Женская трагедия длиной в неделю: «45 лет»

Кейт и Джозеф прожили в браке 45 лет, не нажив ни детей, ни фотоархивов, но зато в мире и согласии

Кейт и Джозеф прожили в браке 45 лет, не нажив ни детей, ни фотоархивов, но зато в мире и согласии. Джозеф – ворчлив и редко выходит из дома. Кейт – еще довольно симпатична и активна. Они живут в уединенном домике в пригороде, и основную часть времени проводят друг с другом и своей собакой. На годовщину свадьбы Кейт готовит большой праздник, за неделю до которого Джозеф получает неожиданное письмо. Найдено тело Кати, его давней любви, которая полвека назад в разгар путешествия по швейцарским горам погибла, упав в ледяную расщелину. После получения этого известия Кейт начинает замечать: умершая давным-давно девушка все еще присутствует в мыслях ее мужа и в их общей жизни.

События фильма укладываются в неделю, а которую героиня узнает о своем муже, возможно, больше, чем за предыдущие 45 лет. Мы погружаемся в неспешный быт пожилой пары, наполненный разговорами, тихими ужинами, редкими поездками в город и ранним отходом ко сну. Полтора часа такой неспешности выдерживаешь преимущественно потому, что ждешь развязки: поедет ли старик взглянуть на вмерзшее в лед тело первой любви? Что предпримет его жена, поняв, что после стольких лет совместной жизни муж живет воспоминаниями о другой женщине? Но, как я узнала впоследствии, Дэвид Константайн, автор рассказа, который лег в основу сценария, очень любит открытые финалы.

Исполнительница главной роли Шарлотта Рэмплинг номинирована на Оскар за свою актерскую работу, и это справедливо

Исполнительница главной роли Шарлотта Рэмплинг номинирована на Оскар за свою актерскую работу, и это справедливо. По сути, весь фильм – это отлично сыгранная трагедия женщины, которая понимает, что жизнь ее – такая же ровная и тихая, как ландшафт, окружающий их с мужем одиноко стоящий домик. А тот, кому она посвятила эту жизнь, ежедневно думает о крутых горах и безрассудных путешествиях, которые совершал с той, другой. И на ней, как сам признается, точно женился бы, не останься она вечно молодой в этих диких ледниках. И что самое горькое – соперничать с мертвой девушкой – гиблое дело, она вмерзла в лед всей своей идеальной красотой и не знает морщин, артрита и других прелестей старения. Трагедия Кейт, несмотря на всю свою горечь – такая же тихая и ровная, как вся ее жизнь, и вспыхивает только взглядом, коротким движением руки или поворотом головы.

Что мы знаем о режиссере Эндрю Хэйе, который, вдохновившись рассказом Константайна, написал сценарий и снял «45 лет»? До этого фильма Эндрю снял несколько короткометражек, один сериал про жизнь друзей-геев и два драматических фильма про геев. Сейчас он готовится снимать биографическое кино про жизнь Александра Маккуина. Фильм о пенсионерах несколько выбивается из этой цепи, но он был очень хорошо воспринят британскими критиками, отмечен наградами и даже номинирован на Оскар, а значит, Хэйе сделал лирическое отступление от основной темы своего творчества не зря.

Вердикт: печальная европейская история о том, что мы порой совсем не знаем тех, с кем живем. Из оскаровских номинантов – не первый в списке фильм для просмотра.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.

 

Tags: