Бумеранг добра и собачья свадьба: «Елки 3»

Фильм Елки 3

Сама по себе идея снимать новогодние смешные и волшебные фильмы для населения очень неплоха. Все чаще можно встретить недовольных, которым «надоела Ирония Судьбы», «тошнит от Жени Лукашина» и «пора менять закостенелые традиции». Первые «Елки» ворвались в наш новогодний мир струей свежего воздуха, киножурнал легких историй со всей России про исполнение мечт пришелся зрителям по вкусу. Но что хорошо один раз, то на третий уже не катит. Конечно, толпы зрителей по традиции пошли в кино и обменяли свои кровные на толику новогодних чудес, но что они получили в итоге? Жалко признавать, но «елочная» команда исписалась: вместо радости и детского ожидания волшебства эпизоды приносят тоску и недоумение, из уютных российских городов половина действия перенеслась в далекий Лондон, да и происходящие чудеса стали совсем уж не чудесными.

Борис из Питера все никак не может определиться, что ему дороже, семья или работа, и даже в новогодний вечер вместо общения с маленьким сыном ведет переговоры с китайцами. Его друг Женя и рад бы посидеть с собственным ребенком, но из-за странностей товарища оказывается среди пациентов психушки. Профессор Андрей из Екатеринбурга прямо перед главным семейным праздником попадается на семейной неверности, и выход только один – поймать в безрыбном пруду золотую рыбку. А травматолог Денис берет на тест-драйв дорогущую машину, чтобы впечатлить школьную любовь, а машину, естественно, угоняют. А девочка Настя спамит все мыслимые социальные сети просьбой помочь спасти любовь двух собак: дворняги Пирата и породистой красотки Йоко, которую родители повезли на свидание с породистым женихом в Лондон.

В первых «Елках» благодаря теории шести рукопожатий в действии ради маленькой завравшейся девочки из детдома героям удалось изменить новогоднее обращение президента. Во втором фильме в силу того, что «все мы – иголочки на одной большой елке», двое влюбленных встретились через сорок лет после расставания. В третьих «Елках» силами группы «Бумеранг добра» в фейсбуке две собачки смогли сохранить свою собачью любовь. Чувствуете, как на глазах уменьшается масштаб чудес? А для тех, кто собачек не очень любит, чудес и вообще нет никаких. Даже боюсь предположить, что нас ждет в следующей серии, наверно, похождения разлученных в детстве щеночков спасенных псов. Да, ситуацию немного спасают несколько выигрышных эпизодов альманаха и уже известные зрителю звезды, но ведь именно заглавная история, вокруг которой закручено все остальное, определяет общий тон и настроение.

Что же не дает скатиться новым «Елкам» в окончательное и бесповоротное уныние? Конечно же, Ургант и Светлаков, которые унылыми не могут быть по определению. Их эпизод про психушку – это в принципе отдельный мини-фильм, над которым, если посмотреть в отрыве от всего остального, можно отлично посмеяться. Не столько из-за достоинств сценария, сколько из-за успевших полюбиться персонажей тянет на звание неплохого эпизод про лыжника и сноубордиста, которых настигла карающая рука военкома. И третье достойное действо – семейные разборки Маши Шукшиной и Гоши Куценко. Все остальное – высосанная из пальца нелепица и тоска. Историю про чужую машину и понты еще лет семь назад все мы видели в клипе группы «Звери». И та история была в разы бодрее, чем в «Елках». Повальное желание героев вслед за Григорием Лепсом уехать в Лондон тоже не очень понятно: видимо, у нас закончились российские города, в которых наступает Новый год.

Короче, пора завязывать. Эта история начиналась в 2010 году как общенациональный проект: помните, Бекмамбетов просил людей со всей России присылать свои новогодние истории, из которых потом сложили альманах? Так вот, теперь создается ощущение, что лучшие истории пошли на первые «Елки», остатки – на вторые, а в третьи попали те, которые сначала планировалось пустить на растопку печки. Чувствуется, что сам Бекмамбетов давно умыл руки, а его последователи откровенно не тянут. Но выход есть: отказаться от концепции альманаха, когда нужно писать сразу пять-шесть одинаково хороших историй, да еще и связывать их между собой, и снять праздничный фильм о похождениях Урганта и Светлакова. Все равно половина зрителей идут смотреть исключительно на эту парочку, так зачем сочинять все остальное? В баню собак, девочек, бумеранги добра и социальные сети, от них откровенно хочется зевать. А скука и посматривание на часы – не то настроение, с которым люди должны смотреть новогодний фильм.

Вердикт: к сожалению, третьи «Елки» не стоят денег на билет в кинотеатр. Их можно посмотреть дома, где есть возможность просто перематывать провальные эпизоды.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: , , , ,