в фильмах по комиксам – на его счету провальный «Зеленый фонарь», а теперь еще и не выстреливший «Призрачный патруль».

И все-таки я вам советую посмотреть этот фильм. Он легкий и смешной, а тем, кто помнит, что такое VHS и комедии того времени, «Призрачный патруль» может даже доставить определенное удовольствие. По фильму разбросаны пасхальные яйца, и некоторые шутки могут быть понятны не всем. Например, лифт из управления загробной полиции в наш мир находится в сервисном магазинчике по ремонту видеомагнитофонов. На вопрос, почему был выбран такой странный вход в мир живых, следует вполне логичный ответ – как много людей в наше время хочет починить старый пленочный видео-магнитофон? И да, фильм можно смотреть всей семьей, страшного там практически нет, а немного специй не вредило ни одному блюду.

Вердикт: смешной и добрый фильм в стиле «Охотников за привидениями». Рекомендую.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: , , , ,