Disney, Disney/Pixar и Marvel завоевали 11 наград «Энни»


В ходе 44-ой ежегодной церемонии вручения премии за достижения в области анимации «Энни» фильмы Disney, Disney/Pixar и Marvel завоевали 11 наград в 10 категориях.

Анимационное приключение Disney «Моана», вышедшее на широкие экраны в России 1 декабря 2016 года, получило награду «Лучшие анимационные эффекты», а безупречное исполнение роли Моаны принесло юной артистке Аулии Кравальо награду в номинации «Лучшая работа артиста озвучания».

Абсолютным триумфатором церемонии стал анимационный хит Disney «Зверополис», завоевавший призы в номинациях «Лучший анимационный фильм», «Лучший сценарий», «Лучшая раскадровка», «Лучший дизайн персонажей в анимационном фильме». Кроме того, в категории «Лучшая режиссерская работа» награду получили со-режиссёры анимационного фильма Disney «Зверополис» Байрон Ховард и Рич Мур, а Джейсон Бейтман, озвучивший Ника Уайлда в англоязычной версии фильма, был удостоен награды в номинации «Лучшая работа артиста озвучания».

Работа аниматоров Disney/Pixar «Песочник», вышедшая на широкие экраны в России 16 июня 2016 года вместе с анимационным фильмом Disney/Pixar «В поисках Дори», была отмечена в категории «Лучший анимационный короткометражный фильм».

Без наград не остались и полнометражные игровые картины: в номинации «Лучшая анимация персонажей в игровом фильме» награды был удостоен фильм Disney «Книга Джунглей», а победителем в категории «Лучшие анимационные эффекты в игровом фильме» был признан блокбастер Marvel «Доктор Стрэндж».