На что ты готов пойти ради денег и лайков: «Нерв»

Для того, чтобы снять хороший фильм, вовсе не требуется придумывать что-то новое. Иногда достаточно взять элементы сюжета сериалов и фильмов, и, смешав их в коктейль, грамотно подать зрителю. Если вы уже посмотрели сериал «Черное зеркало», то с ходу узнаете сюжеты эпизодов, которые были взяты сценаристами «Нерва». Но на сериале никто не остановился, и по большому счету фильм стал эдаким оливье, в котором смешаны лучшие находки историй об опасности анонимности в сети и тяге молодежи к опасному самовыражению ради лайков.


В Нью-Йорке группа анонимов запускает виртуальную игру «Нерв». Принять участие в ней может каждый, но можно быть и просто наблюдателем. Задача игроков – выполнять задания, каждое из которых принесет им деньги и лайки. Если ты играешь, то зарабатываешь деньги, если наблюдаешь – платишь. Выпускница Ви вместо того, чтобы выбирать колледж и заниматься подготовкой к экзаменам втягивается в игру, превращаясь из застенчивой школьницы в настоящую звезду интернета. Только игра оказывается не такой уж простой, а выиграть в ней может лишь один. Соскочить нельзя, пожаловаться нельзя, пойти против анонимных зрителей нельзя – все это наказывается со всей жестокостью, на которую способны люди, уверенные в своей безнаказанности.
Главная героиня получила новое задание - примерить платье в элитном бутике

Главная героиня получила новое задание — примерить платье в элитном бутике


В «Нерве» не поднимается каких-то новых проблем. Анонимность общества в интернете неизбежно ведет к исчезновению ответственности за действия и решения. Этот феномен известен давно, но в последнее время из особенности современности он начинает превращаться в большую проблему. Максим Кононенко в своей колонке, посвященной реакции на печальные события конца 2016 года, разобрал его по кусочкам. Действительно, раньше за любое странное действие в социуме можно было получить ответное действие. Если коллектив мог просто пожурить на общем собрании, то на более личном уровне за неуместную шутку, дерзость или излишний сарказм вполне можно было получить по лицу. Сегодня сериалы и фильмы намекают, что быть саркастическим мизантропом можно. «Шерлок», «Элементарно», «Доктор Хаус», «Железный человек» — список фильмов, в которых главные герои популярны именно благодаря тому, что являются по-человечески сволочами, можно продолжать бесконечно. Неудивительно, что в интернете, где анонимность пока еще правит бал, никто не хочет что-то делать. Достаточно же выразить эмоцию обезличенным лайком. Но все меняется, когда анонимность исчезает. Вместе с ней сливается и аудитория, которая вовсе не хочет, чтобы кто-то узнал об их пристрастиях.
Некоторые фишки напрямую скопированы из сериала "Черное зеркало". В этой сцене за героем идут анонимные наблюдатели, снимая все на телефон

Некоторые фишки напрямую скопированы из сериала «Черное зеркало». В этой сцене за героем идут анонимные наблюдатели, снимая все на телефон


Сделать из острой социальной проблемы достаточно легкий для восприятия молодежный триллер сложно. «Нерв» удивляет в первую очередь своей ненавязчивостью, соответствием текущему моменту. Зритель с легкостью находит в героях себя. Кто-то как Ви застенчив, но стоит отпустить тормоза, и он готов уйти в отрыв. Кто-то гонится за популярностью и с ревностью следит за другими конкурентами. А кто-то просто хочет выжить и подыгрывает гигантской аудитории, благо ее слабости и предпочтения известны и понятны. Не важно, кто ты в «Нерве», игрок или зритель, все завязаны в единый клубок противоречий современного искаженного социума. И единственный выход из сложившегося положения дел – сбросить все на ноль.

Фильм откровенно простой, додумывать ничего не приходится, и полтора часа пролетают незаметно. Лично мне еще не встречался человек, который, посмотрев «Нерв», остался недоволен. А это значит, что как минимум для получения собственного мнения фильм посмотреть стоит. Тем более снят он красиво, герои – как с обложки глянцевого журнала, а анонимность в сети и игры с геопозиционированием стали трендом последних лет. Рекомендую.

 

Tags: , , ,