Корейские зомби в Cапсане: «Поезд в Пусан»

Фильм "Поезд в Пусан"

Фильм «Поезд в Пусан»


Тема зомби практически неисчерпаема. Для жанра ужасов они стали одной из традиционных декораций, как есть сюжетные клише в романтических комедиях и мелодраммах. По большому счету, фильмы про зомби очень похожи друг на друга, есть лишь несколько вариаций сюжета и создатели такого кино редко находят лазейки для того, чтобы сделать картину запоминающейся. Кто-то отказывается от абстрактных мест проведения зомби-апокалипсиса в пользу конкретной местности, узнаваемой большинством зрителей. Кто-то делает ставку на политический контекст, подразумевая под зомби толпу то потребителей, то обывателей, то еще какой-нибудь широкой социальной группы. Корейцы внезапно умудрились снять один из лучших зомби-фильмов и сорвали куш не только у себя дома (а для маленькой Кореи сборы в 80 миллионов долларов это запредельно много), но и привлекли внимание зрителей по всему миру. В России «Поезд в Пусан», как и все фильмы ужасов, собрал небольшую кассу, а большинство зрителей остались слегка разочарованными. Оно и понятно, в нашей стране такие фильмы предпочитают смотреть дома. Потому и позитивных отзывов в сети куда больше. Мне фильм понравился, не смотря на корейский антураж, не смотря на двухчасовой хронометраж, не смотря на явный перекос в драматический аспект.

У фильма есть анимационный приквел – «Станция «Сеул». Если сам «Поезд в Пусан» посмотрели немногие, то с популярностью аниме у нас все обстоит еще хуже. Корея охвачена странным вирусом, мгновенно превращающим все живое в зомби. Достаточно одного укуса и от 1 секунды до пары минут на то, чтобы укушенный сам захотел жрать все, что движется. Ничего не подозревающие пассажиры экспресса в Пусан сталкиваются с тем, что инфекция проникла в скоростной поезд и потихоньку забрала большинство попутчиков. Выжившие делятся на несколько групп по моральным установкам. Первая – борется за собственное выживание, вторая – помогает друг другу. По дороге в Пусан ряды выживших редеют, а вынужденные остановки по дороге уничтожают последние надежды на то, что остались города, не охваченные эпидемией.

Фильм "Поезд в Пусан"

Фильм «Поезд в Пусан»


Моральный выбор становится тем, чем фильм отличается от аналогичных. Уже на сороковой минуте фильм, по большому счету, можно было бы заканчивать. Если брать исключительно аспект выживания в замкнутом пространстве. Но на удивление после того, как зритель насытился традиционным чавканьем мертвяков с белками вместо глаз, ему предлагают оценить характеры героев. Вместо того, чтобы заявить их в самом начале, как это обычно и делают, персонажи раскрываются по ходу сюжета. Финансовый аналитик с дочкой, громила с беременной женой, молодой бесболист с чирлидершой, чиновник и проводник, две дамы бальзаковского возраста – все они постоянно делают собственный выбор, как поступить в данной конкретной ситуации. Пусть большая часть этих душевных метаний предсказуема, следить за развитием взаимоотношений героев интересно. И пара часов действительно пролетают быстро.

В фильмах про зомби лично меня всегда интересует несколько сюжетных аспектов. Откуда пошла эпидемия? В чем отличие этих зомби от тех, что я видел ранее? Какое у них уязвимое место? На первый вопрос ответ дается в приквеле, а в фильме есть лишь несколько отсылок. Понимая, что вы вряд ли станете разбираться, сообщаю – в биотехнологической компании, которую финансировал один из главных героев, происходит утечка вируса. Он то и превратил страну в зомбиленд за считанные часы. Отличие корейских зомби от других не только в коротком инкубационном периоде, но и в том, что они совершенно беспомощны в темноте. Слабые места – отсутствие интеллекта (даже дверь открыть не могут) и необходимость видеть жертву (закрой окно газетой, и зомби потеряет к тебе интерес). Немедленно возникает вопрос – чего ж тогда герои не дождались темноты? В этом и возникает интересная деталь. Весь фильм практически идет в реальном времени. Еще при посадке в поезд один из героев говорит «да ладно, нам ехать чуть больше часа». И они действительно едут не так уж и долго. Чуть больше часа. Просто доезжают не все.
Фильм "Поезд в Пусан"

Фильм «Поезд в Пусан»


Смотреть «Поезд в Пусан»? Конечно. Во-первых, это отличный образец нового корейского кино. Во-вторых, не очень тривиальный зомби-муви. В-третьих, фильмов ужасов с изюминкой в последнее время слишком мало. Наконец, у фильма есть конец, а значит сценарий не напичкан «якорями» для продолжения, чем грешат практически все голливудские ленты.

 

Tags: , ,