Александр Прохоров «Русская модель управления»

russkaya model upravleniya

Читать книгу «Русская модель управления»

Книга Русская модель управленияДеловой литературы сегодня много. Российские авторы быстро уяснили бизнес-модель своих заокеанских коллег и наладили конвейер по производству книг в жанре «я знаю секрет и готов поделиться им с вами». На поверку в таких сборниках собственных мыслей можно обнаружить несколько тезисов, которые автор тонким слоем размазывает по сотням страниц, перемежая конкретику долгими и пространными рассуждениями на заданную тему. Некоторые даже приводят в пример собственный опыт, хотя уже давно известно – у успешных бизнесменов и руководителей времени на написание книг нет, а потому либо они их пишут уже будучи на полпути к пенсии, либо за них пишут специально нанятые люди, расшифровывающие многочисленные интервью. Я с удовольствием почитал бы книгу Сергея Галицкого, но приходится довольствоваться его редкими интервью. К сожалению, в момент отхода от дел бизнесмены-звезды уже мало что могут поведать о текущем моменте или тенденциях бизнеса, их рассказы, кейсы, анализ обращен в прошлое. Это бывает полезным для понимания причин, но зачастую книжки оказываются скучноватыми, а тезисы малоприменимыми. Такой я считаю и книгу «Русская модель управления» Александра Прохорова. Удивительно академичный труд проливает свет на историю развития чиновничества и бизнеса в России, но совершенно бесполезен в применении к текущей ситуации. Книга была в 2001 году, российская ментальность изменилась, а анализ, сделанный в книге, останавливается на конце 90-х. Но это совершенно не означает, что книга плохая. Хорошая. Просто перед прочтением надо быть готовым к некоторым нюансам.

Александр Прохоров в ходе работы над книгой пошел академичным путем. Избегая давать собственную оценку рассматриваемым событиям и предположениям, он прибегает к аргументации через цитаты и исторические факты, при этом, что сегодня редко встретишь в деловой литературе, делает гигантское количество ссылок. Из-за пестроты сносок книжка больше похожа на научный труд, в котором авторское мнение максимально размыта. Не говоря уж о том, что читать такой выверенный текст довольно сложно – можно и уснуть.

Если ужать суть книги до нескольких предложений, то теория Александра Прохорова состоит в уверенности, что наша экономика и жизненный уклад существует строго в двух состояниях – покоя и аврала. В первом состоянии мы постепенно обустраиваем собственную жизнь и исходим из исключительно эгоистичных целей. При этом эгоизм у нас не личностный, а общинный. Все население делится на три общины – народ, чиновники и государство. Народ заинтересован в стабильности, государство – в развитии. Чиновники выступают амортизатором, которые на взятки обеспечивает саботаж требований государства. В другом же состоянии, в аврале русская нация объединяется и готова пожертвовать всем ради достижения некоей большой цели. Как только она достигается, система управления переходит обратно в стабильное состояние.

По большому счету, Прохоров не делает каких-то открытий, а лишь скрупулезно изучает феномен, который записан на мозговую подкорку каждого россиянина. Чтение «Русской модели управления» ничто иное как упорядочивание уже известной информации, приведение ее в стройно выстроенный ряд логически выверенных фактов и выводов. А вот что после прочтения с этим делать – непонятно. Александр закончил свою книгу в начале века, до «сытых» 2000-х, до кризиса 2008-го, до геополитического обострения 2014-го. И самое интересное заключается в том, что указанные периоды сильно выбиваются из русской модели управления. Возможно, произошло прогнозируемое Прохоровым на последних страницах изменение, не ментальности, не модели, но некоторых внутренних механизмов, которые включались на рубеже эпох и раньше, трансформируя саму модель, но не изменяя ее глубинную суть. Так это или нет вы сможете решить самостоятельно. Если, конечно, осилите книгу.

Не могу ее рекомендовать всем и каждому, но если вы созрели для чтения чего-то более серьезного, чем «Бедный папа, богатый папа», то «Русская модель управления» станет для вас хорошим экзаменом.

Читать книгу «Русская модель управления»