Особенности сомалийского пиратства: «Капитан Филлипс»

Фильм Капитан Филлипс (Captain Phillips)

Пиратство в прибрежных волнах Сомали уже давно исчезло из сводок новостей. Оно и возникло лишь потому, что компании, чьи судна захватывали рыбаки с автоматом Калашникова наперевес, соглашались на оплату выкупа. Способов борьбы была найдена масса, причем все они остаются легендами. Например, существовала байка о том, что однажды сомалийские пираты захватили французское судно, отвели его в свой порт и стали ждать выкупа. Вместо этого прилетел французский спецназ, перестрелял всю деревню и забрал судно с заложниками. С тех пор пираты перестали нападать на французские суда, а в водах Сомали с подачи ООН появилось столько военных кораблей всех государств мира, что пиратство попросту перестало быть прибыльным бизнесом. Фильм «Капитан Филлипс» основан на реальных событиях, описанных в автобиографии того самого капитана, спасшего корабль, сдавшись в заложники. Правда, далеко не все были согласны с такой трактовкой, но обо всем по порядку.

Капитан Филлипс ведет сухогруз с гуманитарной помощью и другими грузами мимо берегов Сомали. Получив предупреждение о наличии в акватории рейдов сомалийских пиратов, капитан принимает решение держаться курса, хотя команда была против. В результате, пираты таки появились и даже захватили судно, но команде удалось захватить их командира. Запланированный обмен капитана на командира пиратов сорвался, и те вместе с заложником отправились к берегу. В это же время практически вся военная группировка ВМС США в заливе отправляется на помощь капитану Филлипсу и, в конце концов, освобождает его.

В романе капитан Филлипс не стал скромничать, и выставил себя как спасителем команды и судна, принеся свою собственную жизнь в жертву сохранности команды. Практически сразу после выхода романа, члены команды, до которых не успели добраться продюсеры кинокомпании, купившей права на экранизацию, выступили с жесткой критикой Филлипса. В частности, они подчеркивали, что сам Филлипс виноват в том, что судно подверглось атаке пиратов, так как отказался изменить курс. Фильм, надо сказать, снят так, как будто сценаристы все-таки прислушались к очевидцам и изменили историю таким образом, чтобы угодить всем сторонам. В итоге фильм получился таким же, как диетическое мясо – сухим, безвкусным, малопонятным и неинтересным.

Например, я до последнего момента ждал, что нам, зрителям, скажут, что Филлипс очень важная шишка. Иначе откуда все эти эсминцы, авианосцы, отряд морского спецназа? Когда пошли титры, я начал понимать, что мне только что попытались продать историю «США своих в беде не бросают», и опять – с Томом Хэнксом в главной роли. Попытки притянуть «Капитана Филлипса» за уши до уровня «Спасти рядового Райана», честно говоря, выглядят глупо. Плюс ко всему, упомянутое стремление угодить всем очевидцам той истории, привело к тому, что в фильме нет героя. Филлипс? Ну какой он герой? Всего лишь следовал инструкциям. Команда? Но она же просто забаррикадировалась в машинном отделении. Военные? Я вас умоляю, много ума в такой спасательной операции не нужно, что и было показано на большом экране. Так о чем этот фильм? Не ясно.

Некоторые говорят о том, что Том Хэнкс в роли капитана Филлипса достиг невероятных актерских высот, что это самая сильная его роль со времен «Изгоя». Мне не понятно, как можно сравнивать действительно сильную актерскую работу Хэнкса в робизонаде с вот этой весьма посредственной ролью простого человека, следующего простым инструкциям? Та минута в конце фильма, где Хэнкс изображал шок, выглядела так натужно, что за Тома было слегка стыдно. Остальные актеры в основном изображали сомалийских негров. Насколько убедительно – не могу оценить, так как, во-первых, они все для меня на одно лицо, а во-вторых, я даже представить себе не могу, как на самом деле выглядят и разговаривают жители Сомали.

Забавно, но почти 40 лет назад в прокат вышел фильм «Пираты 20 века», ставший самым кассовым блокбастером СССР и России, рекорд в 120 миллионов зрителей не побит до сих пор. Так вот, даже тот фильм о современном пиратстве, снятый в условиях «тоталитарного» государства, он гораздо интереснее и динамичнее, чем бодяга под названием «Капитан Филлипс». Остается лишь надеяться, что готовящийся к релизу 20 февраля фильм «22 минуты», посвященной спецоперации наших морских котиков по освобождению нашего танкера от пиратов в водах Сомали, будет гораздо интереснее. Хуже сделать невозможно, так что у наших киноделов в кои-то веки есть серьезная фора.

Вердикт: фильм неплохой, но абсолютно бессмысленный. Я не могу сказать, что просмотр «Капитана Филлипса» пустая трата времени, но и рекомендовать его не могу.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: , ,