Совсем другая история: «Быстрее, чем кролики»

Фильм Быстрее, чем кролики

С «Квартетом И» я, как и большинство в нашей стране, я познакомился через видеозапись спектакля «День радио». До того момента, как интернет наводнился этим бутлегом, об этой творческой группе знали лишь москвичи – театр не гастролировал, довольствуясь гарантированными аншлагами в Москве. После переезда в первопрестольную, мне посчастливилось попасть на спектакль «Быстрее, чем кролики». Ждать посещения театра пришлось полтора месяца – на более раннюю дату билетов не достать, а на супер популярные «День радио» и «День выборов» тем более. Так что я, в какой-то мере, был в той же ситуации, что и большая часть зрителей фильма «Быстрее, чем кролики». Я ждал развеселую комедию, а попал на трагикомедию, абсолютно отличающуюся от того, что обычно ставит «Квартет И». Неудивительно, что, пропустив фильм в кинотеатрах, я смиренно ждал, когда начнется распространение фильма через интернет. Сейчас, после просмотра фильма, я испытываю легкое разочарование. Фильм оказался слабее спектакля. Постараюсь объяснить, как можно было бы сделать лучше, но сначала пара слов о сюжете.

Слава и Леша просыпаются в странном доме, где нет ни окон, ни дверей. Есть только их продюсер Гарик, который, как и его приятели, испытывает провалы в памяти и очень хочет вырваться из этих мрачных застенков. Постепенно вместе с возвращением памяти в доме обнаруживаются другие герои, замешанные во вчерашней вечеринке – транс Гена, гаишник, ночная бабочка и одноклассник из Америки. Что же собрало столь разношерстный состав в одном месте, а главное – зачем вот это вот все?

В отличие от спектакля, в фильме никто не слишком парится об интриге сюжета. Сначала это очень расстраивает, но концовка полностью компенсирует разочарование. Вообще, перенести театральную постановку на экран всегда очень сложно. «День выборов» сам по себе был масштабной пьесой, так и рвущейся на большой экран. «День радио» уже стал более камерным – герои были ограничены радиостудией. «Быстрее, чем кролики» в силу антуража и смысла происходящего перенести на пленку было труднее всего – слишком многое в постановке было завязано на сам театр. Если вы никогда не были на этой пьесе, я дам небольшие пояснения. Во-первых, в отличие от остальных спектаклей, партер в театре перестраивается в трибуну, что сокращает количество зрителей, но в то же время позволяет совсем иначе взглянуть на происходящее. Во-вторых, сами декорации в сочетании со звуковым сопровождением создают совершенно иной настрой, чем может получить в кинозале. Наконец, анимационный вставки играют в спектакле важнейшую роль и выполнены в совершенно ином стиле. Если у вас есть желание и время, попробуйте отыскать видеозапись спектакля. Она есть, пусть и в урезанном виде. По крайней мере, мне удалось приобрести DVD с ней на одном из спектаклей подопечных «Квартета И» из «Другого театра».

Как мне кажется, «Квартет И» совершил несколько ошибок, которые повлияли как на восприятие, так и на успех фильма «Быстрее, чем кролики». Для начала, «Квартет И» крайне неудачно выбрал дату релиза. Это не тот фильм, который стоит показывать людям, решившим прийти в новогодние каникулы на новый фильм известных комедиантов. Неудивительно, что многие остались глубоко разочарованными. Трагикомедия с весьма глубоким смыслом попросту не подходит для подобного времени кинопроката. Сборы, кстати, это только подтвердили. Вторая, но не менее важная, ошибка, на мой взгляд, заключается в трейлерах и рекламе, которые предшествовали релизу. Что стоило сделать трейлер фильма, а не о его подготовке? Зачем этот юмор? Ведь понимали, что кино делают серьезное, но все равно не смогли отказаться от шанса раскрутиться на небольшом, но обмане зрителя. Некрасиво.

Мне, как видевшему спектакль, фильм понравился. Даже несмотря на то, что вместо прикольных роликов из спектакля зачем-то была использована низкопробная 3D-графика. «День радио» тоже экранизировали со значительными изменениями, и вот он-то как раз мне на душу не лег. Просто спектакль сняли лучше. В случае с «Быстрее, чем кролики», фильм получился другим. Не хуже, но и не лучше, а именно – иным. И это может кого-то раздражать, но мне кажется, что «Квартет И» заслужил право на исполнение собственной мечты. Ведь именно этот спектакль, очень выбивающийся из обычного репертуара, они хотели экранизировать давным-давно. Что ж, желание исполнено, но что будет дальше – непонятно. Очень хотелось бы чего-то нового, столь же непохожего на традиционный стиль «Квартета И», как «Быстрее, чем кролики».

Вердикт: это очень непохожий на все предыдущие работы «Квартета И» фильм. Просто помните об этом при просмотре. А посмотреть стоит, так как пьеса для нашего времени выдающаяся.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: ,