Рай для хипстера, ад для зрителя: «Внутри Льюина Дэвиса»

Фильм Внутри Льюина Дэвиса (Inside Llewyn Davis)

Братья Коэны умеют удивлять. В этот раз они удивили тем, что сняли откровенно унылое кино, чем обрадовали истосковавшихся по такому шлаку кинокритиков. Фильм получил «Гран-при» в Каннах, и это многое объясняет. Победа на крупных фестивалях практически всегда означает, что фильм предназначен не для зрителей. С другой стороны, участие в подобных мероприятиях не означает, что просмотр этой картины будет пустой тратой времени. Просто следует относиться к подобному кино с осторожностью. Разумеется, это не касается публики, которой чем менее понятное во всех отношениях кино показывают, тем ей лучше. Ведь когда смысла нет – его легче придумать. Ну а после этого надо срочно бежать и дискутировать с такими же гениями. Нормальный зритель, а я говорю о простых людях, которые смотрят кино для получения эмоций и отдыха, после подобного фильма неизменно плюется. Впрочем, сборы уже показали, насколько новый «шедевр» понравился публике. Хочется надеяться, что Коэны пока еще для людей снимают свои фильмы, а не для снобоватых ценителей «прекрасного».

После самоубийства своего партнера по фолк-дуэту, Льюин Дэвис пытается пробиться со своим дебютным сольным альбомом. На дворе 60-е, в мире царит рок-н-ролл, фолк находится на задворках жанрового музыкального разнообразия. Еще дальше находится Льюин, ночующий по друзьям и пытающийся заработать хоть немного собственной музыкой. Но пластинки никто не покупает, а продюсер, к которому Льюин добрался на перекладных, сразу говорит: «в этом денег нет». Отчаявшись, Льюин хочет все бросить и вернуться к карьере моряка, но и тут его ждет неудача: членство в профсоюзе просрочено, лицензию он потерял. В общем, все идет наперекосяк.

Скажу сразу – в этом фильме есть яркий персонаж, которого сыграл великолепный актер. Это кот Одиссей, которого сыграл некий рыжий кот. Честно говоря, когда он появился в начале фильма, я подумал – ух ты, неужели Коэны решили намутить сюжет вокруг такой мимимишки. Спустя некоторое время меня постигло жестокое разочарование. Кот появился внезапно, а исчез еще быстрее, оставив меня один на один с унылым Льюином, который никаких эмоций, кроме отвращения и омерзения не вызывает. Нет, я хорошо отношусь к хипстерам, на которых похож главный герой. Но всему есть предел, особенно – человеческой глупости и наивности. По доброте душевной я был уверен, что вот-вот, и начнется фирменный Коэновский юмор и сюжетные повороты. Не начались.

Я по-честному ознакомился с альтернативными трактовками сюжета этого фильма. Если кратко, то «Внутри Льюина Дэвиса» показывает, в каком ужасном состоянии находилась индустрия фолк-рока до прихода Боба Дилана, а Льюин Дэвис – воплощение среднестатистического музыканта, не без таланта, но точно без везения. Ну а весь тлен, которым наполнено это кино, показывает глубокий внутренний мир непризнанного музыканта, мол он такой мыкается, мыкается, а никто его, такого талантливого и мудрого, не понимает. Все как обычно.

Нельзя сказать, что в фильме совсем нет действия. Нет, там даже какая-то интрига имеется. Что сделает залетевшая от Льюина подруга его друга? Удастся ли Льюину получить одобрение отца? Получится ли у него пробиться в сердца слушателей? Нет, если рассматривать этот фильм в отрыве от того факта, что все уныние смачно удобряется большим количеством соответствующих песен-баллад, то, в принципе, там можно даже что-то разглядеть. Например, характеры, исторические факты, красоту пригородов Нью-Йорка. Но Коэны не дадут вам ни единого шанса. И, честно говоря, когда я посмотрел еще одну ленту с подобным настроем. Это был «Разорванный круг», в нем было очень много песен в стиле кантри, через которые создатели пытались как-то создать атмосферу и подчеркнуть трагизм происходящих в жизни героев событий. И я даже теряюсь, какой из этих фильмов хуже.

Вердикт: ужасно скучный фильм. Полное разочарование. Тлен в исполнении Коэнов еще никогда не был настолько тоскливым и… я не хочу писать «бездарным».

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: , ,