Краткий ликбез по вознесению: «Оставшиеся»

Фильм Оставшиеся

Когда-то очень давно основным моим источником фильмов был маленький магазинчик DVD. Еще не наступила эпоха торрентов и сборников «8 новинок на одном диске», так что приходилось вдумчиво выбирать, на что же потратить кровно заработанные деньги. Мы брали сразу по 5-7 дисков, чтобы хватало на неделю, так что помимо очевидных новинок и классики частенько в нашу покупку попадали странные фильмы. Одним из таких была картина с Чаком Норрисом «Обитель дьявола». Понятно, что с Resident Evil она не имела ничего общего, но это я понял уже потом, во время просмотра. То был какой-то жутко унылый триллер, густо замешанный на религии. Позже я узнал, что Чак Норрис уже давно не техасский рейнджер, исповедует пацифизм и требует, чтобы в фильмах, где он играет хотя бы эпизодическую роль, не было мата. Но в тот вечер я был жутко разочарован. Я ждал пусть не битву Чака с зомби, но хотя бы интересное кино. Вместо этого – какие-то рассуждения о религии, вере. В общем, фильм я тогда так и не досмотрел. А вот «Оставшиеся», которые не менее повернуты на религии, мне понравились. Ну, как понравились… Смотрел я их с нескрываемым интересом. Постольку поскольку было интересно – чем же эта педантичная экранизация библейского апокалипсиса закончится.

Все начинается на свадьбе. Молодожены счастливы, их друзья отрываются, родители тоже довольны. Казалось бы, чего еще мечтать. Но вот протрубил горн, и замертво упали все дети и половина взрослых. Позже выясняется, что такая участь постигла всех жителей на планете, а выжившие попадают то под град, то под огонь, то преследуются какими-то хищными тенями. Все указывает на то, что начался апокалипсис точь-в-точь по сценарию, написанному еще в новом завете, а точнее в заключительной его части – «Вознесении». Если кратко, то всевышний забрал души всех невинных (а дети таковыми являются по умолчанию), а те, кто остался на грешной земле – нехорошие и притворялы. В церковь может и ходили, но веровали так себе, без энтузиазма. Так что фильм повествует о тех, кто не попал на небеса в автоматическом режиме и думает, что же теперь со всем этим делать.

Фильм Оставшиеся

Сценарий писал парень, который сейчас занят в съемках продолжения классического ужастика «Ужас Амитвилля» под кодовым названием «Утраченный записи». Кэйси Ла Скала, так зовут нашего режиссера и сценариста в одном лице, однажды побывал на съемочной площадке «Паранормального явления 5», и так проникся этим шедевром, что подумал: «а что, если паранормальное явление накрыло не конкретный дом, а весь мир». Затаив дыхание, Кэйси поскакал домой и быстренько написал синопсис «Оставшихся». И в принципе, первая половина фильма очень даже бодра и весела. Только вот во всех фильмах сцены, собственно, катастрофы, апокалипсиса, завязки сюжета выполняются на максимуме возможностей. Что делать дальше – вот вопрос. Не могу сказать, что Кэйси завалил остаток фильма, когда уцелевшие после града размером с шар для боулинга подростки метались по городу, ища спасения то в церкви, то в госпитале. Нет, все могло быть гораздо хуже. Уж я-то знаю, я один из немногих, кто посмотрел как минимум половину «Обители зла» с Чаком Норисом. Но и чем-то выдающимся фильм «Оставшиеся» я назвать не могу. Единственно, за что точно стоит похвалить Кэйси, это за нормальные, человеческие, без утомительных нотаций и нравоучений, объяснения – что такое вознесение, с чем его едят, и как попасть на небеса. Действительно, впечатляет. Вроде фильм на религиозную тематику, а не раздражает. Это большая редкость.

Как водится в кино, где важнее сценарий и спецэффекты, актерская игра в «Оставшихся» находится чуть выше плинтуса. Малоизвестные молодые актеры старательно выжимают из себя эмоции, но, к сожалению, все они на одно лицо. Я не удивлюсь, если где-нибудь в середине фильма вы спутаете жениха с шафером. Выделяется лишь Лиз Морган да и то за счет выбивающейся на фоне остальных внешности. Честно говоря, я при ее появлении на экране подумал, что это подосланный в мир людей наместник то ли главного сверху, то ли главного снизу, настолько она выделяется среди остальных «героев» фильма. Но все оказалось тривиально. А что еще ждать от Кэйси? От человека, которого на создание фильма вдохновило «Паранормальное явление»? Это все равно, что ждать кинооткровений от юного режиссера, который вдохновлялся творчеством киностудии Enjoy Movies. Спасибо, что не усыпил.

Целенаправленно фильм смотреть не стоит, но, если хочется скоротать время, вполне сойдет. Вышел он прямиком «на DVD», то есть его с легкостью можно найти как в официальных интернет-кинотеатрах и VOD домашнего цифрового ТВ, так и на всем известных сайтах.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.

 

Tags: ,