Срывая покровы и разрывая шаблоны: «Импульс»

Люблю фильмы, смысл которых понимаешь лишь в конце. К сожалению, в поиске таких приходится отсматривать гигантское количество шлака, а в последнее время на это нет ни времени, ни желания. С «Импульсом» мне повезло. Это не детектив, в котором интрига держится до конца, но получив в конце объяснения все сцены, все происходящее на экране обретает совершенно иной смысл. Ниже, после абзаца с описанием сюжета, я попробую порассуждать об этом, и, неизбежно, раскрою интригу. Так что, если верите на слово – смотрите фильм, он обманывает по началу своей простотой и предсказуемостью, но подталкивает к размышлениям в конце.


Шесть друзей отправляются на остров неподалеку от города на уикенд. В программе – спа, теннис, бассейн и прочие удовольствия богатых людей. Попав в первую же ночь в таинственный клуб, герои открывают для себя новый наркотик, который снимает все барьеры и позволяет раскрепоститься так, что любая эмоция приносит практически экстаз. Но хозяин бара, предложивший «импульс» героям, поставил лишь одно условие – наркотик можно попробовать лишь один раз. Если они примут его повторно, то никто за последствия не отвечает. Разумеется, после фееричной ночи герои принимают еще «импульса», потом еще и еще. И каждый прием снимает барьеры, сначала с выражения того, что они думают об окружающих, а потом уже в расход идут и мораль, и инстинкт самосохранения. Остров захлестывает эпидемия импульса, делая всех окружающих не просто безбашенными отморозками, но кристаллизуя их главные инстинкты. А они у каждого свои. Кто-то жрать хочет без остановки, а кто-то – убивать. Эффект «импульса» у каждого свой.

Как и обещал – еще раз предупреждаю о спойлерах.

Пирс Броснан в фильме "Импульс"

Пирс Броснан в фильме «Импульс»


В конце фильма становится понятно, что владелец клуба, давший посетителям острова наркотик наслаждения, никто иной как «создатель». Бог это или Дьявол – каждый решает сам. Но через весь фильм проходит красной линией идея о стремлении человека к нарушению правил, устранению препятствий и барьеров. Единственное правило – принять наркотик лишь один раз – никто не соблюдает, и в результате весь социум на острове превращается в некое подобие зомби за считанные дни. Метафора на притчу об Адаме и Еве, не сумевших соблюсти лишь одно правило и изгнанных из рая, читается достаточно легко. Но вот замысел «создателя» остается неясным, равно как и выбор, сделанный главным героем по итогу беседы с ним. Правда, если досмотреть титры до конца, то можно узнать, что на этот счет думают создатели фильма – минутной сцены достаточно, чтобы расставить все точки над и.
Друзья готовятся попробовать "импульс"

Друзья готовятся попробовать «импульс»


Как я уже и писал, если не знать, что все происходящее на экране связано невидимой нитью общего смысла притчи, фильм смотрится не очень бодро. Актерская игра, постановка, съемки, обилие крупных планов и откровенно дешевых (а еще лучше – не требующих постройки) декораций намекают на низкий бюджет ленты. «Импульс» — творческий дебют Аарона Кауфмана, выступившего, как это часто бывает в дебютных фильмах, и режиссером, и сценаристом, и продюсером. Среди актеров – ни одного известного и примелькавшегося лица, хотя каждый из исполнителей главных ролей имеет внушительное портфолио из фильмов второго и третьего эшелона. Выделяется лишь Пирс Бросман, но звездам свойственно иногда делать одолжение молодым режиссерам и сниматься без гонорара. Получается, вытащить фильм можно было лишь на сценарии и развязке. Это получилось, но я не уверен, что все зрители дотерпят до конца.

Смотреть ли «Импульс». Да. Во-первых, это редкий случай, когда после фильма есть, о чем подумать. Во-вторых, об Аароне Кауфмане мы еще услышим, и лучше уже сейчас познакомиться с его стилем. Что близко по атмосфере и смыслу? «Высотка». Хорошее кино, шифрующееся под плохое.

 

Tags: ,