Дали дураку ядерный чемоданчик: «Одноклассники. Накликай удачу»

Фильм Одноклассники. Накликай удачу

В детстве у нас были видеосалоны, и, похоже, я уже достал этим воспоминанием всех. Тем не менее, билет на сеанс стоил рубль, что было недешево. Потому вечером во дворе тот, кто ходил смотреть кино, рассказывал остальным. Это были вольные пересказы с большой долей выдумки – все-таки гнусавый перевод, далеко не всегда разборчивый и понятный, и замыленная картинка с закатанных видеокассет превращали просмотр в целое приключение, а пересказ всего этого безобразия добавлял неразберихи. Похоже, сценаристы фильма «Одноклассники. Накликай удачу» пошли именно этим путем. Сели однажды в кафе и давай друг другу фильмы пересказывать. В результате появилось нечто, что приятно смотреть визуально, и совершенно невозможно в смысловом плане.

Леша – типичный хипстер. Работы нет, живет в центре, но очень, очень творческая личность. Один из летних деньков совсем не задался. Сначала его гениальный сценарий рекламного ролика не приняли заказчики, затем в простом московском парке простые московские скинхеды, запускавшие простую ракету с простым мопсом, наваляли Леше по шее. В завершении, он не смог принять участие в конкурсе, потому что его ноутбук переехал потенциальный начальник. Все изменилось, когда он решил вернуть отвоеванного у скинхедов мопса хозяину. Хозяином оказался Снуп Дог в белом костюме, выдавший нашему герою новый ноутбук с вечно открытым сайтом «Одноклассники». И, о чудо, все, что ни напишет наш герой в статусе, сбывается!

Первые подозрения у меня закрались тогда, когда негр в белом костюме дал главному герою возможность выполнять все свои мечты. Надо признаться, что в этом амплуа куда лучше смотрелись Морган Фримен и Джим Кэрри, да и фильм «Брюс всемогущий» получился куда лучше, чем эта бездарная калька. Но что делать – не понимают современные российские сценаристы: кинозритель уже не настолько туп, чтобы покупаться на яркие рекламные плакаты и подписи «с участием» грозди звезд разной степени паршивости. С другой стороны, явно нельзя отрицать тот факт, что подобный подход мне нравится гораздо больше, чем творчество армянской артели имени Саркисяна, выдающей один дурнопахнущий фильм за другим.

Потом все вовсе встало на свои места. Как ни отмазывались в «Одноклассниках», а их незримая длань видна во всем фильме. Я не исключаю того, что это могло оказаться просто совпадением – и фильм красиво снят, а внутри гнил и вторичен, и все сервисы mail.ru имеют лишь яркую обертку, а внутри – убоги и сиры. Но сдается мне, что наш российский гигант устал скручивать сигареты из стодолларовых банкнот, набранных на бирже, и решил перейти на новый уровень – снимать кино. Это нормальный этап взросления компаний. МТС, например, в свое время снял фильм «Тариф «Новогодний», который, к слову, можно было смотреть без подкатывающей к горлу тошноты. «Билайн» смачно отметился в продолжении фильма «Ирония судьбы или с легким паром». Даже «Яндекс» и тот вовсю готовит к релизу фильм о самих себе. Конечно, в таких условиях бездарности всегда стараются сделать что-то «в ответ». Вот и появляются на экранах «Одноклассники. Накликай удачу».

Если же откинуть тот факт, что фильм не оригинален, что он является практически полной калькой «Брюса всемогущего», то смотреть его можно. Действительно, можно. Он неплохо снят – чувствуется, что режиссер уже окончил курсы повышения квалификации и узнал, что такое цветное кино. Но все это разбивается об игру одной актрисы – Корнелии Поляк. Ну, начать, наверное стоит с того, что Корнелия – это скорее псевдоним для стриптизерши, чем имя для русской девочки. Однако, достаточно посмотреть хотя бы одну сцену с участием Корнелии, играющей, к слову, главную женскую роль, чтобы понять причины ее появления на экране. Именно после таких блистательных актерских работ начинаешь всерьез верить, что в кино можно попасть только через постель. Ничем другим это убожество объяснить невозможно. Даже Федор Бондарчук сыграл лучше, чем Корнелия. Я думаю, что даже Бестыжая Евангелина из затрапезного стрип-бара сыграла бы лучше Корнелии. Остается лишь гадать – кто именно однажды утром сказал Корнелии: «о да, детка, я сделаю тебя звездой».

На фоне Корнелии остальные актеры выглядят как гении своей профессии. В принципе, многие засветившиеся в этом фильме персоны свои камео сыграли отлично и к ним претензий никаких. Даже Петр Федоров, сыгравший Лешу, главного героя, хоть и не дотягивает до Джима Керри, но выглядит в фильме очень прилично. Возможно, это следствие того, что затасканные по убогим российским комедиям Костя Крюков (в паре с пучеглазой Вилковой) надоели даже самим продюсерам, и Федоров служит глотком свежего воздуха. Он и актер-то неплохой, по крайней мере его работа в роли отца маленькой девочки, нарядившегося дедом морозом и пришедший повидать дочурку, живущую с матерью, в «Елках 2» мне очень понравилась. Надеюсь, Петра не превратят в бровастую версию Крюкова или Козловского.

Знаете, про этот фильм можно писать бесконечно, но я позволю оставить себе пару оборотов на будущее – дерьма у нас снимают так много, так часто и так однообразно, что если я растрачу все сентенции сейчас, то в будущем о подобных фильмах попросту нечего будет писать.

Вердикт: традиционное российское говно с примесью mail.ru. Еще бы чуть-чуть, и фильму я бы присвоил звание «рвотный порошок». Хотя, казалось бы – убери Корнелию, добавь чутка шуток, и вполне себе можно смотреть без отвращения. А так – если уж совсем ничего нет, то посмотреть можно. Но я вас предупредил.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: ,