Коллекционируя смерти: «Абатуар. Лабиринт страха»

Фильм "Абатуар. Лабиринт страха"

Фильм «Абатуар. Лабиринт страха»


Мало кто возьмется спорить о том, что многосерийная франшиза «Пила» является лишь набором однотипных фильмов, связанных трещащим по швам единым сюжетом. Даррен Боусман, который нес на своих плечах сиквелы «Пилы» и потом выдал неплохую «Генетическую оперу», так и не смог создать собственный стиль. Все его фильмы не лишены таланта, но обладают весомым недостатком – за идеей, положенной в основу сюжету, нет ничего. В результате истории в его картинах развиваются медленно, печально, бессмысленно, и заканчиваются ничем. «Скотобойня», она же «Абатуар. Лабиринт страха» в российском прокате, не стала исключением.

Зверское убийство сестры заставляет молодую репортершу Аманду начать собственное расследование. Слишком много в этой трагедии загадок. Почему убийца просто остался на месте преступления, да еще и позвонил Аманде, чтобы извиниться? Почему дом, где произошло убийство, был продан буквально на следующий день, а из него была полностью «вырезана» комната-место преступление? Кто этот загадочный старик, что скупает подобные дома уже полвека и постоянно вырезает из них комнаты? В поисках ответов Аманда попадает в провинциальный городок, где жители что-то скрывают, а их предводитель, кажется, пришел из самой геенны огненной.
Дэйтон Калли в фильме "Абатуар. Лабиринт страха"

Дэйтон Калли в фильме «Абатуар. Лабиринт страха»


В основу сюжета легли некие комиксы, и, наверное, их надо благодарить за крутую картинку, атмосферу и нуар. Но на этом, к сожалению, приятные впечатления заканчиваются, потому как экранизировать комиксы дано далеко не всем. Жанр журналов с картинками слишком далек от кино, и большое количество провалившихся в прокате фильмов, снятых по комиксам, тому лишнее подтверждение. Возможно, все дело в том, как именно воспринимаются истории через серию картинок и полуторачасовой киноленты. Невозможно же, например, перенести на экран построчно какую-нибудь книгу – это будет слишком скучно. Так и с комиксами. Взял идею, интерпретировал ее в киносценарий, добавил традиционных для кино трюков и ходов, и получишь хороший фильм. А не «Абатуар».
Джессика Лаундс в фильме "Абатуар. Лабиринт страха"

Джессика Лаундс в фильме «Абатуар. Лабиринт страха»


Фильм очень похож на игру. Только представить себе жанр этой игры невозможно. С одной стороны, никто никого не убивает (почти), с другой стороны никаких загадок нет. Все крайне линейно и развивается постепенно. Интриги тоже практически нет – она разрушается просмотром трейлера и чтением синопсиса. Получается, что ты садишься смотреть кино, уже зная, что произойдет, и единственным белым пятном остается развязка. Не думаю, что я кого-то обижу своим мнением, но и развязка в «Абатуаре» странная, она не дает ни ответов, ни объяснений. Как только начинают идти титры, возникает вопрос: «а что это было?»

Однако, нельзя не похвалить визуальную составляющую фильма. Все сцены прорисованы идеально и с любовью к деталям. Костюмы, декорации – выше всяких похвал. Но все они статичны, как в театре или компьютерной игре, двигаются лишь актеры и с окружением они контактируют крайне мало. Получается странная смесь театральной постановки (а для нее сюжет слишком убог, как и игра актеров) и фильма (а для него убого все, включая спецэффекты). Не спасает кино даже подробнейшее объяснение, что же все-таки происходит, из уст главного злодея. Как начинается лента бессвязными философствованиями, так ими и заканчивается. Смотреть? Не знаю. Я бы не рекомендовал. Очень специфичное удовольствие.

 

Tags: