Космический робинзон: «Марсианин»

Фильм Марсианин (The Martian)

Постер к фильму Марсианин (The Martian)Не думаю, что остался кто-то невидевший трейлер «Марсианина», в котором Мэтт Деймон радовался выращенной на Марсе картошке. Более того, фильм в России увидело уже больше двух миллионов зрителей, и если вы не в их числе, то вас явно что-то останавливает. Возможно, вы принадлежите к тем, кто смотрит фильмы на вторую-третью неделю проката, чтобы избежать набитых битком залов. Может, вы предпочитаете смотреть фильмы дома, а значит, ждете качественной копии, которая, обычно, одновременно появляется как в интернет-кинотеатрах, так и на известных сайтах. С «Марсианином» произошел тот редкий случай, когда я сходил на блокбастер в премьерный уикенд, и тому было несколько причин. Во-первых, я люблю жанр «робинзонады», и даже «Изгой» с Томом Хэнксом, гарантированно усыпляющий каждого второго зрителя, не вгонял меня в тоску. Во-вторых, мне понравилась сама идея вывести историю робинзона на космический уровень, хотя и строгость жанра была нарушена – робинзона стали слишком быстро спасать. Но может, в этом и есть та изюминка, которая позволила из банальной истории сделать кассовое и интересное кино.

Ученый-ботаник Марк по стечению обстоятельств остается один на Марсе. Команда астронавтов спешно эвакуировалась с планеты. Марк, замыкавший колонну, продиравшуюся сквозь бурю к челноку, был сбит арматурой. Искать его времени не было, и космонавты отправились домой, а Марк, пришедший некоторое время в себя, начал обживаться на опустевшей базе на поверхности Марса. Первым делом, он вырастил урожай картошки. Вторым – нашел способ связаться с землей. Там, разумеется, Марка уже с почестями похоронили, и не ожидали такого поворота сюжета. Все оставшееся время Хьюстон придумывал, как спасти своего астронавта, а сам Марк вовсю боролся с невзгодами и надеялся, что помощь не опоздает.

Претензии к «Марсианину», выдвигаемые аудиторией, типичны для любого блокбастера, действие которого происходит в космосе, а жанр заявлен как научная фантастика. С какого-то перепугу эти недовольные зрители решили, что научная фантастика имеет какое-то отношение к науке. На самом деле это та же сказка, но с гораздо большим вниманием к пересечениям с реальной жизнью. Например, некая группа ученых сразу после выхода фильма на полном серьезе опровергла возможность выращивания картошки в фекалиях, смешанных с марсианским грунтом. Ребята, вы серьезно? Другие указывали на странность систем жизнеобеспечения. Вот действительно, негодяи, не смогли показать, как на самом деле нужно. «Марсианин» — это фильм-сказка, фильм-мечта, и нацелен он вовсе на то, чтобы рассказать о хитростях выживания в космосе. Как «Гравитация» имела мало общего с реальностью (перемещение в вакууме на околоземной орбите с помощью огнетушителя? Серьезно?), так и «Марсианин» немного не об этом.

Уильям Дефо написал своего «Робинзона Крузо» триста лет назад. Вряд ли он хотел стать основоположником жанра, вдохновляющего на борьбу с окружающим миром. Уильям пересказал реальную историю слегка сумасшедшего боцмана, потребовавшего высадить его на необитаемом острове со всем необходимым, и прожившего в одиночестве три года. Не думаю, что Дефо стремился написать историю, вдохновляющую на свершения, на борьбу до последнего, на яростное сопротивление окружающей среде и стремлению выжить любой ценой. Но именно это произошло с жанром «робинзонады». Фильм «Марсианин» — достойный продолжатель этого формата повествования, но современный зритель и читатель (а фильм основан на романе) не будет удовлетворен лишь жизнеописанием борьбы человека с природой. Потому и введена в сюжет линия спасения Мэтта Деймона (до этого его спасали уже дважды – в «Спасение рядового Райана» и «Интерстелларе»), когда NASA пытается сначала доставить Марк запас провианта до следующей миссии на Марс, а потом его команда внезапно решает вернуться и спасти его. Это стало настоящим спасением, потому что на красной планете, откровенно говоря, делать совсем нечего, а на одной картошке, взращенной в экскрементах космонавтов, далеко не уедешь.

Если же не относиться к этому фильму как к научной документальной ленте, а принять ее как сказку для взрослых, то можно получить удовольствие от просмотра. Артур Хейли написал десяток романов, в каждом из которых старался показать все мелочи выбранной профессии или социальной группы. Стоит ли говорить о том, что его «Аэропорт» или «Отель» не очень-то жалуют профессионалы, но простому читателю всегда интересно заглянуть за кулисы и увидеть там что-то интересное. Если бы этот фильм снимали в России, то наверняка все было бы иначе. Космонавт Иван, оставшись на одинокой планете, первую половину фильма читал бы Солженицына, а вторую половину предавался бы воспоминанием о кровавом ГУЛАГе и проклинал бы Сталина. Возможно, именно поэтому у нас экранизируют откровенно гадливый «Обитаемый остров» Стругацких, а не «Аэлиту» Толстова. Результат известный – «Марсианина» посмотрят во всех странах мира, а творение Бондарчука прочно осело на кабельных каналах – за деньги его смотреть, почему-то, никто не стремится.

Если не посмотрели «Марсианина» — обязательно сходите в кино. 3D совсем не обязательно, этот фильм не столько про картинку, сколько про людей и характер. Отнеситесь снисходительно к около-научной фантастике, не принимайте близко к сердцу полеты в открытом космосе при помощи дырки в скафандре, и все будет хорошо.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.

 

Tags: ,