Нельзя войти в одну реку дважды: «Охотники за привидениями» 2016 года

Новых «Охотников за привидениями» я перестал ждать в тот момент, когда узнал, что главными героями стали женщины. Меня сложно обвинить в шовинизме, но я сторонник традиционного подхода к культовым произведениям. В США думают иначе, вымарывая из «Приключений Тома Сойера» слово «негр». Так что спасибо, что в новом веке за привидениями отправили охотиться женщин, а не представителей сексуальных меньшинств. Если закрыть на это глаза, то фильм получился достаточно ярким, бодрым, сочным. Говорят, нельзя войти в одну реку дважды. Но «Охотники за привидениями» образца 2016 года вошли в другую реку.


Эрин и Эбби во времена бурной молодости занимались исследованием паранормальных явлений. Эбби продолжила работать в этом направлении, а Эрин решила делать научную карьеру. В результате подруги воссоединились на почве обнаружения первого настоящего привидения. Примкнувшие к ним Джиллиан и Пэтти дополнили команду своими знаниями, первая оказалась прекрасным инженером, вторая могла похвастать отличным знанием Нью-Йорка. А тем временем в мегаполисе появился социопат, стремящийся открыть портал между двумя мирами – нашим и тем, где обитают привидения. Спасение Нью-Йорка и стало первой миссией новых «Охотников за привидениями».
Что отрицать, сняты новые "Охотники за привидениями" очень круто

Что отрицать, сняты новые «Охотники за привидениями» очень круто


Фильм создавали всем миром. Билл Мюррей, наотрез отказавшийся возвращаться к роли Питера, все же сыграл небольшую роль в новом фильме. Дэн Экройд, во многом благодаря которому «Охотники за привидениями» вообще появились на свет, также появился в фильме в небольшом камео и выступил как сценаристом, так и исполнительным продюсером.
Женский состав команды "Охотников за привидениями" не выдерживает никакой критики. И шовинизм тут не при чем

Женский состав команды «Охотников за привидениями» не выдерживает никакой критики. И шовинизм тут не при чем


Связь между хитом 80-х и новой лентой все же слабая – слишком все сделано по-новому. Гигантское количество компьютерной графики показывает, насколько круто выглядел бы оригинальный фильм, если бы у его создателей были такие же ресурсы. К сожалению, актеры из женщин, подобранных на главные роли, никакие. Мелисса МакКарти, которой досталась роль Эбби, очень хорошо справляется с амплуа веселой толстушки в фильмах, где все пьют и блюют. До Дэна Экройда, исполнившего аналогичную роль в оригинальном фильме, ей как до Луны пешком. Чуть короче путь до Луны у Кристен Уиг, которой досталась роль Эрин. Про остальных лучше вообще промолчать, потому как никакой критики эта лижущая пистолет мадам и пухлая афроамериканка, попавшая в кино по лимиту на присутствие черных в кино, не выдерживают.
Обилие качественной компьютерной графики - главные достоинства (визуально) и недостатки (финансовые) фильма "Охотники за привидениями"

Обилие качественной компьютерной графики — главные достоинства (визуально) и недостатки (финансовые) фильма «Охотники за привидениями»


Фильм вытаскивают фирменные шутки Экройда. Возможно, Дэна до сценария нового фильма и не допускали, но стиль его скопировали достаточно хорошо и последовательно. Знатоки оригинальной картины увидят массу пасхальных яиц, а камео постаревших, но все также любимых актеров пришлись к месту. Что бывает редко. Снято все богато, как говорится, на все 144 миллиона долларов. Видимо, создатели надеялись на волну ностальгии, которая оросит их кошельки сверхприбылью. Не вышло, всего в международном прокате фильм собрал около 230 миллионов, не дотянув даже до планки самоокупаемости. Что-то получится собрать с проката в iTunes и Google Play, что-то достанется от лицензий на выпуск игр для консолей, но сам факт, что новые «Охотники за привидениями» собрали в прокате меньше, чем оригинальные, уже говорит о многом. Если бы получилось снять подешевле, то, глядишь, и в ноль бы вышли.

Что удивительно, преодолев раздражение в первые полчаса, вызванное актерским составом, оставшиеся девяносто минут не считаю потраченными зря. Уверен, для тех, кто оригинала не видел, фильм покажется как минимум интересным. Мне понравилось. Но с оговорками. Понравится ли вам – не знаю. Но обязательно посмотрите трейлер перед тем, как выделить два часа на сам фильм.

 

Tags: , ,