Любовный треугольник человека, вампира и оборотня: «Сумерки. Новолуние»

Фильм Сумерки. Новолуние (Twilight New Moon)В свое время был такой сериал – «Элен и ребята». Я, так же как и тысячи подростков, фанател от героев французского ситкома. Недавно скачал, посмотрел и ужаснулся – о Боже, какой все-таки трэш. Такое же впечатление у меня от продолжения «культовой» саги «Сумерки». Зал кинотеатра «Художественный» на Невском проспекте был забит девочками 9-10 классов, постоянные крики «ну целуй же его» и «ой, какой он некрасивый!» подсказали мне, что я уже слишком стар, чтобы судить о том, насколько хорош этот фильм для целевой аудитории. С точки зрения простого зрителя этот фильм – унылый трэш, с точки зрения девочки-подростка – шедевр.

Первый фильм я не смотрел, поэтому не могу сказать – продолжился ли сюжет с того же места, или же время действия перенеслось немного вперед. Итак, главная героиня безнадежно влюблена в вампира, семья этого вампира уезжает из города. Одноклассник девочки оказывается оборотнем, а они не дружат с вампирами. Периодически возникают какие-то еще вампиры, которые девушку хотят прикончить, а оборотни ее охраняют. Причем между одним из оборотней и девушкой тоже возникают отношения. Но главный вампир неожиданно возвращается в ее жизнь, а у девушки оказываются какие-то нереальные способности. В общем, будем ждать третьей части – из второй не ясно абсолютно ничего, а первую смотреть как-то не хочется.

Каша вместо сюжета нисколько не смущает зрителей – похоже, они перечитали литературную основу фильма вдоль и поперек. Но в том же «Гарри Потере», где все фильмы жестко связаны сквозным сюжетом, каждый фильм выглядит целостным, не вырванным из контекста и одновременно полноценным и, по-своему, интересны. В «Сумерках» взят метод сериала, когда отдельную серию смотреть бесполезно, так как не успеешь разобраться во всех этих перипетиях, кто там с кем воюет, кто кого любит, почему все это вообще происходит, какая подоплека. В общем, действительно не ясно ничего. Опять же напрашивается пример с недавним фильмом «История одного вампира» — в нем все достаточно ясно, фильм выглядит целостным и законченным. Но сравнивать его с «Сумерками. Новолуние» все-таки не очень корректно, подождем второй серии.

Актеры весьма сомнительны, точнее, сомнительны их актерские таланты. Я понимаю, внешность и все-такое, томные взгляды и заголенные торсы, но все это ориентировано на очень узкую аудиторию, которую я описал выше. Если вас не торкает от кубиков пресса на торсе героя, или смазливого лица – приготовьтесь ко сну, ибо я, например, впервые с концерта «Пикника» заснул, проснулся, правда, быстро – на экране вампир сражался с оборотнем, стоял жуткий грохот, девочки в зале откровенно зевали. Пожалуй, с этого момента и начался хоть какой-то сюжет, поэтому остаток фильма я посмотрел уже в полном сознании.

Съемки фильма тоже вызывают некоторое недоумение. С одной стороны, фильм выглядит очень дешевым, все эти контактные линзы и приглушенная цветовая картинка вызывает уныние. Но вот сцены с превращением героя в оборотня, а так же схваток оборотней и вампиров выглядит очень достойно. Я поймал себя на мысли, что качество цифровой анимации на очень высоком уровне, что для подобных фильмов большая редкость. Но таких сцен в фильме откровенно мало, упор все-таки делается на контактные линзы.

Ошметки сюжета все-таки вызывают желания разобраться, в чем же замес между вампирами и оборотнями, что это за «семьи» вампиров, что там дальше с нашей унылой героиней будет. Поэтому мы решили выдать задание одному из наших рецензентов разыскать и изучить литературный первоисточник. Так что тему не закрываем.

Вердикт: если вы маленькая девочка и вам хочется посмотреть на милые личики мальчиков – смотреть обязательно (да, я думаю, вы уже посмотрели), зрителям же, которым хочется все-таки смотреть фильм с сюжетом и понимать, что происходит на экране, не рекомендую, лучше еще раз посмотрите «Историю одного вампира».

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.



 

Tags: , ,