Борьба с космосом: «Гравитация»

Фильм Гравитация (Gravity)

Мнения об этом фильме, до сих пор идущем в прокате, разделились уже после премьеры. Некоторым фильм не понравился тем, что действия персонажей наивны, другим не по нраву откровенная слабая связь с реальностью, но все, и критики, и поклонники сходятся в одном. «Гравитация» — это лучший в визуальном плане фильм со времен «Аватара». После Кэмерона 3D из разряда способа содрать за билет в кино побольше перешел в творческую плоскость. Немногим удавалось с помощью стереоэффекта действительно сделать картинку глубокой, и создателям «Гравитации» в этом отношении можно лишь поаплодировать. Однако, что касается содержания и действия, то тут копья ломаются до сих пор. После просмотра я определился с позицией – мне фильм нравится, и я в нем увидел смысл. Какой именно? Сейчас попытаюсь объяснить.

В открытом космосе ведут ремонтные работы три астронавта. Внезапно приходит сообщение о том, что в результате неудачного взрыва спутника, по орбите курсирует облако обломков. Жизни астронавтов угрожает смертельная опасность, но ничего сделать они не успевают. В результате обстрела космическим мусором один из них погибает, вторую уносит в открытый космос. Лишь благодаря опыту Мэтта Ковальски, командира группы, Райан Стоун удается не затеряться среди звезд и даже спастись на борту МКС. Правда, сам Мэтт предпочел пожертвовать собой ради ее шанса на успех. Количество обломков растет, и с орбиты надо как-то выбираться. Этим и занимается Райан, прибегая к нестандартным решениям.

Именно методы Райан и вызывают бурю негодования у многих зрителей. Действительно, проделать стокилометровый путь от российской до китайской космической станции с помощью огнетушителя? Серьезно? Это всего лишь эпизод, не имеющий отношения к развитию сюжета, а если я начну перечислять претензии к достоверности происходящего на экране, то без спойлеров мне не обойтись. Мне кажется глупостью подобные придирки. Вроде бы никто не обещал чего-то достоверного, да и само место, где развиваются события, фантастическое.

Я понимаю, откуда растут ноги у этих сравнений. Все дело в жанре, концепции фильма. Мало того, что один фильм, в котором герой на протяжении двух часов борется со стихией за выживание, так же участвует в гонке за «Оскаром». Дело в том, что таких фильмов снято уже достаточно, чтобы жанр «замкнутого пространства» сформировался. На экраны выходили как хорошие представители такой концепции, например, «Погребенный заживо», так и откровенно скучные, как, к примеру, «Тачка №19». Когда есть с чем сравнивать, то, конечно, возникает масса мнений. Мне же кажется, что «Гравитация» все-таки находится немного в стороне от классических представителей этого жанра. Просто потому, что космос – это с одной стороны ловушка, а с другой стороны не имеет границ. Вроде бы есть свобода перемещения, но в то же время она сильно ограничена. Такой парадокс и приводит к когнитивному диссонансу отдельных зрителей.

Раз уж до «Оскара» осталось меньше месяца, я позволю сделать предположение, что «Гравитация» соберет не одну статуэтку. Конкуренция в главной номинации запредельная, но у этого фильма есть все, что обычно нравится академикам. Во-первых, смысл, которые не сразу прочитывается зрителем. Путь главной героини – это путь жизни от зародыша до млекопитающего. Концовка фильма служит лишь подтверждением этой теории. Посмотрите, поймете о чем я говорю. Во-вторых, Сандра Буллок сумела не просто отыграть свою роль, как сделал ее конкурент Роберт Редфорд, но сделать так, чтобы зритель ей действительно сопереживал. Фильм вызывает эмоции, тогда как его конкурент «Не угаснет надежда» откровенно погружает в сон. Наконец, фильм снят практически безупречно и действительно поражает своей красотой. А красивые фильмы в номинациях на «Оскар», если мы говорим о «серьезных» номинациях, большая редкость.

Вердикт: фильм может понравиться, может вызвать раздражение, но посмотреть его стоит обязательно. Просто, чтобы увидеть, как научились снимать со времен «Аватара». Если получится – сбегайте в ближайший IMAX, фильм до сих пор в прокате.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: ,