Пока смерть не разлучит вас: «Разомкнутый круг»

Фильм Разомкнутый круг (The Broken Circle Breakdown)

К фильмам, получившим призы на крупных фестивалях, я всегда отношусь с опаской. Проблема в том, что кинофестивали сегодня напоминают шабаш кинематографических меньшинств, считающих, что их мнение что-то да значит. Победа в таком мероприятии чаще всего является предвестником отсутствия сборов в прокате и абсолютного неприятия фильма широкими массами. Исключения бывают, но они настолько редки, что даже не стоят примеров. При этом для того, чтобы получить статус любимого и культового, фильму совсем не обязательно признание этих меньшинств, ведь кино снимается не для них, а для зрителей. Они уж сами разберутся, что им смотреть. Фильм «Разомкнутый круг» претендует на «Оскар» как лучший зарубежный фильм, и, по-моему, он вполне может получить статуэтку. Не потому, что это хорошее кино, не потому, что оно заставляет задуматься, но потому, что в нем есть важные компоненты, требуемые для получения премии. Нет, геев там нет, и сталинизм там не разоблачается, зато там поднимается тема религии и общества. Ну как поднимается, из двух часов хронометража ей напрямую отведено от силы минут 10 в самом конце. Если этого не знать, то и смысл фильма уловить будет трудно. Возможно, это даже к лучшему.

Дидье живет в трейлере, играет на банджо и принципиально бородат. Элиза работает в салоне татуировок, на ее теле практически нет пустого места. Они встретились на концерте, Дидье пел, а Элиза танцевала. Их бурный роман перерос в семью, родилась дочка. И тут случилось страшное, рак унес жизнь ребенка, а Дидье и Элиза так и не смогли справиться с этим горем. Виновата во всем, разумеется, религия, так как именно из-за нее запрещены эксперименты со стволовыми клетками. Если бы не этот запрет, то у дочки Дидье и Элизы был бы шанс. Так считает Дидье, а у Элизы мнение иное.

Тема религии и ее влияния на светскую жизнь становится понятной лишь к концу фильма. Большая часть времени отведена нескольким типам сцен. Вот Дидье и Элиза поют песни под аккомпанемент их ансамбля. Вот Дидье и Элиза занимаются сексом. Вот Дидье и Элиза проводят последние дни с умирающей от рака дочкой. В конце фильма из-за отсутствия сцен с дочкой их заменили сцены про то, как Дидье и Элиза орут друг на друга.

Разумеется, если ты хочешь получить признание на фестивале, кино должно быть не только непонятным, но и снятым нестандартно. Помимо того, что все сцены показываются не в хронологическом порядке, а вперемешку, большая их часть снято в темноте. Видимо, это было сделано для того, чтобы фильм не был признан порнографическим. Количество песен, исполняемых главными героями, и вовсе дает полное право назвать это мюзиклом. Правда, в мюзикле есть сюжет, а в «Разомкнутом круге» он умещается в короткую фразу: «встретились, спели, занялись сексом, спели, родили дочку, спели, дочка умерла, спели, разошлись, спели».

О чем же судачат знатоки кино? Разумеется, о том, что этот фильм, мол, повествует о смерти, о том, как люди с ней справляются. Сам автор вроде как задумывал сделать акцент именно на религиозной проблеме, но не получилось. Йохан Хелденберг, написавший сценарий к этому фильму и сыгравший главную роль, через своего героя дважды под конец фильма взрывался тирадой о том, что религии не позволено вмешиваться в светскую жизнь. Эти яростные монологи настолько выбиваются из общего настроения фильма, что лично мне все становится ясно: у Йохана наболело. Ему нужно было высказаться, но речь получилась слишком короткой, эмоциональной, непонятной. Поэтому Йохан придумал сюжет, но и его оказалось недостаточно. Чтобы набрать два часа экранного времени, Хелденберг насытил фильм сценами секса и выступлениями музыкальной группы. Получился откровенный вингрет эмоций, с откровенно протухшими ингредиентами.

На этой неделе «Разомкнутый круг» выходит в российский прокат. В синопсисе, который используется во всех афишах, говорится следующее: «Дидье играет в группе на банджо, живет в трейлере в бельгийской деревне и боготворит Америку как «землю свободы». Элис — владеет тату-салоном. Однажды они влюбляются с первого взгляда». Мне откровенно жаль тех, кто пойдет в кино с ожиданием увидеть мелодраму, а наткнется на это безумие. В то же время, я уверен, что завсегдатаем кинотеатров «35 мм» и «Пионер» фильм покажется интересным. По крайней мере, будет что обсудить.

Вердикт: хотели рассказать про одно, а вышла эротическая драма с музыкальными номерами в стиле кантри. Если любите жесткий артхаус – бегите в кино, вам понравится. Нормальным же зрителям рекомендую воздержаться от просмотра.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: , ,