Не самый удачный день для бракосочетания: «Репортаж со свадьбы»

Фильм Репортаж со свадьбы (Rec 3)

Фильм Репортаж со свадьбы (Rec 3)

«Репортаж» — один из немногих испанских фильмов ужасов, за которые мастерам жанра может быть не стыдно. Юго-западная Европа в 70-80-х годах подарила массу шедевров, ставших классикой, но начиная с 90-х годов все эти традиции канули в небытие. По сути, фильм Rec использовал набиравший в то время популярность метод псевдо-документалистики для того, чтобы сделать классический европейский ужастик. Даже по сеттингу тот фильм перекликался с неповторимыми «Демонами». Продолжение уже было просто попыткой продлить успех, так что третья часть, номинально являющаяся приквелом к событиям «Репортажа», должна была сделать акцент не на последствиях, а о первопричинах происходящего. Не всем понравились те новшества, которые привнес Пако Пласа, но именно благодаря им «Репортаж со свадьбы», на мой взгляд, займет достойное место в коллекции ценителей серии.

Наступил долгожданный день свадьбы. Молодые готовы произнести клятвы, родственники собрались, друзья жаждут веселья. Лишь дядюшка жениха чувствует себя не совсем хорошо – его накануне укусила собака, и что-то с ним не так. В разгар веселья становится ясно, что дядюшка не просто заболел. Ну а чтобы подчеркнуть всю серьезность своих намерений, дядюшка впивается в шею одной из гостей, и дает старт стремительно распространяющейся эпидемии, делающей из людей каких-то кровожадных монстров. Немногие выжившие разбиты на две группы, но жених не хочет бросать свою невесту на съедение и, облачившись в подвернувшиеся латы какого-то древнего святого, отправляется ей на помощь.

Кажется, сюжет для зомби-фильмов банальный до мозга костей. На самом деле, все не так просто. Была такая серия фильмов – «Зловещие мертвецы». Если не брать в расчет недавно вышедшую «Черную книгу», то есть определенное сходство с «Репортажем». В обоих случаях первые две серии были очень похоже друг на друга, а третьи – сильно отличались, содержали больше комедийных элементов, чем были полноценными фильмами ужасов. В «Репортаже со свадьбы» сценаристы постарались так же, как в «Армии тьмы», одновременно рассказать о предыстории и проехаться по современным изъянам общества.

Если разбирать фильм на фрагменты, то можно увидеть не только интересные намеки на несовершенство социума, но и на вторичность. Например, действие фильма происходит в особняке, наполненным монстрами – привет Resident Evil. Героиня вооружается бензопилой – привет Evil Dead. Отсылок к фильмам, ставших классикой, масса, но все эти намеки больше являются «пасхалками», чем прямыми заимствованиями. Иначе сложно объяснить удачные шутки, которые скорее всего не смогли бы прийти на ум сценаристам, ворующим чужие идеи.

Шуток в фильме действительно много, но далеко не все они удачные. Мне понравилось, как создатели фильма прошлись по европейской истерике, сопровождающей борьбу против пиратства и защиту авторских прав. Например, из-за этого аниматор на свадьбе одет в костюм Губки Боба, но зовет себя Губка Джон, а сам костюм не квадратный, а круглый. Мол были проблемы с владельцами прав. Или сюжет с таинственным человеком, который появился на свадьбе не как гость, а как сотрудник агентства, чьей задачей было составление списка прозвучавших песен и мелодий для того, чтобы впоследствии потребовать авторские отчисления. Разумеется, зомби сожрали его с особым остервенением и ненавистью.

Забавно и то, как придумали выжившие бороться с зомби. Не буду пересказывать, но я удивлен, как органично в фильм ужасов можно ввернуть такой вот социальный момент, важный для сегодняшнего европейского общества. И уж тем более не буду намекать на то, что зомби вообще как идея – это всего лишь визуализация страха европейского общества перед засильем беженцев и переселенцев из африки и мусульманских стран. Помнит, помнит Европа нашествие мавров и чем все это кончилось.

Вердикт: если вам понравилась «Армия тьмы» в свое время, то понравится и «Репортаж со свадьбы». Юмор и подача слегка специфичные, но отказ создателей от тотальной псевдо-документалистики явно пошло фильму на пользу.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.

 

Tags: , ,