Старый и смешной: «Несносный дед»

Фильм Несносный дед (Bad Grandpa)

Казалось, что своим третьим фильмом креативная группа «Чудаки» поставила точку в своем творчестве. Более омерзительного, чем опорожнение кишечника крупным планом в формате 3D, я не видел в жизни. Была сценка в фильме Ink, где героиня вытаскивала из своих гениталий зазубренный меч, но то был артхаус, а в подобном кино нет никаких пределов и берегов. Когда я узнал, что готовится фильм «Чудаки 4: несносный дед», то, если честно, не ожидал от него ничего, кроме тех самых эмоций, что были описаны выше. Каюсь, посыпаю голову пеплом и ответственно заявляю: «Несносный дед» является одной из самых смешных комедий, которые я видел за последний год. Попробую объяснить, почему мое мнение так изменилось.

Во-первых, сюжет. Предыдущие фильмы «Чудаков» являлись лишь набором сценок, в которых участники шоу подвергали себя каким-то жутким испытаниям. Суть всего происходящего на экране тогда сводилось к одному слову – идиотия. В «Несносном деде» появился сюжет. Не просто связки между скетчами, а полноценный сюжет. Все дело в том, что в отличие от предыдущих фильмов к творческому процессу подключились настоящие сценаристы. Благодаря этой «гениальной» находке, фильм обрел смысл, а все сцены стали еще смешнее. Согласитесь, одно дело, когда вы смотрите альманах из анекдотов, не связанных между собой, и совсем другое, когда вы смотрите полноценную историю. Сюжет, впрочем, незамысловат. Дедушка Ирвин на похоронах своей супруги получает от дочки подарок в виде внука. Билли надо доставить к его отцу, так как мать на полпути в тюрьму. Поездка через все штаты сопровождается разными историями, причем имеет даже намеки на драматургию. В процессе приключений брюзжащий пошлый дед и его флегматичный восьмилетний внук становятся настоящими друзьями.

Сложность заключалась в том, что помимо Джонни Ноксвила и Джексона Николь в фильме нет актеров. Все сцены снимались исключительно в окружении настоящих обывателей, а потому и реакция на выходки странного деда и его внука настоящие. В этом создатели «Несносного деда» не оригинальны, ведь Саша Барон Коэн использовал этот метод еще со времен Бората, но у Саши розыгрыши ничего не подозревающих людей носили ограниченный характер. В «Несносном деде» они являются частью сюжета, и страшно подумать, сколько раз съемочной группе приходилось заново прятаться по мусорным бакам с видеокамерами и получать согласие на то, что лица, например, стриптиз-бара для женщин, будут использованы в фильме. Но так даже смешнее. Тем же, кто предпочитает контролируемые реакции, могу лишь посоветовать продолжать смотреть телешоу «Голые и смешные», где «случайные» прохожие искренне удивляются оголенной женской груди.

Пересказывать скетчи нет никакого смысла, да и не хочу я лишать вас этого удовольствия. Однако, должен предупредить, что «Чудаки» не смогли себе отказать в своей страсти к пошлости, а потому несколько генитальных сюжетов все-таки будет. Радует тот факт, что на них не делается никакого акцента, и в основном сцены завязаны на реакции людей на нестандартную парочку и запредельное поведение деда. Ну а в конце фильма будет нелишним посмотреть на удивление случайно попавших в фильм американцев, и как они искренне смеются над произошедшим. Возможно, откровенный смех вызван тем, что шутки «Чудаков» все-таки не настолько оскорбительные, как выходки Саши Коэна.

Пытливый зритель наверняка сможет увидеть в фильме элементы многочисленных роад-муви, которыми вдохновлялись сценаристы. Один из них – «Маленькая мисс Счастье», в которой семейство отправилось в долгое путешествие по Америке. Там, к слову, тоже был дед и внучка. Кажется, сценаристы «Несносного деда» подумали, а почему бы не повторить сцену с детским конкурсом красоты и не посмотреть, как на самом деле на подобное отреагировали постоянные участники этих ярмарок тщеславия. Но лично мне больше понравилась сценка «ты мой папа?», в которой Билли… впрочем, лучше посмотрите сами.

Вердикт: за исключением пары откровенно мерзких шуточек, «Несносный дед» отличная комедия для тех, кому не чуждо черное-пречерное чувство юмора. Рекомендую.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: ,