История с одним неизвестным: «Неизвестный»

Фильм Неизвестный (The Unknown)Фильмы о том, как герой потерял память и судорожно пытается ее восстановить – не такая уж и редкость. Амнезия, частичная или полная потеря памяти – очень удобное клише, благодаря которому зритель оказывается наравне с героем в центре событий. Конечно, это достаточно раскрученный прием, а качество в количество не переходит, скорее наоборот – количество фильмов, в которых герой теряет память, неизбежно снижает качество каждого из них. Но бывают и просветления, например, фильм «Неизвестный» с не такими звездными актерами, но с хорошей, интригующей историей и неожиданной развязкой в финале.

Главный герой прилетает в Берлин на научную конференцию, забывает кейс с паспортом в аэропорту и, оставив жену регистрироваться в гостинице, прыгает в такси и мчит обратно за документами. По дороге происходит авария и он, чудом выживший, пытается вернуться к нормальной жизни, но с женой – другой мужчина, причем выдающий себя за главного героя. Делает он это крайне убедительно, и герою остается лишь одно – выяснить, кто же он на самом деле и что, черт возьми, происходит. Помогать в этом нелегком деле будут девушка-водитель такси и отставной сотрудник немецкого аналога КГБ – Штази.

Фильм «Неизвестный» выбивается из стройного ряда невзрачных триллеров, в которых главный герой пытается вернуться к нормальной жизни, но абсолютно не понимает – а что же это такое, нормальная жизнь. Из недавних фильмов с аналогичным сюжетным ходом вспоминаются «Солт» и «Турист», оба – высокобюджетные и красивые, и оба – бестолково скучные и унылые. В то же время я хочу сравнить «Неизвестного» с довольно старым фильмом «Игра», где Майкл Дуглас решал схожую загадку. Я до сих пор помню, что испытал неподдельное удовольствие от просмотра «Игры», и главной причиной являлись несколько поворотов сюжета. Режиссер закрутил интригу достаточно сильно, чтобы было очень интересно смотреть фильм, но в то же время не запутывал зрителя окончательно.

Главную роль сыграл Лиам Нисон, и мне кажется, это стало залогом успеха фильма. Лиам ассоциируется с лирическими героями, например, с незадачливым отцом-одиночкой из фильма «Реальная любовь». В «Неизвестном» Лиам именно своим амплуа заставляет сначала верить в одну версию событий, затем в другую, и каждый раз этому сопутствует удивление – ведь прямолинейный на первый взгляд стереотипный герой оказывается глубоким и психологичным. Пару Лиаму составила Диана Крюгер, совсем недавно блиставшая в «Бесславных ублюдках». Отдельно хотел бы отметить Бруно Ганца, великолепно сыгравшего отставного агента Штази, немецкого аналога КГБ. Диалог героя Бруно со своим коллегой – очень смешной, особенно пассаж про автомобиль «Волга» и воспоминания о социалистическом прошлом.

Режиссер фильма Жауме Коллет-Серра может по праву гордиться «Неизвестным» – благодаря этой картине въедливый зритель сможет забыть о прошлых кино-опытах Жауме – «Доме восковых фигур», самым ярким моментом которого было убийство Пэрис Хилтон, и весьма посредственном триллере «Дитя тьмы». Триллер о человеке, потерявшем память, вдали от дома и в состоянии, когда на него охотятся все подряд, сложно снять так, чтобы его было интересно смотреть от начала до конца. За преодоление только этого барьера хочется сказать большое человеческое спасибо.

Вердикт: смотреть обязательно, подобного высокого качества триллеры сегодня настоящая редкость. Правда, если вам интересна картинка, а не сюжет, то лучше тогда еще разок пересмотреть «Туриста», в «Неизвестном» акценты ставятся совсем на другом.

Сходить в кино



 

Tags: ,