Несколько золотых спортивных историй: «Чемпионы»

Фильм Чемпионы

Когда не хватает фантазии и профессионализма на целый фильм – снимай альманах. Именно эту волшебную формулу успеха нащупали ребята из Enjoy Movies, потихоньку переквалифицирующиеся из штамповщиков тупых убогих комедий в токарей цеха альманахов. «Мамы», «Папы», дедушки, бабушки, истории обитателей ларьков – тем очень много, и на каждую можно снять по небольшому сюжету. На этот раз в качестве основы были взяты истории олимпийских побед, имеющие в своей основе какую-нибудь личную драму. В преддверии Олимпиады зрителей готовили к тому, что мир несправедлив, но есть шансы на золото. Сегодня, когда сборная России триумфально завершила игры на первом месте во всех зачетах, особенно интересно посмотреть на несколько историй из прошлого. Тем более, несколько из них получились очень неплохими.

За полтора часа вперемешку зрителям предлагается вспомнить пять историй. Забегая вперед, я разделю их на удачные и не очень. В первую категорию попадают сборная России по хоккею и биатлонист Николай Круглов младший. У Ильи Ковальчука далеко не все получалось в игре на чемпионате мира, но в решающий момент в раздевалке тренер показывает трогательное обращение простого паренька, играющего в школе, которую в свое время заканчивал Ковальчук, и Илья находит в себе силы забить две решающие шайбы. Николай Круглов младший делает успехи, но в сборную попасть не так просто. Чтобы подтолкнуть карьеру сына вперед, его тренер и отец Николай Круглов старший продает собственные олимпийские медали и все тратит на подготовку сына к главным стартам в его жизни.

Три другие истории, возможно, не менее интересны, но сняты так, что не вызывают особых эмоций. Первая – про фигуристов Елену Бережную и Антона Сихарулидзе. Елена сумела восстановиться после страшной травмы, фактически, научившись ходить и кататься заново, но на олимпиаде в результате судейского скандала золотые медали паре пришлось делить с конкурентами. Вторая – про сноубордистку, которая боялась кататься на публике, под прицелом телекамер, но в результате справилась с собственными страхами. Третья история повествует о возрастной конькобежке Светлане Журовой, которая вернулась на лед после беременности и показала новому поколению, что упорство и труд все перетрут.

Я не знаю, почему были выбраны именно эти истории, но ошибка сценаристов заключалась в том, что они оказались неравнозначными. Те линии сюжета, которые я определил в удачные, получились хорошими вовсе не из-за того, что за ними стоят понятные и простые реальные события. Дело в совокупности сюжета, игры актеров и динамики повествования. Они, по сути, короткие и хорошо подходят для альманаха. В фильме, где на 90 минут времени приходится 5 сюжетов, нельзя рассказывать байки, растянутые во времени. Результат предсказуем – про хоккеистов и биатлонистов истории показаны полностью, а вот остальные фактически порезаны до минимума. Попробуй, расскажи за 15 минут, как фигуристка получила травму, потом долго восстанавливалась, и вернулась на лед. Между двух категорий не тонет и не всплывает сюжет о сноубордистке Екатерине Илюхиной, которой справиться со стеснительностью помогает ее парень. Да и то, позитивной история выглядит сегодня лишь потому, что триумфаторами сочинских игр стала семейная пара Заварзиной и Уайлда.

Проблему с ограничением по времени в проблемных историях этого альманаха дополняет отвратительная актерская игра Татьяны Арнтгольц, Константина Крюкова, Таисии Вилковой (не сестра Екатерины Вилковой, но по уровню актерского дарования недалеко ушла) и Светланы Ходченковой. Да, актеры старательно идут по сценарию, ориентируются на исторические прототипы, но в них не верится. Видно, что это всего лишь актеры, причем играющие на уровне затрапезного ТЮЗа из Усть-Пердюйска. Как следствие, фильм получился разобранным на части, а зритель находится в постоянной зоне турбулентности. Вроде только начинаешь сопереживать Ковальчуку в исполнении Чадова, как тебе подсовывают деревянную Ходченкову. Вроде начала наклевываться слеза умиления от веры в Николаев Кругловых в исполнении Смолякова и Богатырева, а тебе по мордасам елозят убогой парой Арнтгольц-Крюков. И похвалить, вроде хочется, и язык не поворачивается. Впрочем, вся продукция Enjoy Movies именно такая – не тонет, не всплывает, как известное вещество в проруби.

Вердикт: посмотреть стоит ровно две из пяти историй. Засада в том, что все эпизоды разбиты на части и сильно перемешаны между собой, так что смотреть ли остальное убожество ради этих двух историй – решать вам.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: , , ,