Осмелившийся жить: «Далласский клуб покупателей»

Фильм Даласский клуб покупателей (Dallas Buyers Club)

Когда нет новых историй, всегда можно взять жизнь человека, дерзнувшего бросить вызов судьбе и сложившимся устоям. Иногда мне кажется, что все такие личности в США кончились в 80-е. Именно тогда гремели судебные процессы, в которых отдельные граждане бесстрашно выступали против системы, показывая ущербность американской демократии. Свобода в рамках закона на поверку оказывается неволей. Еще бы, ведь законы в США пишутся не для того, чтобы сделать жизнь граждан лучше, а во имя тех, кто эти законы пролоббировал. Фильм «Далласский клуб покупателей» рассказывает о том, как действуют фармацевтические компании, когда хотят вывести новый и очень ожидаемый препарат, заботясь не о здоровье пациентов, а о том, чтобы у них не было альтернативы. Через несколько десятилетий они изменят тактику, и станут сначала создавать эпидемии нового штамма гриппа, а уж потом предлагать лекарство. Действие фильма разворачивается в 80-е, когда до такого эффективного метода продажи лекарств компании еще не догадались и действовали по старинке через законодательные запреты.

Рон Вудруф ведет обыкновенный образ жизни техасского ковбоя. Работает, участвует в родео, ведет беспорядочную половую жизнь. После несчастного случая на работе он попадает в больницу, где анализ крови показывает, что у него СПИД. Врачи дают ему 30 дней, но Рон решает не сдаваться без боя. Тем более именно в этот момент начинаются клинические испытания нового препарата «Зидовудин» (AZT). Не попав в число тех, на ком испытывается препарат, Рон отправляется в Мексику. Там изгнанный из США врач демонстрирует ему, как с помощью разных препаратов можно успешно бороться с ВИЧ-инфекцией. Почувствовав эффективность на себе, Рон налаживает поставки препаратов в США, открывая «клуб покупателей». Его клиенты покупают не лекарства, а членство в клубе, которое дает им право бесплатно получать полный набор препаратов. Разумеется, производители AZT не могут позволить Рону лечить больных СПИДом, тем более, что способ лечения Вудруфа намного эффективнее их препарата.

Я очень хорошо помню, как в конце 80-х прочитал в журнале «Костер» статью о том, что к 2000-му году большая часть населения Земли будет больна СПИДом. Суровые журналы для пионеров действовали получше брома, да и постоянная реклама презервативов возымела эффект, и в 90-е об угрозе вымирания человечества как-то стали забывать. Но тогда, в 80-е, проблема была серьезной. ВИЧ распространялся со скоростью света, а апофеозом стала смерть Фредди Меркури. История Рона Вудруфа, сумевшего прожить 7 лет после постановки страшного диагноза, лишь капля в море. Почему же именно она стала основой фильма, претендующего сразу на несколько статуэток «Оскар»? Все дело в том, что в дремучие 80-е годы СПИДом болели многие, но лишь гомосексуалистов объявили главными разносчикам. Как следствие, болезнь иммунодефицита стала клеймом, и не было ничего хуже для ковбоя, чем встать в один раз с геями. Преображение Рона – вот его главная победа. А киноакадемики очень любят истории о гомосексуализме. Не спрашивайте меня почему.

Напарник Рона в его проекте стал транссексуал Рэйон. Транссексуалом его можно назвать с натяжкой. В 80-е таким людям оставалось лишь наряжаться в платья, так как операция по смене пола была доступна далеко не всем. Не имея шансов трансформировать собственное тело, Рэйон трансформирует Рона из типичного техасского гомофоба в толерантного человека. Общее горе уравнивает всех, и «Далласский клуб покупателей» стоит посмотреть хотя бы для того, чтобы понять – перед смертью все равны. Правда, этот фильм вызывает и ностальгию по тем временам, когда сексуальные меньшинства вели спокойный образ жизни, не пытаясь кого-то заставлять признавать собственные права. Всего за 30 лет все перевернулось с ног на голову, и сегодня уже гетеросексуалам впору отстаивать собственные права.

Плох тот комедийный актер, кто не хочет получить серьезную роль. Есть мнение, что самые грустные в мире люди – это комики. Не удивительно, ведь если ты постоянно смешишь людей, то на себя этого запала уже не остается. Мэттью Макконахи, сыгравший Рона Вудруфа воспользовался шансом на все сто процентов. Его Рону веришь, а семилетняя борьба со СПИДом, высосавшая все соки, сделала задачу Мэттью Макконахи сложнее. Его герой из пышущего здоровьем ковбоя превращается в высохшего, но не сломленного человека. Просто хорошим гримом это преображение не передать, требуются усилия самого актера. Его партнеру по съемочной площадке Джареду Лето, сыгравшего транссексуала Рэйона, пришлось еще сложнее. Дуэт двух актеров получился настолько мощным, что их победа в «Золотом глобусе» не подвергается мною никакому сомнению, а гонка за «Оскарами» за лучшие мужские роли первого и второго плана и вовсе становится немного скучной. На фоне мужчин слегка теряется Дженнифер Гарнер, хотя ее роль не менее важна и интересна.

«Далласский клуб покупателей» — серьезный и в то же время интересный фильм. Это редкость. Фильм действительно хочется досмотреть до конца, понять, к чему приведет яростная борьба за собственную и чужие жизни человека, бросившего вызов всему миру. Тем удивительнее для меня было узнать, что на фильм с таким актерским составом и творческой командой было потрачено всего 5 миллионов долларов. Если это правда, то он стоит каждого цента.

Вердикт: слегка тяжелый по началу, но захватывающий по ходу просмотра фильм про борьбу со СПИДом и гомофобией. Главный герой поборол и то, и другое. Его история стоит вашего времени и денег, посмотрите, не пожалеете.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: ,