Глоток свежего воздуха: «Прочь»

Дэниэл Калуя (Daniel Kaluuya) в фильме "Прочь" (Get Out)
Бывают такие фильмы, которые ждешь. Прочитал анонс там, посмотрел трейлер тут, а потом сидишь и обновляешь страницу: когда ж он появится уже в сети. Почему в сети? Потому что кинобизнес суров, а в условиях, когда кинотеатры посещает все меньше зрителей, балом начинают править крупные киностудии. Хочешь, чтобы у тебя показывали блокбастер? Предоставь гарантии, что сможешь ставить этот фильм на 80% сеансов в самое кассовое время. Вот и получается, что по-настоящему качественное и интересное кино зрителя своего находит в интернете. В кинотеатре его либо не показывают, либо выпускают в прокат с задержкой в несколько месяцев, а то и полгода. Так произошло и с кинолентой Get Out. Компания Universal только еще релиз разослала о том, что фильм в российском прокате будет называться «Прочь», а все любители жанра уже его посмотрели. Пусть и в ужасном качестве, но это кино того стоит. И ждать мая, когда Universal соизволит показать его в кинотеатрах мочи нет. Уж слишком хорош.

Дэниэл Калуя (Daniel Kaluuya)  и Эллисон Уильямс (Allison Williams) в фильме "Прочь" (Get Out)

Дэниэл Калуя (Daniel Kaluuya) и Эллисон Уильямс (Allison Williams) в фильме «Прочь» (Get Out)


Крис готовится познакомиться с родителями своей девушки. Но есть одна загвоздка, он – черный, а Роуз – белая. Приехав в городок и познакомившись с ее семьей, Крис начинает смутно подозревать: что-то здесь не так. Негров практически нет, но это нормально для классического городка, где дома построены в колониальном стиле. Но те, что есть, ведут себя не просто странно, а пугающе. Да и семья Роуз, и остальные жители города как-то странно на него посматривают. Оценивающе. Кто-то спрашивает, хорошо ли он играет в гольф, кто-то щупает мускулы, кому-то интересны его глаза. И все встает на свои места, когда он случайно освещает вспышкой одного из чернокожих.
Кэтрин Кинер (Catherine Keener) и Брэдли Уитфорд (Bradley Whitford) в фильме "Прочь" (Get Out)

Кэтрин Кинер (Catherine Keener) и Брэдли Уитфорд (Bradley Whitford) в фильме «Прочь» (Get Out)


Фильм откровенно цепляет неожиданно крутым сценарием и игрой актеров. Любители жанра, конечно, немедленно сделают предположения о фабуле сюжета, и – я уверен – ошибутся. По крайней мере мне такие повороты неизвестны, и, если Джордан Пил и подсмотрел историю в каком-нибудь фильме, это точно было не слишком известное кино. Масла в огонь подливает в огонь и Дэниэл Калуя, запомнившийся многим по «Черному зеркалу» (эпизод с шоу талантов). Ему особо и придумывать ничего не пришлось, достаточно было вспомнить прошлое амплуа и добавить реплик. В кино вообще говорят немного, хотя интригу и раскрывают довольно подробно, чтобы не было недомолвок. В свое время. Вовремя. Не слишком рано, так что насладиться саспенсом и поиграть в угадайку успеют все.

Интересно, что подобных историй в жанре триллера и ужасов снималось немало. Все они отличаются от «Прочь», у каждого есть своя фишка, но объединяет их жертва с белым цветом кожи. Возможно, проблема кроется в тяготении чернокожей части Голливуда к созданию комедий, а не подобных фильмов. Джордан Пил и сам вырос как актер в комедийном жанре, «Прочь» — его полноценный дебют и как сценариста, и как режиссера. Заявка получилась не хуже, чем первый фильм Джеймса Вана. «Пила» также долго искала пути в Голливуд, также многократно окупилась в прокате, также дала киноиндустрии новое лицо. «Прочь» сняли за 4,5 миллиона долларов, которые собирали чуть ли не всем миром (у фильма больше десятка продюсеров), а в прокате он за две недели собрал больше 100 миллионов. И это еще не учитывая денег, которые фильм соберет за пределами США. Редкий случай, когда коммерческий успех полностью соответствует качеству фильма.

Очень рекомендую посмотреть. Фильм шикарный, такие появляются очень редко. В это же время, «Прочь» — очень жанровое кино. Без двойного дна, без соплей на тему расизма и меньшинств. Это, как ни странно, самое белое кино из снятых черными.

 

Tags: ,