30 лет ожидания: «Забойный реванш»

Фильм Забойный реванш (Grudge Match)

Сильвестр Сталлоне давно уже стал мастером в том, чтобы эксгумировать старое кино или хотя бы актеров, и снять новый фильм. Вершиной его карьеры с точки зрения киноакадемии США стал «Рокки», который получил сразу три «Оскара», а сам Сильвестр номинировался как сценарист и исполнитель главной роли. История боксера Рокки кормила Сталлоне все 80-е, но ему удалось снять и продолжение – «Рокки Бальбо» в 2006 году. Казалось бы, точка поставлена, но когда Тим Келлер написал сценарий к фильму «Забойный реванш» о двух боксерах, решивших спустя 30 лет выяснить отношения на ринге, то у продюсеров был лишь один вопрос – кто станет партнером Сталлоне по съемочной площадке.

Малыш и Бритва – величайшие боксеры своего времени. Оба являются чемпионами, оба потерпели в карьере лишь одно поражение – друг от друга. Реванш Малыша не состоялся, так как Бритва внезапно объявил о завершении своей спортивной карьеры и ушел непобежденным. Прошло 30 лет, и сын промоутера Малыша и Бритвы, решает, что бой-реванш станет отличным трамплином для его карьеры. Тем более старички хоть и потеряли спортивную форму, но эмоционально до сих пор находятся в состоянии перманентной войны. Каждая их встреча оборачивается забавной пикировкой, распространяющейся со скоростью света на YouTube. Таким шансом грех не воспользоваться, да и финансовое положение престарелых Малыша и Бритвы оставляет желать лучшего. Начавшийся как фарс, бой Малыша и Бритвы становится самым зрелищным в современной истории бокса. В кино, разумеется, не в реальной жизни.

Если бы сюжет был так прост, то и фильм получился бы, прямо скажем, не самым интересным. Однако, «Забойный реванш» смотрится на одном дыхании, как тот самый первый «Рокки». Все дело в том, что помимо основной фабулы, заложенной в основу любого фильма о боксе, сценаристы ввели несколько важных сюжетных линий. Я не думаю, что раскрою какие-то страшные секреты, если заострю внимание на некоторых из них. Во-первых, это сам источник вражды главных героев. Девушка, которую любил Бритва, изменила ему с Малышом, да не просто изменила – с последствиями в виде сына. Недопонимание, которое можно было бы разрешить в прошлом, привело к тому, что все трое героев треугольника прожили 30 лет так, что хорошо не было никому из них. Реванш происходит не только на ринге, это лишь повод старым знакомым разобраться со своими отношениями, сделать так, чтобы все встало на свои места.

Второй интересный пласт сюжета крутится вокруг семейных отношений. Малыша тренирует его собственный сын, узнавший о своем отце всего лишь пару недель назад. При этом, он не только приводит в форму его тело, но и заставляет пересмотреть отношение к жизни в целом. Параллельно с этим Бритва принимает решение драться даже полуслепым – зрение отказало ему несколько лет назад. Он не видит иного выхода, так как однажды отступив, он потерял 30 лет, и какой смысл жить дальше, если судьба подкинула ему шанс все исправить.

Наконец, это фильм о дружбе и цене настоящих отношений. Часто бывает так, что человек, с которым вы враждуете большую часть своей жизни, на поверку оказывается одним из самых близких людей. Просто нужно сделать усилие и понять, что столько лет невозможно кого-то ненавидеть, это всего лишь обида, которую надо устранить. С возрастом все сложнее признавать собственные ошибки, но умение выбрать правильное решение – удел сильных. Достаточно сильных, чтобы даже в таком возрасте набрать форму и показать молодежи, как нужно драться и что такое сила духа.

Выбор на роль Малыша, видимо, был особенно трудным. Мне кажется, что Роберт Де Ниро стал идеальным партнером Сильвестра Сталлоне. Главное преимущество «Забойного реванша» в том, что это семейный фильм, рассказывающий в первую очередь о людях, а не о спортсменах. Спорт – лишь средство, с помощью которого оттеняются персонажи и их проблемы. Более того, этот фильм можно назвать спортивным с той же степенью безумия, как назвать «День сурка» фильмом о журналистике. В обоих случаях смысл не в профессии, а в личных качествах. Не случайно я сравнил именно эти два фильма. По степени доброты и юмора они вполне схожи. Оба можно смотреть всей семьей. Оба заканчиваются настолько правильно, что вряд ли у кого-то останутся вопросы.

Вердикт: любителям спортивных драм, например, «Бойца», стоит подвинуться. «Забойный реванш» — хорошее, доброе кино про отношения и семью, а не про бокс двух старперов. Рекомендую.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: , , ,